Тернопіль - Форум Файного Міста
Назад   Тернопіль - Форум Файного Міста > Балачки файного міста > Політика, економіка, історія та релігія > Релігія


Сон

Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі Параметри перегляду
Старий 23.07.2018, 22:12 #2732986   #381
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата Весь мир обсуждает мои взгляды, поносит меня почем свет стоит, и все только потому, что я рассказал о движении от секса к сверхсознанию.
Ну, не тільки від сексу до надсвідомості, бо Ошо ще дійшов від бідності до надбагатства (чого варті лише його 96 шикарних Ролс-Ройсів), від відсутності влади над людьми до керування свідомістю тисяч адептів, які слухалися його наче бога і до інших речей, які супроводжують подібних вчтелів "надсвідомості".
Стати адептом такого "вчителя" - це шлях у духовне (і не тільки) рабство, але знаходяться такі, які обирають це рабство, хоча Бог пропонує їм свободу через Ісуса Христа.

Додано через 3 хвилини
Цитата Я верю в любовь. Если двое любят друг друга, пусть живут вместе, пока их связывает любовь. Но если любовь исчезает, им лучше поблагодарить друг друга и мирно разойтись.
Це не любов, а блуд. Сьогодні з одним (одною), завтра з іншою і т.д., бо так велить тіло. Бути рабом свого тіла, його пожадливостей - ось що пропонує Ошо.

Востаннє редагував Новак: 23.07.2018 о 22:12. Причина: Пізніше додано
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 26.07.2018, 00:59 #2733142   #382
Ard
Активний учасник
Типово Відповідь: Сон

И задавай вопросы! Оспаривай, подвергай сомнению - подвергай сомнению всех будд, подвергай сомнению меня, потому что, если есть истина, истина не побоится твоих вопросов. Если будды истинны, они истинны; тебе не нужно в них верить. Продолжай в них сомневаться... Если ты сомневаешься и продолжаешь сомневаться до самого конца, до самого логического конца, рано или поздно ты наткнешься на истину… ©Ошо

Сомневаться значит блуждать ощупью в темноте, но дверь существует. Если Будда мог выйти в дверь, если Иисус мог до нее добраться, если я мог до нее добраться, почему не можешь ты? Каждый способен найти дверь - но ты боишься искать ощупью, поэтому ты сидишь в темном углу и веришь в кого-то, кто нашел дверь. Ты не видел этого кого-то, ты слышал о нем от других, и так далее, так далее.
Будда не говорил людям: "Верьте в меня". Поэтому его учение исчезло из Индии - люди хотят верить. Люди не хотят истины, они хотят верования.

Верование дешево, истина опасна, тяжела, трудна - человек должен за нее заплатить. Человек должен искать и исследовать, и нет гарантии, что она найдется, нет гарантии, что вообще есть какая-то истина. Ее может вообще не существовать.

Люди хотят верования - а Будда сказал, его последним посланием людям было: - "Будь светом самому себе". Его ученики плакали, десять тысяч садху окружали его... конечно, они были грустны, и падали слезы; их мастер уходил. И Будда им сказал:

- Не плачьте. Почему вы плачете? Один из его учеников, Ананда, ответил:

- Потому что ты покидаешь нас, потому что ты был нашей единственной надеждой, потому что мы надеялись, и надеялись так долго, что через тебя достигнем истины.

И тогда в ответ Ананде Будда сказал:

- Не волнуйся об этом. Я не могу дать тебе истины; никто другой не может тебе ее дать, она непередаваема. Но ты можешь достичь ее сам. Будь светом самому себе.

Мой подход такой же. Вам не нужно в меня верить. Я не хочу здесь верующих, я хочу искателей, а искатель - это совершенно другое явление. Верующий - не искатель. Верующий не хочет искать, и именно поэтому верит. Верующий хочет избежать поиска, именно поэтому он верит. Верующий хочет быть избавленным, спасенным, ему нужен спаситель. Он всегда находится в поиске мессии - кого-то, кто может есть за него, жевать за него, переваривать за него. Но если я ем, это не утолит вашего голода. Никто не может вас спасти, кроме вас самих.

Иисус говорит: «Приходи, следуй за Мною». Это говорит не только Иисус, это говорит и Кришна. Все старые религии мира основываются на этом заявлении. Но это заявление — психологическая эксплуатация человека.
Я не могу сказать: «Приходи и следуй за мной».
Прежде всего, те, кто сказал это, искалечили человечество, сделали человечество беспомощным.


Они, конечно, удовлетворили определенную человеческую потребность. Люди не хотят быть самими собой. У них не хватает мужества прокладывать свой собственный путь, идти и прокладывать. Они хотят, чтобы их вели.
Но они не знают, что если человека вести, то медленно, медленно, даже если у него и есть глаза, он будет терять их. Он будет смотреть глазами Иисуса, Кришны, Мухаммеда. Свои глаза будут не нужны ему; на самом деле, глаза будут лишь причинять ему беспокойство.
Ведущий хочет, чтобы вы отдали ему свои глаза и смотрели его глазами; отдали ему свои ноги и шли его ногами; не верили в себя, но верили в него.
С моей точки зрения, это преступление; это калечит, парализует, разрушает вас. И это можно наблюдать по всему миру.

Все человечество разрушается такими заявлениями и такими людьми.

Я говорю вам: «Придите, и я поделюсь с вами», — но я не говорю: «Следуйте за мной». Кто я такой, чтобы вы следовали за мной?
И вам нужно также понимать, что каждый индивидуум настолько уникален, что если вы начнете следовать за кем-нибудь, то вы автоматически будете имитировать. Вы потеряете свою индивидуальность. Вы начнете превращаться в обманщика, лицемера. Вы не будете собой, вы будете кем-то другим. Вы начнете расщепляться.

Мне здесь нужны искатели, исследователи, не верующие. Верующие - самые посредственные люди в мире, люди самого низкого в мире разума. Поэтому забудьте о веровании; вы создаете для себя трудности. Начните верить в меня, и появится неверие - обязательно появится, потому что я здесь не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.

