Тернопіль - Форум Файного Міста
Назад   Тернопіль - Форум Файного Міста > Балачки файного міста > Мистецтво > Література

Література Література: пошук, обговорення книг, рецензії, творчість форумчан


Невеликі оповідання

Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі Параметри перегляду
Старий 03.12.2012, 10:28 #2088038   #1
deukbr
Типово Невеликі оповідання

Інколи попадаються невеликі оповідання....які дають можливість щось зрозуміти або відчути...

Монеты
Весеннее солнце и свежий воздух утомили мои ноги, и я присел на лавочку.
Слегка щурясь на солнце, закурил.
Из сладкой весенней истомы меня вывел шорох за лавочкой. Я обернулся, и увидел малыша лет шести, который пристально всматривался под лавочку. Пацан неспешно обошел лавочку, все так же продолжая что-то под ней искать.
После рождения моего сына, я стал совсем по-другому, относится к детям.
Рассматриваю малыша.
Одежда до ужаса бедная, но вроде чистая. На носу грязное пятно. Взгляд, его взгляд меня поразил. Было в нем что-то слишком взрослое, самостоятельное. Думал, что показалось, не может в шесть лет быть такого взгляда. Но малыш смотрел под лавочку именно так.

Я достал жвачку и положил подушечку в рот. Малыш на мгновение перевел взгляд на мои руки, и тут же опустил глаза на землю.
- Дядя подними ноги, пожалуйста,- глядя на меня сказал пацан.
Я больше от удивления, чем осознанно поднял ноги над землей. Малыш присел, и внимательно посмотрел на землю под моими ногами.
- И тут нету, - пацан вздохнул
- Жвачку будишь?- спросил я, глядя на этого маленького мужичка.
- А у тебя какая, я люблю фруктовые,- ответил он


- У меня мятная,- я достал жвачку и на ладони протянул ему.
Он, немного помедлив, взял подушечку и сунул в рот.
Я улыбнулся увидев его руки, обычные руки маленького пацана, грязные до ужаса.
Мы смотрели друг на друга и жевали жвачку.
- Хорошо сегодня, тепло,- сказал я
- Снега нет, это очень хорошо,- задумчиво сказал он.
- А чем тебе снег мешал?
- Вот ты даешь, под снегом же ни чего не видно,- заметил мальчуган.
Малыш, засунул руки в карманы, посмотрел на меня и сказал:
- Пойду я, скоро темнеть уже начнет, а я почти ни чего не нашел, спасибо за жвачку, -он развернулся и глядя в землю пошел по алее.
Я не могу сказать точно, что же именно заставило меня окликнуть его, наверное какое то взрослое уважение, к рассудительному пацану.
- А что ищешь ты?- спросил я
Малыш остановился, чуть помыслив, спросил:
- Ни кому не скажешь?
- Хм, нет ни кому, а что это тайна?- я удивленно поднял брови.
- Это мой секрет,- сказал пацан
- Ладно уговорил, честное слово не скажу,- улыбнувшись сказал я
- Я ищу монетки, тут на алее их иногда можно много найти, если знаешь где искать. Их много под лавочками, я в прошлом году очень много тут нашел.
- Монетки?- переспросил я.
- Да, монетки.
- И что прошлым летом, ты их то же тут искал?
- Да искал,- лицо малыша стало очень серьезным.
- А сегодня много нашел,- ради любопытства спросил я
- Щас, сказал он, и полез в карман брюк.
Маленькая рука, достала из кармана клочок бумаги. Малыш присел на корточки, развернул газету и положил на асфальт. В газете блестело несколько монет. Насупившись, малыш брал монетки с газеты и складывал в свою маленькую, грязную ручку. При этом его губы шевелились, видно он очень усердно подсчитывал свои находки. Прошло несколько минут, я улыбаясь смотрел на него.
- Сорок восемь копеек,- сказал он, высыпал монеты в газету, завернул их и сунул в карман брюк.
- Ого, так ты богач,- еще больше улыбаясь, сказал я.
- Неа, мало, пока мало, но за лето я тут много найду.
Я вспомнил своего сына, и себя, а кто не собирает на конфеты или игрушки деньги в детстве?
- На конфеты собираешь?
Малыш насупившись молчал.
- А, наверное на пистолет?- переспросил я
Малыш еще больше насупился, и продолжал молчать.
Я понял, что своим вопросом я перешел какую-то дозволенную черту, я понял, что затронул что-то очень важное, а может быть и личное в душе этого маленького мужчины.
- Ладно, не злись, удачи тебе и побольше монет, завтра будешь тут?- сказал я и закурил.
Малыш, как- то очень грустно посмотрел на меня и тихо сказал:
- Буду, я тут каждый день, если конечно дождь не пойдет.
Вот так и началось мое знакомство, а в последствии и дружба с Илюшей (он сам так себя называл). Каждый день, я приходил на алею, и садился на лавочку. Илья приходил, почти всегда в одно и то же время, я спрашивал его, как улов? Он приседал на корточки, разворачивал газету и с большим усердием пересчитывал свои монетки. Ни разу там не было больше рубля.
Через пару дней нашего знакомства я предложил ему:
- Илюша, у меня тут завалялось пару монеток, может возьмешь их в свою коллекцию?
Малыш на долго задумался, и сказал:
- Неа, так просто нельзя, мне мама говорил, что за деньги всегда надо что-то давать, сколько у тебя монеток?
Я пересчитал на ладони медяки.
- Ровно 45 копеек, - с улыбкой сказал я.
- Я щас, - и малый скрылся в ближайших кустах.
Через пару минут он вернулся.
- На, это я тебе за монетки даю,- сказал пацан и протянул ко мне ладошку.
На детской ладошке, лежал огрызок красного карандаша, фантик от конфеты и кусок зеленого стекла от бутылки.
Так мы совершили нашу первую сделку.
Каждый день я приносил ему мелочь, а уходил с полными карманами его сокровищ, в виде, крышек от пива, скрепок, поломанных зажигалок, карандашей, маленьких машинок и солдатиков. Вчера я вообще ушел сказочно «богат», за 50 копеек мелочью, я получил пластмассового солдатика без руки. Я пытался отказаться от такого несправедливого обмена, но малыш был крепок в своём решении как железобетон.
Но в один день малыш отказался от сделки, как я его не уговаривал, он был непреклонен.
И на следующий день отказался.
Несколько дней я пытался понять почему, почему он больше не хочет брать у меня монетки? Вскоре я понял, он продал мне все свое не хитрое богатство, и ему нечего было дам мне взамен за мои монеты.
Я пошел на хитрость. Я приходил чуть раньше и тихонько кидал под лавочки по несколько монет. Мальчуган приходил на алею, и находил мои монеты. Собирал их, садился у моих ног на корточки, и с серьезным видом пересчитывал их.
Я к нему привык, я полюбил этого мужичка. Я влюбился в его рассудительность, самостоятельность и в настойчивость в поисках монеток. Но с каждым днем, меня все больше и больше мучил вопрос, для чего он второй год собирает монетки?
Ответа на этот вопрос у меня не было.
Почти каждый день я приносил ему конфеты и жвачки. Илюша с радостью их лопал.
И еще, я заметил, что он очень редко улыбался.

