Тернопіль - Форум Файного Міста
Назад   Тернопіль - Форум Файного Міста > Барахолка > Попит (куплю) > Робота (шукаю)


религия

Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі Параметри перегляду
Старий 22.09.2017, 15:11 #2707201   #1
takni
Учасник
Типово религия

ДОБРЫЙ САМАРИТЯНИН. КЕМ Я ХОЧУ БЫТЬ?
ОДНАЖДЫ Иисус говорит одному человеку, что нужно любить своего ближнего. Тогда тот человек спрашивает Иисуса: «А кто мой ближний?» Казалось бы, простой вопрос. Но за ним стоит очень многое.
Иисус знает, о чём думает этот человек. Он считает, что только люди его национальности и религии — его ближние. По мнению иудеев, ближние — это только те, кто придерживается традиций иудаизма. Может показаться, что такой взгляд подтверждается сказанным в Левите 19:18. Иудеи даже полагают, что общаться с не иудеями «незаконно» (Деяния 10:2. Значит, этот человек и, возможно, некоторые из учеников Иисуса считают, что если они обращаются с другими иудеями по-доброму, то они праведные. Что же касается не иудеев, то с ними необязательно обходиться с добротой, поскольку они на самом деле не ближние. В жизни евреи и самаритяне ненавидели друг друга. Даже слово «самаритянин» звучало как оскорбление. Так называли и самого Иисуса, пытаясь его унизить (Иоанна 8:4. Исходя из этого, притча о добром самаритянине была идеальным примером непредвзятой любви к ближнему.
Как помочь этому человеку и другим иудеям посмотреть на данный вопрос иначе? И как при этом не задеть ничьих чувств? Поэтому давай посмотрим, что ему отвечает Иисус.
Иногда, чтобы чему-то научить, Иисус рассказывает какую-нибудь историю. Так он поступает и на этот раз. Он рассказывает историю об иудее и самаритя́нине.
Вот как он начал притчу о добром самаритянине: «Один человек спускался из Иерусалима в Иерихон, и по дороге на него напали разбойники. Они раздели его, избили... оставив его едва живым» (Луки 10:30). Иисус не случайно упомянул о дороге «из Иерусалима в Иерихон». Он рассказал эту притчу в Иудее, недалеко от Иерусалима, а значит, его слушатели знали, о какой дороге идет речь. Было хорошо известно, что эта дорога опасна, особенно для одиноких путников. Она была извилистой и проходила по безлюдной местности, поэтому разбойники легко могли там спрятаться.
Иисус указывает еще на одно известное в то время обстоятельство, связанное с дорогой из Иерусалима в Иерихон. Согласно притче, той дорогой шел также священник, а затем левит, причем ни один из них не остановился, чтобы помочь израненному путнику (Луки 10:31, 32). Священники служили в Иерусалимском храме, а левиты им помогали. Многие священники и левиты, когда были свободны от обязанностей в храме, жили в Иерихоне, который находился всего в 23 километрах от Иерусалима. А значит, они вполне могли проходить той дорогой. Заметь также, что путник, по словам Иисуса, «спускался», а не поднимался по дороге «из Иерусалима». Людям были понятны его слова. Иерусалим располагался выше Иерихона, поэтому, выходя из Иерусалима, путник, по сути, должен был спускаться. Как видно, Иисус говорил о том, что было знакомо его слушателям. Заметим также, что священник и левит шли по дороге «из Иерусалима», а значит, они уже закончили служение в храме. Следовательно, никто не смог бы оправдать их равнодушие тем, что они боялись прикоснуться к человеку, казавшемуся мертвым, ведь, прикоснувшись к трупу, они на какое-то время стали бы непригодными для служения в храме (Левит 21:1; Числа 19:11, 16).
В своей знаменитой Нагорной проповеди Иисус изложил основной принцип, который помогает мудро решать вопросы, касающиеся наших отношений с людьми. Вот его слова: «Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Матфея 7:12). Этот принцип часто называют «золотым правилом».