Думайте, ищите и смотрите, и если в результате ва¬шего собственного переживания вы почувствуете, что в моих словах есть некоторая истина, если благодаря вашему собственному поиску, благодаря тому, что вы заглянули в окошко собственного ума, вы почувствуете, что в этом есть некоторая истина, то тогда эта истина станет вашей собственной. Тогда она не будет оставаться только моей. Тогда это будет не мое понимание — оно станет вашим собственным пониманием. Тогда все, что вы будете делать в своей жизни, будет вести вас к мудро¬сти и пробуждению. Делая что-то, исходя из веры, вы по-грркаетесь в еще большую темноту и бессознательность. Полезно тщательно обдумать также и этот пункт…
Ошо
Ard зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 26.07.2018, 08:59 #2733149   #383
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата если Иисус мог до нее добраться, если я мог до нее добраться
Звідки у Ошо така інфа про Ісуса Христа? До яких дверей, до яких добрався Ошо, добрався Ісус Христос?
До дверей блуда? До дверей "сексу заради богопізнання"?
Так, Ошо пропагує ці речі, які принижують людину, він добрався до цього, але до чого тут Ісус?
Для чого оце намагання нечистого вчителя Ошо притягнути до свого імені ще і ім"я Ісуса Христа? Щоб надурити ще когось і втягнути в свої двері, зробити адептом нечистоти і блуду?
Що спільного у темряви і Світла?
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 18.08.2018, 23:06 #2734420   #384
Ard
Активний учасник
Типово Відповідь: Сон

Я обучаю гармонии — быть созвучным жизни, деревьям, ветру, дождю, солнцу. Будьте созвучны ей. Поймав же себя на мысли, что не согласны с ней в чем-то, запомните — неправы всегда вы. Жизнь всегда права, поэтому всегда, когда почувствуете себя несчастным, знайте, что в чем-то вы неправы. Исправьтесь, но не старайтесь исправить жизнь, это сделать невозможно, а раз невозможно, то лучше и не пытаться, ибо усилия ваши будут тщетны.



Люди говорят о завоевании природы, люди говорят о покорении того или другого - как ты можешь покорить природу? Ты - ее часть. Как часть может покорить целое? Увидь, как это неразумно, глупо. Ты можешь быть вместе с целым, в гармонии; или в конфликте с целым, в дисгармонии. Дисгармония ведет к страданию, гармония ведет к блаженству. Естественными результатами гармонии становятся глубокое молчание, радость, наслаждение. Естественными результатами конфликта становятся тревога, тоска, стресс, напряжение.

Вселенная - это глубокая гармония. Только человек забыл язык гармонии, и моя работа здесь в том, чтобы тебе напомнить. Мы не создаем гармонию, гармония - это наша реальность. Дело лишь в том, что вы забыли о ней.
Может быть, она так очевидна, что человек склонен, о ней забывать. Может быть, вы в ней родились; как вы можете о ней думать?

Ошо
Ard зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 19.08.2018, 08:24 #2734422   #385
Стечкин
 
Аватар для Стечкин
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від Ard Переглянути допис
Я обучаю гармонии — быть созвучным жизни, деревьям, ветру, дождю, солнцу. Будьте созвучны ей. Поймав же себя на мысли, что не согласны с ней в чем-то, запомните — неправы всегда вы. Жизнь всегда права, поэтому всегда, когда почувствуете себя несчастным, знайте, что в чем-то вы неправы. Исправьтесь, но не старайтесь исправить жизнь, это сделать невозможно, а раз невозможно, то лучше и не пытаться, ибо усилия ваши будут тщетны.



Люди говорят о завоевании природы, люди говорят о покорении того или другого - как ты можешь покорить природу? Ты - ее часть. Как часть может покорить целое? Увидь, как это неразумно, глупо. Ты можешь быть вместе с целым, в гармонии; или в конфликте с целым, в дисгармонии. Дисгармония ведет к страданию, гармония ведет к блаженству. Естественными результатами гармонии становятся глубокое молчание, радость, наслаждение. Естественными результатами конфликта становятся тревога, тоска, стресс, напряжение.

Вселенная - это глубокая гармония. Только человек забыл язык гармонии, и моя работа здесь в том, чтобы тебе напомнить. Мы не создаем гармонию, гармония - это наша реальность. Дело лишь в том, что вы забыли о ней.
Может быть, она так очевидна, что человек склонен, о ней забывать. Может быть, вы в ней родились; как вы можете о ней думать?

Ошо

если человек мертвый - это надолго, если дурак - навсегда...
Стечкин зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 19.08.2018, 09:28 #2734425   #386
qazwsx321
Гуру І
Типово Відповідь: Сон

Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
Ну так про що і мова!
"Мають вид побожний, але всередині повні гнилі!" - це слова Ісуса про релігійників, які дбають лише про свої кишені та позицію в суспільстві. Або: "Проповідують іншим про свободу, а самі раби гріха!" - теж про них.
суть любої релігії це влада і гроші , і тому такі , як Ісус і Ошо , для них кістка в горлі

Додано через 14 хвилин
Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
Оті релігійники з Ватикану, вони паразитували на чужому вченні, перекрутивши його і вигадавши індульгенції і т.п. Цей же Ошо вигадав своє вчення
Ошо заважає вам паратизувати на вченні Ісуса ? ... чи ви як Олесь Бузина, гадаєте , що якщо обливати брудом велику людину , то самі перетворюєтесь з нікчеми у велику людину ?

Додано через 12 хвилин
Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
Звідки у Ошо така інфа про Ісуса Христа? До яких дверей, до яких добрався Ошо, добрався Ісус Христос?


Так, Ошо пропагує ці речі, які принижують людину, він добрався до цього, але до чого тут Ісус?


Що спільного у темряви і Світла?

Ошо і Ісуса об"єднує любов

з яких це пір, секс і любов принижує людину ?

якщо Новак темрява, а Ошо світло то нічого ... відчувається що Новака душить жаба , злість і заздрість

Востаннє редагував qazwsx321: 19.08.2018 о 09:28. Причина: Пізніше додано
qazwsx321 зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 20.08.2018, 07:18 #2734472   #387
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата суть любої релігії це влада і гроші , і тому такі , як Ісус і Ошо , для них кістка в горлі
Яке відношення має Ошо, людина, яка жила аморальним життям, проповідувала розпусту і збирала гроші зі своїх адептів на розкішні Ролс-Ройси (96 штук!) до Ісуса Христа?


Цитата Ошо і Ісуса об"єднує любов
Слово "любов", хіба що так.
У Ошо любов до грошей, до розкошів, до насолод життєвих, до влади над людьми, до себе, коханого.

У Ісуса Христа - любов до людей, заради яких Він прийшов на Землю, став людиною, проповідував наближення нової епохи, а потім віддав Себе у Жертву заради початку тієї нової епохи - спасіння мертвих у гріхах людей, їх духовного воскресіння з мертвих і наближення до Бога.
Що Ісус здобув протягом земного життя для себе? Гроші? Ні. Популярність? Ні, Його розіп"яли як звичайного злочинця.
Але Він відкрив Двері до нового життя, Вихід з полону смерті, яким скористалися вже багато мільйонів людей. І це є Любов до людей, а не до Себе.
Ощо так само подібний на Ісуса, як чорне подібне до білого.