Ровно неделю назад, малыш не пришел на алею, не пришел и на следующий день, и всю неделю не приходил. Ни когда не думал, что буду так переживать и ждать его.

Вчера я пришел на ту самую алею, в надежде увидеть Илюшу.
Я увидел его, сердце чуть не вылетело из груди. Он сидел на лавочке и смотрел на асфальт.
- Здаров Илюша, - сказал я улыбаясь во все зубы,- ты чего это не приходил, дождя не было, поди монеток под лавочками лежит видимо не видимо, а ты филонишь.
- Я не успел, мне монетки больше не нужны,- очень тихо сказал он.
Я присел на лавочку возле него.
- Ты чего это, брат, грустишь, что значит не успел, что значит не нужны, ты это брось, давай выкладывай что там у тебя, я вот тебе принес,- и протянул ему ладонь с монетками.
Малыш посмотрел на руку и тихо сказал:
- Мне не нужны больше монетки.
Я ни когда не мог подумать, что ребенок в шесть лет, может говорить с такой горечью и с такой безнадежностью в голосе.
- Илюша, да что случилось? - спросил я, и обнял его за плечи,- зачем тебе вообще нужны были эти монетки?
- Для папки, я собирал монетки для папки, - из глаз малыша потекли слезы, детские слезы.
Во рту у меня все пересохло, я сидел и не мог вымолвить ни слова.
- А зачем они папке?- мой голос предательски сорвался.
Малыш сидел с опушенной головой и я видел как на коленки падали слезы.
- Тетя Вера говорит, что наш папка много пьет водки, а мама, сказала что папку можно вылечить, он болен, но это стоит очень дорого, надо очень много денег, вот я и собирал для него. У меня уже было очень много монеток, но я не успел,- слезы потекли по его щекам ручьем.
Я обнял его и прижал к себе.
Илья заревел в голос.
Я прижимал его к себе, гладил голову и даже не знал что сказать.
- Папки больше нет, он умер, он очень хороший, он самый лучший папка в мире, а я не успел,- малыш рыдал.
Такого шока я не испытывал еще ни когда в жизни, у самого слезы потекли из глаз.
Малыш резко вырвался, посмотрел на меня заплаканными глазами и сказал:
- Спасибо тебе за монетки, ты мой друг,- развернулся, и вытирая на бегу слезы побежал по алее.
Я смотрел ему в след, плакал и смотрел в след этому маленькому мужчине, которому жизнь подсунула такое испытание в самом начале его пути и понимал, что не смогу ему помочь ни когда.
Больше я его на алее не видел. Каждый день в течении месяца я приходил на наше место, но его не было.
Сейчас я прихожу на много реже, но больше ни разу я его не видел, настоящего мужчину Илюшу, шести лет от роду.
До сих пор, я бросаю монеты под лавочку, ведь я его друг, пусть знает, что я рядом.
deukbr зараз поза форумом  
Подякували 3:
dolya (13.12.2012), hunter07 (12.01.2013), LaskovichtVas (25.12.2014)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 03.12.2012, 11:13 #2088080   #2
Стечкин
 