Бытует и подобное выражение, только сформулировано оно в отрицательном ключе: «То, чего не хочешь, чтоб делали тебе, не делай никому другому». Чтобы увидеть разницу между «золотым правилом» и отрицательной его версией, рассмотрим притчу Иисуса о добром самаритянине. Иудея избили и оставили лежать на дороге едва живым. Его видели священник и левит, но они прошли мимо. Поскольку они ничем не усугубили страданий того человека, можно сказать, что они поступили в согласии с отрицательной версией «золотого правила». Однако проходивший мимо самаритянин остановился, чтобы помочь. Он перевязал раны пострадавшего и отвез его на постоялый двор. Он поступил с тем человеком так, как хотел бы, чтобы поступили с ним самим. Он последовал «золотому правилу», и его решение было верным (Луки 10:30—37).
Эта притча отражает мудрость Иисуса? В те дни иудеи считали своими «ближними» лишь тех, кто соблюдал их традиции; самаритяне же явно не принадлежали к числу таких людей (Иоанна 4:9). Смог бы Иисус разрушить существовавшие в то время предубеждения, если бы на место благодетеля в этой истории он поставил бы иудея, а на место несчастного — самаритянина? Иисус проявил мудрость, выбрав именно самаритянина на роль того, кто проявил сострадание и позаботился об иудее. Заметим также, какой вопрос задал Иисус в конце истории. Он побудил взглянуть на слово «ближний» с другой стороны. Законник в сущности спросил: «Кому я должен оказывать любовь как ближнему?» Иисус же задал ему встречный вопрос: «Как ты думаешь, кто из этих троих стал ближним?» Иисус обратил внимание не на того, кому было оказано милосердие, а на того, кто оказал милосердие, на самаритянина. Истинный ближний сам ищет возможности проявить свою любовь к другим людям, невзирая на их происхождение. Насколько же искусно Иисус преподал этот важный урок! Законника, наверное, поразили слова Иисуса о том, что самаритянин может быть более добрым ближним, чем священник и левит. По всему видно, Иисус хотел помочь законнику понять, что его любовь к ближнему должна простираться дальше.
Неудивительно, что людей влекло к Иисусу и поражало то, «как он учил» (Матфея 7:28, 29). Однажды «большое множество людей» оставалось с ним в течение трех дней, несмотря на то что им нечего было есть (Марка 8:1, 2).
В притче сказано, что самаритянин полил раны «маслом и вином» и перевязал их (Луки 10:30—34). Апостол Павел советовал своему другу Тимофею: «Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий» (1 Тимофею 5:23). Оправданно ли использование вина, описанное Иисусом и Павлом, с медицинской точки зрения?
В книге «Древнее вино» говорится, что вино является «одновременно анальгетиком, антисептиком и общеукрепляющим средством» (Ancient Wine). В древности вино было одним из основных лекарств в Египте, Месопотамии и Сирии. В одной книге отмечается, что вино — это «древнейшее лекарственное средство, упоминающееся в письменных источниках» (The Oxford Companion to Wine). О совете, который Павел дал Тимофею, в книге «Происхождение и древняя история вина» написано: «Экспериментально доказано, что возбудители брюшного тифа и другие опасные бактерии, попадая в вино, быстро погибают» (The Origins and Ancient History of Wine). Современные исследования подтверждают, что некоторые из более чем 500 соединений, содержащихся в вине, обладают вышеупомянутыми и некоторыми другими лечебными свойствами.
Чего еще мы можем научиться от Иисуса? Когда мы хотим привести наглядный пример, нам тоже нужно думать о слушателях. Что следует учесть при выборе подходящего примера? Хорошо принять во внимание возраст, культурные особенности, семейное положение и род занятий людей. Так, пример, в котором обсуждаются особенности земледелия, возможно, больше подойдет для сельской местности, чем для крупного города. В качестве примера можно выбрать занятия, связанные с повседневной жизнью твоих слушателей: воспитание детей, ведение хозяйства, приготовление обеда или проведение досуга…