Додано через 3 хвилини
Цитата з яких це пір, секс і любов принижує людину ?
Ну, добре, що Ви хоч розділили ці поняття ))
Розпуста принижує людину. А Ошо був не проти розпусти, про що тут недавно написав і автор цієї теми. Оті всі його слова про "наївну дитячість" - це як завіса для легковірних, а треба дивтися в корінь, або, як казав Ісус, на плоди людини, не слова, а діла.

Востаннє редагував Новак: 20.08.2018 о 07:18. Причина: Пізніше додано
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 21.08.2018, 10:19 #2734511   #388
qazwsx321
Гуру І
Типово Відповідь: Сон

Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
Що Ісус здобув протягом земного життя для себе? Гроші? Ні. Популярність? Ні, Його розіп"яли як звичайного злочинця.
Ісус здобув те, що хотів , славу , і своїм учням, він також грошей не обіцяв, а лише славу ... задовго до Ісуса , славу хотів Сократ, він її також отримав ... і взагалі , багато хто хотів слави її отримали

Додано через 6 хвилин
Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
Але Він відкрив Двері до нового життя, Вихід з полону смерті, яким скористалися вже багато мільйонів людей.
нічого він не відкривав , все було відкрите до нього , уважно читайте Біблію , Старий Завіт

Додано через 8 хвилин
Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
любов до грошей, до розкошів, до насолод життєвих, до влади над людьми, до себе, коханого.

.
про щоб не говорила людина, вона говорить про себе , ви згідні з цією мудрістю ?

Додано через 6 хвилин
Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
Розпуста принижує людину.
і давно у вас ця нав"язлива ідея ? коли психіатр показує вам листки з нейтральними зображеннями , ви помічаєте там розпусту ?

Востаннє редагував qazwsx321: 21.08.2018 о 10:20. Причина: Пізніше додано
qazwsx321 зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 21.08.2018, 13:20 #2734533   #389
Mona
Активний учасник
Типово Відповідь: Сон

Згідна з тим, що не коректно порівнювати Ошо з Ісусом, прірва в часі та в ідеологемі. З тим же успіхом можна порівнювати священика, що прикриває свій гріх рясою, та не є здатним до покаяння, та Ісуса.
Mona зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 21.08.2018, 13:32 #2734535   #390
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від Mona Переглянути допис
Згідна з тим, що не коректно порівнювати Ошо з Ісусом, прірва в часі та в ідеологемі. З тим же успіхом можна порівнювати священика, що прикриває свій гріх рясою, та не є здатним до покаяння, та Ісуса.
Не тільки у людському сенсі (тобто, як людей) тут нема що порівнювати.
Не слід забувати також того, що Ісус є Тим, Хто з Неба зійшов і Він говорив про Себе: "хто бачить мене, той бачить Отця Небесного" та "я і Отець - одно". Ісус явив в тілесному, людському вигляді самого Бога, показав суть Отця, Який так полюбив всіх нас, що віддав Себе на смерні муки заради того, щоб ми врятувалися від гріха і жили з Ним у вічності.
Ну і Ошо, з його жадобою багатства, 96 Ролс-Ройсами, проповідуванні розпусти і сексу, як способу "богопізнання" - що тут спільного?
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 22.08.2018, 15:45 #2734625   #391
Ard
Активний учасник
Типово Відповідь: Сон

Я как-то написал одну книгу... Не сам написал, ее составили на основе моих выступлений. Книга называется «От секса к сверхсознанию».

С тех пор были опубликованы еще сотни моих книг, но остальные, похоже, никто и не читает. Во всяком случае, в Индии. Все читают только «От секса к сверхсознанию». И все против нее, все ее критикуют. До сих пор появляются статьи, целые книги. Махатмы выступают с гневными реакциями. И никто не упоминает о других книгах, на них и внимания не обращают. Понимаете, в чем штука? Словно я только одну книгу и написал.

Люди страдают от тяжких мук. Секс стал гноящейся раной, которую нужно вылечить.

На мой взгляд, сексуальный оргазм даст первое представление о медитации, потому что разум умолкает, даже время останавливается. На долю секунды исчезают и время, и разум, человек совершенно безмолвен и купается в блаженстве. Я говорю это... Это мой научный подход к вопросу, потому что у человека не было иной возможности понять, что блаженство наступает, когда нет времени и мышления. Кроме секса, не было другой возможности постичь, что есть некий путь, ведущий за пределы разума, за рамки времени. Очевидно, что именно секс принес первые представления о медитации. Но весь мир ругает меня за то, что я говорю людям эту правду.

Никто ни разу не высказывал иных предположений о том, как люди открыли медитацию. Ее ведь так просто не найдешь. Нельзя идти по обочине и найти ее в канаве. Как люди придумали медитацию?

Весь мир обсуждает мои взгляды, поносит меня почем свет стоит, и все только потому, что я рассказал о движении от секса к сверхсознанию. Никто, кстати, не поясняет, в чем именно я виноват. Но мою книгу, которая переведена на тридцать четыре языка и уже десятки раз переиздавалась, читают все без исключения монахи! Среди моих читателей больше всего индуистских, джайнских, христианских и буддийских монахов! В Пуне буквально пару месяцев назад состоялась конференция джайнов, и мой секретарь сказал мне: «Знаете, приходили джайнские монахи, и все просили только одну книгу — „От секса к сверхсознанию“. Прятали ее в складках одежды и молча выходили, пока никто не обратил на них внимания».

Но у людей есть только один способ понять, что есть некая дверь, некий путь за грань мышления — к вечному безмолвию. И этот путь — сексуальный оргазм. Пусть он длится доли секунды, но этот миг превращается в вечность, потому что все вокруг замирает, а ты забываешь обо всех тревогах и бедах.

Книга «От секса к сверхсознанию» совсем не о сексе. Она о сверхсознании.



Я говорил, что человек может пройти «от секса к сверхсознанию» — и все в восторге! Все слышат только «от секса», никто не слышит продолжения: «к сверхсознанию».


Это относится и к тем, кто против меня, и к тем, кто за. Все реагируют одинаково! Люди вообще похожи, а друзья нередко мало, чем отличаются от врагов. Вполне естественно, что меня неверно поняли мои противники. Но мои сторонники тоже восприняли все неправильно, и вот это уже совершенно неестественно. Противников можно простить, но как простить таких сторонников?

Однажды я сказал, что секс глуп, и мне сразу начали задавать гневные вопросы. Одна из моих санньясинок написала в письме: «У вас хватило наглости заявить, будто секс — это глупо!» Похоже, она ужасно оскорбилась. И я могу это понять: если ведешь определенный образ жизни, тебе не хочется, чтобы эту жизнь называли глупостью. Если это глупо, а ты этим занимаешься, значит, ты сам глуп! И это обидно. Но я вынужден говорить правду, даже если она кого-то обижает, потому что только так можно дать понять, что в жизни есть и многое другое, в ней есть нечто высшее, более величественное, приносящее больше блаженства, чем оргазм.

Секс — это лишь начало, но далеко не конец. И если ты выбираешь такое начало, в этом нет ничего дурного. Ошибка — это когда ты цепляешься только за это и не хочешь ничего большего.

Достаточно хотя бы час посидеть в дза-дзэн после занятий любовью — и вы сами поймете, о чем я говорю. Вы поймете, почему я сказал, что секс — это глупость. Заведите такую привычку — час дза-дзэн после секса — и посмотрите, что получится. Кто ты, хозяин секса или раб любви? Если ты властвуешь над ним, секс — не глупость. Если ты раб секса, он глуп — хотя бы потому, что очередной половой акт усиливает эту рабскую зависимость, ты сам укрепляешь свои оковы.

Только медитация позволит понять, о чем я говорю. Такие вопросы не решаются логическими доказательствами. Их решает только ваша собственная медитация. Ты сам должен понять и осознать.

Я никогда не учил «свободному сексу». Я учил святости секса. Я учил тому, что секс нельзя переносить из царства любви в царство законопорядка. Если ты любишь женщину, потому что она твоя жена, а не просто так, ваши отношения становятся проституцией — пусть узаконенной, но все же проституцией. А я всегда был против проституции, законна она или нет. Я верю в любовь. Если двое любят друг друга, пусть живут вместе, пока их связывает любовь. Но если любовь исчезает, им лучше поблагодарить друг друга и мирно разойтись.

Я никогда не призывал к свободному сексу. Вся беда в идиотизме индийской желтой прессы, которая свела всю мою философию к этим двум словам. Я написал четыреста книг, и только одна из них касается секса. В остальных трехстах девяносто девяти о сексе ни слова, я говорил о нем в одной-единственной книге — причем, и эта книга совсем не о сексе. В ней говорится о том, как превращать сексуальную энергию в духовную. По существу, это антисекс!

Но критики перевернули все с ног на голову, а потом начали обвинять меня в своем же извращенном толковании!
Они, впрочем, никогда не представляли меня в истинном свете. Я никогда не думал, что Индия — такая глупая страна! Страна, где родилась философия тантры, где построили Кхаджурахо и Конарак, — эта страна не может быть настолько глупой, чтобы не понять мои слова! Кхаджурахо — вот живое свидетельство. Тантрические культы — вот мои доказательства. Между прочим, это единственная страна, где существовала тантра. Нигде на свете никто больше не пытался превращать сексуальную энергию в духовную — а именно об этом я и говорил. Но газетчиков не интересует действительность, их волнует только сенсационность.
Ошо[


Цитата
Допис від Mona Переглянути допис
Згідна з тим, що не коректно порівнювати Ошо з Ісусом,
Оба были просветленными, обоих не понимали, обоих в результате распяли. Затем такие, как Новак создали из него религию, и по сей день продолжают верить во всякие свои фантазии, но увы и ах...дорога к просветлению тяжелая, легче просто верить, чем работать над собой, слепо, как попугай повторять слова, не вдумываясь в их истинный смысл...

Новак, знову напишите, що Ошо проповидував розпусту ?)))

Додано через 14 хвилин
Цитата збирала гроші зі своїх адептів на розкішні Ролс-Ройси
и когда это Ошо збирав гроши зи своих адептив)))

Цитата розкішні Ролс-Ройси
що, Новак, захотили розкішний Ролс-Ройс ???)))

не видмовилися би вид секусуальних практик ??????

Востаннє редагував Ard: 22.08.2018 о 15:45. Причина: Пізніше додано
Ard зараз поза форумом  
Подякував(ла):
qazwsx321 (27.08.2018)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 22.08.2018, 22:14 #2734652   #392
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата Я верю в любовь. Если двое любят друг друга, пусть живут вместе, пока их связывает любовь. Но если любовь исчезает, им лучше поблагодарить друг друга и мирно разойтись.
Что это за "любовь" такая? О какой-такой любви говорит Ошо, когда учит о переходе "от секса к сверхсознанию"?
Ard, у Вас есть ответы, своими словами?

Цитата Оба были просветленными, обоих не понимали, обоих в результате распяли.
Ошо был "просветлен" в сексе как пути к сверхсознанию, не спорю.
Ошо был просветлен в том, как собрать из своих адептов столько денег, чтобы хватило на роскошную жизнь, на девяносто шесть шикарных Ролс-Ройсов. Он нахватал свего этого и умер.
Иисус о сексе не учил, но учил о Божьей Любви и Сам проявлял ее уча людей о Божьем Царстве, исцеляя, а потом добровольно приняв на Себя смерть, которая предназначалась людям за их грехи. Чтобы спасти людей.

Иисус не имел 96 белых верблюдов, Он ходил пешком. Он даже не имел своего дома. А для праздничного въезда в Иерусалим, перед принесением Себя в Жертву за грехи человечества, для Него одолжили осленка.
И да: Иисус умер, но Он воскрес. Воскрес и являлся ученикам, пребывал среди них, давая последние поручения. А потом вознесся к Отцу Небесному.
Вы действительно хотите сравнивать Ошо и Иисуса? Тьму и Свет?


Цитата слепо, как попугай повторять слова, не вдумываясь в их истинный смысл...
Вот-вот. Хотелось бы, чтобы кроме огромных цитат, Вы выкладывали на форуме свои собственные мысли. Тогда, может, и разговор наладился бы и удалось увидеть что Вы думаете и как понимаете то, что тут цитируете. А то пока от Вас лично тут всего пара фраз. На пару тысяч процитированных фраз.

Цитата и когда это Ошо збирав гроши зи своих адептив)))
Не так было?
Они сами покупали ему эти Ролс-Ройсы? Против его воли?


Цитата що, Новак, захотили розкішний Ролс-Ройс ???)))
не видмовилися би вид секусуальних практик ??????
Завлекаете в свою секту? ))
Больше никаких приманок у Вас не припасено, кроме выше Вами перечисленного? Может почитаете об Иисусе Христе и о том, что Он предложил людям?