Рассказав эту историю, Великий Учитель спрашивает: «Как ты думаешь, кто из этих троих стал ближним тому, кто попал в руки разбойников?» Возможно, собеседнику Иисуса не хочется говорить «самаритянин», поэтому он отвечает: «Тот, кто поступил с ним милосердно». Заключительные слова Иисуса не оставляют сомнений в том, для чего он рассказал эту историю. Он призывает: «Иди и сам поступай так же» (Луки 10:36, 37).
Как великолепно учит Иисус! Если бы он просто сказал, что неиудеи — тоже ближние того человека, стал бы тот его слушать и как бы отреагировали другие иудеи? Скорее всего, никто бы с ним не согласился. Однако благодаря этой простой истории, в которой слушателям Иисуса все понятно и знакомо, ответ на вопрос: «Кто мой ближний?» — становится очевидным. Ближний — это тот, кто проявляет любовь и доброту, что и требуется от нас согласно Писанию.
Если мы чувствуем необходимость изменить что-то в лучшую сторону, то начать нужно с нашего мышления. Самое важное для нас — быть хорошим ближним. Это поспособствует тому, что и соседи будут относиться к нам по-доброму. Около двух тысяч лет назад Иисус произнес свою Нагорную проповедь, в которой он подчеркнул важный принцип, касающийся человеческих взаимоотношений: «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12). Если мы относимся к людям с уважением, вниманием и добротой, они будут отвечать нам взаимностью.
В статье «Возлюбить ближнего своего, живущего рядом» журналистка и писательница Лиза Фундербург говорит о тех простых действиях, которые могут поспособствовать добрососедским отношениям. Она пишет: «Я хочу... чтобы те бесчисленные маленькие добрые дела, которые соседи делают друг для друга — заносят газеты, присматривают за детьми, делают покупки для соседей заодно со своими покупками,— являлись точками их взаимного соприкосновения. Живя в обществе, которое стало крайне уязвимым из-за страха и преступности и в котором люди все больше отдаляются друг от друга, я чувствую потребность в таких отношениях». Дальше она говорит: «С чего-то ведь нужно начинать. Может быть, постучать в соседнюю дверь?» (журнал «The Nation Since 1865»).
В журнале «Канадиан джиогрэфик» была высказана мысль, которая может помочь соседям улучшить отношения друг с другом. Писатель Марни Джексон сделал следующее наблюдение: «В большинстве случаев соседей, как и членов семьи, не выбирают. Отношения с этими людьми требуют такта, учтивости и терпимости».
Ближние — это не только наши друзья. Это не только люди, у которых такой же цвет кожи и которые говорят на таком же языке. Иисус учил нас быть добрыми к людям, независимо от того, из какой страны они приехали, как они выглядят и на каком языке говорят.
Побужденный состраданием, самаритянин «поступил... милосердно», обвязав пострадавшему раны и проявив к нему немалую заботу (Луки 10:29—37). Разве не свидетельствует эта притча о том, что милосердие включает в себя реальную помощь тем, кто в ней нуждается? Библия поощряет нас «делать добро всем, но особенно своим по вере» (Галатам 6:10). Рассмотрим, какие для этого имеются возможности. Пожилого брата или сестру нужно подвезти на христианскую встречу. Вдове нужно сделать в доме ремонт или что-то починить (Иакова 1:27). Тот, кто подавлен, нуждается в «добром слове», которое бы его ободрило (Притчи 12:25). Проявляя милосердие, мы покажем, что мудрость свыше действует в нас. Нечасто встретишь людей, которые были бы такими же сострадательными, как тот добрый самаритянин. В эти трудные «последние дни» многие люди лишены родственных чувств, ожесточены и не любят добродетельность (2 Тим. 3:1—3).
Притча Иисуса известна многим. Известна эта история в христианском мире, так и знают ее представители других религий. Многих эта притча поощряет к добрым делам, помощи незнакомцам, как мы читали раньше. Действительно – эта притча очень поучительна. И не удивительно. Ведь ее рассказал сам Иисус Христос – сын Бога живого, Творца всего.