Прощения грехов Вам не нужно?
Полного оправдания перед Богом?
Усыновления через новое духовное рождение, от Бога?
Не нужно? Не интересует?
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 27.08.2018, 22:03 #2734980   #393
qazwsx321
Гуру І
Типово Відповідь: Сон

Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
Что это за "любовь" такая? О какой-такой любви говорит Ошо, когда учит о переходе "от секса к сверхсознанию"?
Ard, у Вас есть ответы, своими словами?
все слова уже давно придуманы до вас, и кемто произнесены , максимум что вы можете, их повторить , или вы не согласны с библейским царём Саломоном ?

ответ на ваш вопрос, сказаный уже давно "очень трудно спорить о вкусе устриц, с теми кто их ел"

Додано через 3 хвилини
Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
Не так было?
Они сами покупали ему эти Ролс-Ройсы? Против его воли?
сами покупали, только не против его воли а против вашей, а ему эти Ролс-Ройсы были побарабану , он летал на самолётах , и для него эти Ролс-Ройсы , это как для вас 96 трёхколёсных детских велосипедов

Востаннє редагував qazwsx321: 27.08.2018 о 22:06. Причина: Пізніше додано
qazwsx321 зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 28.08.2018, 09:21 #2734990   #394
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
все слова уже давно придуманы до вас, и кемто произнесены , максимум что вы можете, их повторить...
Повторювати слова може навіть мій смартфон.
Я веду мову про розуміння слів, про змйст, який в нього вкладає людина, коли їх вживає у мові, висловлюючи свої думки.

Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
сами покупали, только не против его воли...
Звідки у Вас ця інформація? Можете дати посилання на слова Ошо на цю тему?

Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
ему эти Ролс-Ройсы были побарабану , он летал на самолётах , и для него эти Ролс-Ройсы , это как для вас 96 трёхколёсных детских велосипедов
Тобто Ви хочете сказати, що Ошо був казково багатим?
За чий кошт?
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 30.08.2018, 12:24 #2735093   #395
qazwsx321
Гуру І
Типово Відповідь: Сон

Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
Тобто Ви хочете сказати, що Ошо був казково багатим?
За чий кошт?
так Ошо був казково духовно богатим, для цього кошти не дуже потрібні , тому що Всемогутній Бог дає не за гроші, а по вірі вашій і у Бога немає проблеми, щось дати вам, це у вас проблема, повірити і прийняти дар від Бога

Додано через 3 хвилини
Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис


Звідки у Вас ця інформація? Можете дати посилання на слова Ошо на цю тему?

все було викладене вище, хто цікавився той побачив, але "чукча не чітатєль, чукча пісатєль" , гординя застелає очі ?

Додано через 5 хвилин
Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
Повторювати слова може навіть мій смартфон.
адепти деяких християнських течій, сказали б , що у вашому смартфоні , поселився Сатана

Додано через 5 хвилин
Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
Я веду мову про розуміння слів, про змйст, який в нього вкладає людина, коли їх вживає у мові, висловлюючи свої думки.
ви ведете мову, про те чого самі не знаєте , слова не здатні передавати думки людини , і люди давно у цьому переконались , ще до того, як у цьому переконався Ісус , коли його звинуватили в гріхах, які він не робив ... те що людина робить, більше говорить про людину, ніж те що людина говорить словами ... не дослівно "по діям їхнім, ви пізнаєте їх" Ісус

Додано через 18 хвилин
Чим ваші слова, відрізняються від слів вовків в овечих шкірах ?

Востаннє редагував qazwsx321: 30.08.2018 о 12:24. Причина: Пізніше додано
qazwsx321 зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 30.08.2018, 12:54 #2735103   #396
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
так Ошо був казково духовно богатим...
Мова йшла про 96 шикарних Ролс-Ройсів, які Ошо здобув від своїх фанатів.
Ви оці машини називаєте духовним багатством чи просто уникаєте відповіді і перескакуєте на інше?

Ну і ще: Ошо в своїх словах знецінував Жервту Ісуса Христа, не визнавав Ісуса Тим, Ким Він є (Творцем Всесвіту, Спасителем всіх людей і т.д.)
Ви оце приниження (на словах) Ісуса Христа відносите до числа духовних багатств Ошо?

Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
ви ведете мову, про те чого самі не знаєте , слова не здатні передавати думки людини...
Тоді чому Ви тут мучитеся, намагаючись словами передати свої думки?


Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
... те що людина робить, більше говорить про людину, ніж те що людина говорить словами ... не дослівно "по діям їхнім, ви пізнаєте їх" Ісус
Діла Ошо:
1. Приниження Ісуса Христа.
2. Тяга до багатства і накопичення його.
3. Проповіді про дитячу невинність і, одночасно, "секс заради богопізнання", дозвіл міняти статевих партнерів (блуд) - оці діла що Вам говорять про Ошо?
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 30.08.2018, 20:33 #2735127   #397
qazwsx321
Гуру І
Типово Відповідь: Сон

Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
Мова йшла про 96 шикарних Ролс-Ройсів, які Ошо здобув від своїх фанатів.
Ви оці машини називаєте духовним багатством чи просто уникаєте відповіді і перескакуєте на інше?
можливо, для вас Ролс-Ройси, це шикарно, а для людей рівня Ошо, це як для вас пилюка на ваших кедах ... ви міряєте, таких людей як Ошо чи Ісус, по своїм міркам і це виглядає дуже смішно

Додано через 4 хвилини
Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис

Ну і ще: Ошо в своїх словах знецінував Жервту Ісуса Христа, не визнавав Ісуса Тим, Ким Він є (Творцем Всесвіту, Спасителем всіх людей і т.д.)
Ви оце приниження (на словах) Ісуса Христа відносите до числа духовних багатств Ошо?
це, виключно ваша, маніакальна ідея ?

Додано через 5 хвилин
Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
Тоді чому Ви тут мучитеся, намагаючись словами передати свої думки?
мені , взагалі, не тяжко відповідати на ваші , примітивні питання , просто я думав, що зможу отримати , від вас , відповіді на свої

Додано через 10 хвилин
Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
Діла Ошо:
1. Приниження Ісуса Христа.
2. Тяга до багатства і накопичення його.
3. Проповіді про дитячу невинність і, одночасно, "секс заради богопізнання", дозвіл міняти статевих партнерів (блуд) - оці діла що Вам говорять про Ошо?
це, виключно ваша маячня ... "грехи других, судить вы так усердно рвётесь, начните со своих, и до чужих не доберётесь" ... ваші думки , стосовно Ошо, можна порівняти, лише з думками Іуди, стосовно Ісуса

Востаннє редагував qazwsx321: 30.08.2018 о 20:40. Причина: Пізніше додано
qazwsx321 зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 31.08.2018, 08:19 #2735149   #398
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
можливо, для вас Ролс-Ройси, це шикарно, а для людей рівня Ошо, це як для вас пилюка на ваших кедах ...
Ну-ну. Для чого ж тоді Ошо було потрібно стільки "пилючи" на кедах? Навіть багаті шейхи, які мають мільярдні статки, не завжди таким бавляться, а тут же не про шейха мова, а про "духовного вчителя".

Ісус Христос, як Ви знаєте, не мав 96 білих верблюдів, Він пішки ходив і Його ноги дійсно були в пилюці.
А для святкового в"їзду в Єрусалим учні арендували для Нього віслючка.
Як бачимо, справжній духовний Вчитель багатств не потребував.

Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
ви міряєте, таких людей як Ошо чи Ісус, по своїм міркам і це виглядає дуже смішно
Ви ж самі недавно написали "по ділах їх пізнаєте хто вони", а тепер кажете, що на діла дивитися не потрібно?

Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
м
це, виключно ваша, маніакальна ідея ?
Це слова Ошо, які я прочитав в цій темі. Слова, якими Оно намагався принизити Ісуса Христа, поставивши Його на рівень звичайних людей.
Ви навіть не спромоглися прочитати те, що тут цитується автором теми, а вже біжите судити і навішувати ярлики. Поведінка показова, одначе.
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 10.09.2018, 18:55 #2735790   #399
Ard
Активний учасник
Типово Відповідь: Сон

Цитата Что это за "любовь" такая? О какой-такой любви говорит Ошо, когда учит о переходе "от секса к сверхсознанию"?
А вот возьмите, откройте его книгу с данным названием и прочтите, о какой-такой любви говорит Ошо, вместо того, чтобы бесконечно повторять свои фантазии о сексуальных оргиях и тому подобное. Прочтите книгу, возможно хоть это поможет вам меньше думать о подобных вещах, ибо вы пишите о своих оргиях практически в каждом своем посте, страшно подумать, сколько раз вы повторили данное словосочетание.

Ролс-ройсы были подарком его последователей своему любимому учителю, который более 20 лет ежедневно учил людей любви, состраданию, медитации, тишине, радости и миру. Не думаю, что для них было большой проблемой скинуться на эти машины, это лишь показатель того, что человек который постоянно отдает, делиться с людьми получает от существования все необходимое, хотя уже давно ни в чем не нуждается. Ошо совершенно не нужны были эти машины, но это знак, знак признательности от его учеников, это больше даже шутка, чтобы все зажравшиеся и обзавидовавшиеся люди, мечтающий только о деньгах и накопительстве, подавились своей жадностью и скупостью, показатель того, что если ты действиетльно посвятил свою жизнь духовному, помощи и искреннему служению людям, то жизнь предоставит тебе все , что нужно и даже более, если ты сумел превзойти свое Эго, то обретаешь все. Вы наверное не в курсе как Ошо жил, когда работал над собой, на своим просветлением, как он питался, где ночевал итд. А после просветления, человек уже независим от материального тела, он уже находится на другом уровне существования, именно поэтому он жил сам в одиночестве в небольшом домике в стороне от всех своих учеников и множества машин...


О богатстве и роллс-ройсах.


"Я всегда тратил деньги, едва они появлялись. Стоит мне узнать, что скоро появятся деньги, как я говорю своим: «Начинайте тратить!» Кто знает, что будет завтра? Тратить нужно сегодня же. Денег не будет, но какая разница? Нам и без них хорошо. Но деньги все равно появляются. Я тридцать пять лет даже не думаю о деньгах, но они все равно появляются. Кому-то захотелось прислать — и вот они, тут. Теперь мне порой, кажется, что сама Вселенная об этом заботится, хотя такой транжира, как я, обходится ей дорого.

Меня спрашивают: «Вы ведь гуру для богатых?» Конечно! Ко мне ведь только богачи приходят. Но настоящие богачи обычно бедны внутренне, поэтому я называю богачами тех, кто богат умом. Я имею в виду тех, у кого есть все, что только способен дать мир. Я имею в виду тех, кто понял, что все это — суета.

Да, религиозным может стать только богатый. Я не говорю, что бедняк никогда не сможет, но это очень нечасто бывает, в редчайших случаях. Бедняк всегда на что-то надеется. Он не понимает, что такое богатство, он еще не разочаровался в нем. Можно ли превзойти богатых, если еще не разочаровался в богатстве? Бедняки ко мне тоже приходят, но они вечно хотят чего-то такого, что я не в состоянии дать. Он просит успеха. Его сын безработный, и он просит: «Благослови его, Ошо». Его жена больна. Он разорился. Все это — признаки бедняка. Человека, который просит что-то в этом мире.

Но когда приходит богатый... У него есть деньги и работа, дом и здоровье. У него есть все, о чем только можно мечтать. И тут вдруг он понимает, что на самом деле все это — ерунда. Так и начинаются поиски Бога.

Да, бедняк тоже иногда становится религиозным, но это требует развитого ума. Но если не религиозен богатый, то он попросту глуп. Религиозный бедняк необычайно разумен. Но даже если он не религиозен, это можно простить. Простить нельзя только нерелигиозного богача.

Да, я — гуру для богачей. Истинная правда!

Если бы не ваши деньги, вас бы тут не было. Вы пришли именно потому, что разочаровались в деньгах. Вы разочаровались в карьере. Вы разочаровались в своей жизни. Нищий сюда не придет, он еще ни в чем не разочаровался.

Религия — это роскошь. Я говорю, что это высшая роскошь, потому что это высшая ценность. Голодного человека музыка не волнует. Он думает совсем о другом. Если же ты начнешь играть ему на ситаре, он тебя просто придушит! Он скажет: «Ты издеваешься? Я есть хочу, а ты играешь на ситаре. Сейчас не время веселиться! Сначала накорми меня. Я так голоден, что не слышу музыки, я умираю от голода!» Какой прок в картинах Ван Гога, проповедях Будды или стихах Упанишад, когда человек умирает от голода? Никакого, ему нужен только хлеб.

Но когда человек сыт, здоров и согрет — вот тогда у него и появляется интерес к музыке, поэзии, литературе, живописи и искусству вообще. Возникает голод иного рода. О теле он позаботился, пора удовлетворять потребности души. Существует иерархия потребностей: сначала тело — это основа, это фундамент сущности человека. Без фундамента не выстроишь само здание.