Но если тебя спросить:
- кем бы ТЫ хотел бы быть из всех героев этой истории? Помнишь ли всех героев этой притчи?
Ведь каждый из нас может многого научится из этой поучительной истории. В нашей жизни, в наше время мы можем прожить жизнь каждого из героев, даже осла, который отвез раненого человека.
Побитый разбойниками человек. Проблемы, как разбойники нападают на нас без предупреждения. И они могут забирать наши силы, здоровье, все что нам ценно. Мы можем быть в состоянии этого человека. Когда нам очень нужна помощь других. И приятно, что как и в этой притче, всегда найдется кто-то, кто захочет нам помочь в такое тяжелое для нас время.
Священники были официальными представителями Бога перед народом, которому они служили, уча его о Боге и о его законах. Во время служения он должен быть чистым от всего нечистого. Левиты выполняли разную работу при храме, связанную с чистым поклонением. Мы можем хорошо обучать, разъяснять Божье Слово для других, подобно священникам. Но как мы живем и поступаем, когда не выполняем священное служение? Левиты делели много работы в храме, поддерживая чистое поклонение. Мы тоже можем делать многое для поддержания наших мест для поклонения. Но какие мы люди вне наших обязанностей? Когда я иду по дороге и увидел лежащего человека. Какие мысли возникают тогда? Что я думаю об этом? Не прохожу ли я мимо с плохими мыслями, как это сделали священник и левит? Кем я хочу быть?
Осел. Животное своенравное. Если чего не хочет, его тогда тяжело заставить. Мне вспомнился фильм про Шурика «Кавказская пленница», когда осел не хотел идти за Шуриком, хотя тот его тянул. Но в тоже время осел сам пошел за девушкой, без принуждения. В притче Иисуса, самаритянин посадил израненного на животное и отвез в постоялый двор. Я не думаю, что ослу было приятней идти с ношей, нежели без нее. Но он смиренно пошел с тяжелой ношей за своим хозяином. Иисус - наш хозяин, заботится о многих своих «овечках». И он может использовать нас, как осликов, чтобы мы помогали ему проявлять эту заботу о других. Если нас попросят понести груз чьих-то проблем, как мы будем действовать? О чем думать? Будем упираться, как осел из фильма? Или смиренно предложим свои силы, возможности, умения чтобы помочь другим? Кем я хочу быть?
Хозяин постоялого двора. Он предоставлял свой дом путникам, но он не обязан был заботится об их проблемах. Но в притче Иисуса, он проявлял заботу. Да, самаритянин ему заплатил, но ведь он мог и отказаться, так как это не входило в его обязанности. Можем ли быть мы не месте этого хозяина? Если нас попросят позаботится о ком-то, кто не есть наш родственник или близкий друг? Или о чем-то, пока хозяина этого не будет дома? О чем мы будем думать? О своих правах? Я не обязан этого делать, он мне ведь чужой? Или может буду требовать за свои услуги такую цену, которая мне нравится, а не то, что предлагают? Кем я хочу быть?
Самаритянин. Прекрасный пример для наследования. Он не смотрел на национальность, цвет кожи, принадлежность к религии, на статус, на возможности другого человека (сможет ли он ему потом отдать затраченное). Он просто хотел помочь, как ЧЕЛОВЕКУ, который попал в беду. Безвозмездно. Не трубя об этом всем, чтобы его возносили. Он просто помог…
Как же многого можно научится из одной только небольшой притчи Иисуса. А Иисус учил очень многого. Вопрос только в том, хочу ли Я УЧИТЬСЯ от него, его слов и наставлений?
КЕМ Я ХОЧУ БЫТЬ?

Востаннє редагував takni: 22.09.2017 о 15:16. Причина: не там сохранил
takni зараз поза форумом  
Відповідь



Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.

Швидкий перехід


vBulletin 3.8.7 ; Переклад: © Віталій Стопчанський, 2003-2024 Форум Файного Міста Тернопіль
VBSilver style released under GPL by TC Port of subSilver released by and copyright of phpBB
е-mail адміністратора серверу
Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:39.