Когда удовлетворены потребности телесные, приходит черед потребностей психологических. Когда и они удовлетворены, возникают духовные нужды. Человек переслушал всю музыку, что есть на свете. Он повидал все прекрасное и понял, что это сон. Он услышал все стихи и понял, что поэзия — это путь в забытье, форма опьянения, но она тоже никуда не ведет. Он увидел все великие картины, все творения искусства. Он испытал все формы развлечений и удовольствий... и что теперь? Его руки по-прежнему пусты, но теперь он ощущает это еще острее. Значит, музыки и стихов еще не достаточно. Появляется желание медитировать, молиться. Это тяга к Богу, жажда истины. Тебя охватывает непреодолимая страсть, и ты пускаешься на поиски истины, потому что уже знаешь: ничто не принесет тебе удовлетворения, если ты не постиг сокровеннейшую истину этого мира. Все остальное ты уже испробовал, но это ничего не давало.

Религия — высшая роскошь, и для того, чтобы владеть ею, ты должен быть либо очень богат, либо невероятно умен. Но в обоих случаях ты богат — либо деньгами, либо умом. Я ни разу не видел, чтобы человек по-настоящему бедный — как умом, так и деньгами — стал религиозным.

Кабир был религиозным. Миллионером он не был, но обладал завидным умом. Будда же стал религиозным благодаря своему невероятному богатству. Кришна, Рама, Махавира тоже были очень богаты, а Даду, Райдаш, Фарид — очень умны. Но та или иная форма богатства все равно необходима.

Да, вы совершенно правы. Я и вправду гуру для богачей.
Ошо



В саду было три сотни павлинов, танцующих в своем оперенье психоделических цветов. Шесть из них были чисто белые, и эти шесть были самые непослушные. Они имели обыкновение стоять перед машиной Ошо, с раскрытыми хвостами, похожие на гигантские снежные хлопья, и не пускали его проехать через них. Ошо всегда любил жить с садами и красивыми птицами и животными. Он хотел, чтобы в Раджниш-пураме был создан олений парк, и нам пришлось вырастить для оленей люцерну, чтобы держать их вдали от охотников.
Он рассказывал историю о месте в Индии, в котором он бывал, где около водопада были сотни оленей. Ночью они приходили к озеру пить и лих глаза светились, как тысячи языков
пламени, танцующих в темноте».

В нижней части сада, перед Прудом Басе, где черные лебеди жили на одной стороне моста, а белые на другой, был гараж, где стояли знаменитые девяносто шесть роллс-ройсов.

В Индии один мерседес вызывал шум, но в Америке понадобилась почти сотня роллсройсов, чтобы достичь такого же эффекта. Для многих людей эти машины были барьером между ними и Ошо. Они не могли видеть из-за машин. Говорят, что суфийские мастера переодевались, чтобы они могли ходить по своим делам неузнаваемыми, и им не нужно было тратить время с тем, кто не искатель.

Не было необходимости в девяносто шести роллс-ройсах. Я не мог использовать девяносто шесть роллс-ройсов одновременно: та же самая модель, та же самая машина. Но я хотел, чтобы для вас стало ясно, что вы готовы бросить все ваши желания истины, любви, духовного роста для того, чтобы иметь роллс-ройс. Я специально создавал ситуацию, при которой вы будете чувствовать ревность».
лФункция мастера очень странная. Ему приходится помогать вам прийти к пониманию вашей внутренней структуры сознания: оно полно ревности». лЕЭти машины выполнили свое предназначение.

Они создали ревность во всей Америке, во всех супербогатых людях. Если бы у них было достаточно понимания, тогда вместо того, чтобы быть моими врагами, они бы пришли ко мне, чтобы найти путь освободиться от своей ревности, потому что в этом их проблема. Ревность - это огонь, который жжет вас и жжет сильно».
(За пределами психологии»)

Все, что я сделал в моей жизни, имело цель.
Это устройство, чтобы выявить что-то в вас, что вы не осознаете»
Ошо



Я хотел бы, чтобы все на свете жили в такой роскоши, чтобы она просто наскучила. А теперь вы можете спросить, не устал ли я от «роллс-ройсов».

Вопрос: Вы не устали от «роллс-ройсов»?


Ответ: Устал! Девяносто «роллс-ройсов»! Это кому угодно надоест! А мои санньясины хотят, чтобы их стало триста шестьдесят пять! Они намерены меня доконать. Но что я могу поделать?

Мы впервые можем добиться того, чтобы на всей земле царила роскошь и никто не испытывал никаких материальных потребностей. Чем займется человек, когда все его материальные нужды удовлетворены? Медитацией. Ничего другого не остается, только медитация. Пожив в роскоши, он поймет, что заглянул во все двери, но не нашел за ними ничего. Остается только одна дверь. Одна-единственная призывно открытая дверь.

Но тот, кто войдет туда, никогда не возвращается разочарованным. За всю историю человечества не было такого случая, когда человек добрался бы до центра собственной сущности — и ощутил вдруг разочарованность, бессмысленность, жалость к себе. Никто из тех, кто занимается медитацией, не покончит с собой. Исключений не было! Потому я и говорю, что медитация — штука научная. Так уж принято в науке, если видишь нечто, не допускающее исключений, значит, это закон. Медитация — метод научный, потому что за всю историю ни кто не разу не сказал, что она не ведет к высшему блаженству.

Из беседы с Тедом Вирамонте,

Madras Pioneer, Мадрас, штат Орегон



Пуна, Индия, 1978 г.


Я буквально пару дней назад попросил своего секретаря Лакшми купить самую дорогую машину, какую только можно найти в этой стране. У Лакшми есть чудесная черта — она никогда не задает вопроса «зачем?». Она просто купила такую машину. Это был стратегический ход. Лакшми ходила по всем банкам, добывая деньги для новой общины. А нам много денег нужно было, около миллиона долларов. Кто согласился бы ссудить мне такие деньги? Но в тот день, когда она купила эту машину, банки поняли, что у нас есть средства, и сами начали стучаться в ее кабинет. Они говорили: «Мы дадим ссуду. Сколько вам нужно?» Теперь Лакшми озабочена другим вопросом — у кого именно брать ссуду! Банки наперебой предлагают свои услуги, ходят за ней по пятам, сулят самые выгодные условия.

Я трудился в Индии двадцать лет кряду. За это время тысячи людей преобразились, миллионы просто выслушали меня, десятки миллионов прочли мои книги, но «Times of India» — а это самая консервативная и пробританская газета в Индии — не опубликовала ни одной статьи обо мне, ни одной рецензии на мои книги. Первая статья появилась в тот самый день, когда Лакшми купила ту машину, — но статья была о машине, а не обо мне!

Конечно, теперь-то всем стало интересно. Новость о машине разнеслась по всей стране, ее повторяли во всех газетах, пересказывали на всех языках. Ну что за люди? Их не я интересую, не медитация, не тысячи людей, которые здесь медитируют! Они и представления не имеют о том, что тут происходит, но вот машина — это да, это важно!

И они тут же примчались сюда. Целые толпы вваливались в кабинет, но не для того, чтобы поговорить со мной или членами общины. Они спрашивали: «Можно посмотреть на машину?» Лакшми им отвечала: «Приходите на утреннюю лекцию, там вы, помимо прочего, сможете увидеть и машину». Бедняжки! Им таки пришлось прийти, целых полтора часа слушать — и все ради того, чтобы увидеть машину! Какая пытка! И это были люди обеспеченные, образованные. Можете представить себе более материалистическую страну?

Все так разволновались, что об этой машине даже передовицы писали. Все спрашивали: «Зачем? Почему он не живет простой жизнью?» Но моя жизнь совершенно проста. Она так проста, что я всегда довольствуюсь лучшим. Это так просто, что может быть проще? Все сказано одним словом: «лучшее». В этом нет ничего сложного. Я ценю качество. Сколько что стоит, меня не волнует, меня интересует только качество. И в людях я ценю качество, а не количество. Во всем! Да, мы могли бы за те же деньги купить три десятка индийских машин, машин отечественного производства, но это только количество. От этих тридцати машин не было бы никакого проку.

Но все вокруг озадачены. Никто ничего не понимает! Все притворяются религиозными, но в глубине души одержимы только материальным. Это лицемерие, и во имя такого лицемерия весь религиозный мир Индии вынужден идти на компромисс. Если кто-то желает стать святым, он обязан жить в полной нищете. Это какой-то мазохизм, ведь он должен сам себя мучить. И чем больше он себя мучает, тем уважительнее к нему относятся. Тогда все говорят: «Смотрите, какой он набожный!»

Набожная жизнь — это жизнь в радости. Религиозная жизнь — это медитативность. Религиозное отношение к жизни означает, что ты относишься к этому миру как к Божьему дару! Но эти люди одержимы, они ничего не могут понять. Купленная нами машина уже выполнила одну из своих задач.

Да я готов ездить даже в телеге! Это даже колоритнее, а удовольствия получаешь не меньше.

Но они приходят сюда, глядят по сторонам и заботит их только одно: «А почему это у вас такой красивый ашрам?» Они надеялись увидеть грязь и лохмотья, а тут — такой ашрам! Но они не верят, что ашрам может быть чистеньким, опрятным, с клумбами и садами, со всеми удобствами. Они не верят своим глазам. Это еще можно было понять, если бы они самим себе отказывали в комфорте, но себе ведь они не отказывают! По сути дела, им просто завидно. Индийская душа давно стала материалистичной, все превратились в приземленных материалистов.

Духовный человек не отделяет материю от духа. Они неразделимы. Сущее едино — вот каким видит его духовный человек. А материалист, даже если любит женщину, все равно низводит ее до уровня вещи. Но кто такой спиритуалист? Тот, кто, едва прикоснувшись к вещи, превращает ее в человека.

Да, мое определение может вас удивить. Но если духовный человек едет в машине, эта машина становится человеком. Он ее чувствует, он к ней прислушивается. Он испытывает к ней любовь, заботится о машине. И тогда предмет становится живой личностью. Духовный человек пребывает в родстве даже с вещами. А материалист, наоборот, превращает в вещи всё — даже любимого человека. Женщина становится женой, а жена — это вещь. Мужчина становится мужем, а муж — тоже вещь, право на которую узаконено. Но все узаконенное — уродливо и мертво.

Орегон, 1981-1985 гг.

Американцы считают себя самыми богатыми на свете. Но я сыграл над ними очень простую шутку. Я купил девяносто три «роллс-ройса», и вся их гордость мигом улетучилась. Даже их президент начал мне завидовать, не говоря о губернаторах и духовных лицах. Один пастор из округа Васко по воскресеньям начисто забывал про Иисуса Христа. Не забывал он только о девяноста трех «роллс-ройсах»! Он себя превзошел, понося меня с кафедры. А когда я отвертелся от тюрьмы, он написал мне письмо. Вы не поверите, но он вот что писал: «Теперь, когда вы собрались вернуться на родину, я хочу вас спросить: нет ли у вас желания подарить хотя бы одну машину нашей церкви? Это было бы чудесным образцом благотворительности».

Вы сами все понимаете... Я обучал медитации тысячи людей, но Америку это не интересовало. В моей общине собирались тысячи — Америке было все равно. Наши фестивали собирали по двадцать тысяч гостей со всего света — Америке и это было до лампочки. Пресса мусолила только один факт: девяносто три «роллс-ройса».

А я-то думал, что такое возможно разве что в нищей стране... Но я разрушил миф о превосходстве Америки! На самом-то деле эти девяносто три «роллс-ройса» мне не нужны. Это был просто розыгрыш.

Всем грустно, все завидуют, все твердят, что «роллс-ройсы» несовместимы с духовностью. А я не вижу никаких противоречий! Я могу медитировать и в салоне «роллс-ройса»... Честно говоря, в телеге медитировать намного труднее, так что «роллс-ройсы» обеспечивают ускоренный духовный рост.
Ard зараз поза форумом  
Подякував(ла):
qazwsx321 (22.11.2018)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 12.09.2018, 19:26 #2735860   #400
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від Ard Переглянути допис
А вот возьмите, откройте его книгу с данным названием и прочтите, о какой-такой любви говорит Ошо, вместо того, чтобы бесконечно повторять свои фантазии о сексуальных оргиях и тому подобное. Прочтите книгу, возможно хоть это поможет вам меньше думать о подобных вещах, ибо вы пишите о своих оргиях практически в каждом своем посте, страшно подумать, сколько раз вы повторили данное словосочетание.
Ок, Ard, сейчас Вы показали себя как откровенный лжец.
Вас учение Ошо научило лгать?
Укажите мне хотя бы ОДНО мое сообщение (а Вы говорите, что их много, "страшно подумать как", "практически в каждом посте") об оргиях и, таким образом, докажите, что я неправ, объявляя Вас лжецом.

Ну-с, жду. Даже интересно как поведет себя ученик Ошо дальше.

Востаннє редагував Новак: 12.09.2018 о 19:32.
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Відповідь



Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.

Швидкий перехід


vBulletin 3.8.7 ; Переклад: © Віталій Стопчанський, 2003-2024 Форум Файного Міста Тернопіль
VBSilver style released under GPL by TC Port of subSilver released by and copyright of phpBB
е-mail адміністратора серверу
Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 10:37.