Аватар для Стечкин
Типово Відповідь: Невеликі оповідання

Михаил Веллер. Паук





Беззаботность.
Он был обречен: мальчик заметил его.
С перил веранды он пошуршал через расчерченный солнцем стол. Крупный:
серая шершавая вишня на членистых ножках.
Мальчик взял спички.
Он всходил на стенку: сверху напали! Он сжался и упал: умер.
Удар мощного жала - он вскочил и понесся.
Мальчик чиркнул еще спичку, отрезая бегство.
Он метался, спасаясь.
Мальчик не выпускал его из угла перил и стены. Брезгливо поджимался.
Противный.
Враг убивал отовсюду. Иногда кидались двое, он еле ускользал.
Не успел увернуться. Тело слушалось плохо. Оно было уже не все.
Яркий шар вздулся и прыгнул снова.
Ухода нет.
В угрожающей позе он изготовился драться.
Мальчик увидел: две передние ножки сложились пополам, открыв из
суставов когти поменьше воробьиных.
И когда враг надвинулся вновь, он прянул вперед и ударил.
Враг исчез.
Мальчик отдернул руку. Спичка погасла.
Ты смотри...
Он бросался еще, и враг не мог приблизиться.
Два сразу: один спереди пятился от ударов - второй сверху целил в
голову. Он забил когтями, завертелся. Им было не справиться с ним.
Коробок пустел.
Жало жгло. Била белая боль. Коготь исчез.
Он выставил уцелевший коготь к бою.
Стена огня.
Мир горел и сжимался.
Жало врезалось в мозг и выжгло его. Жизнь кончалась. Обугленные
шпеньки лап еще двигались: он дрался.
...Холодная струна вибрировала в позвоночнике мальчика. Рот в кислой
слюне. Двумя щепочками он взял пепельный катышек и выбросил на клумбу.
Пространство там прониклось его значением, словно серовато-прозрачная
сфера. Долго не сводил глаз с незаметного шарика между травинок, взрослея.
Его трясло.
Он чувствовал себя ничтожеством.
Стечкин зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 1  Офтоп  
Старий 04.12.2012, 07:53 #2088730   #3
deukbr
Типово Відповідь: Невеликі оповідання

Вор

Ты, наверное, еще не заметила, что я вчера у тебя кое-что украл... Но ты будешь долго искать, что это было. Да это ценное. Нет, не бойся, это не билетик от нашей поездки на речном трамвае по Венеции, и даже не чек от пирожка, которым ты меня угощала.

Я это потому и ношу все время с собой, чтобы никто не переукрал, я вез это на мотоцикле, чуть не потерял, спал с этим в кровати, мылся с этим в душе. Боялся, что горячая вода это растопит, мыло повредит. Не растопила. Не повредило.

Да, мне не стыдно, что меня распирает гордость, что у меня это теперь есть.

Ведь я вчера украл твой запах...
deukbr зараз поза форумом  
Подякували 2:
kookla (13.12.2012), Promo (04.12.2012)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 13.12.2012, 14:03 #2094707   #4
deukbr
Типово Відповідь: Невеликі оповідання

На улице идет дождь. Не моросит. Но и не строит из себя ливень. Он просто идет. Идет по крышам, по пустым скамейкам, по асфальту, по зонтикам, по листьям, по крышам машин, ну вообщем идет везде, где ему хочется и куда можно зайти.

По улице идет Он. На нем костюм и туфли от знаменитых Кутюрье, над головой огромный черный зонт, в руке красивый кожаный портфель. Идет… ругая лужи, которые могут навредить его туфлям; ругая дождь за то, что приходится нести этот здоровенный зонт, вместо того, чтобы свободной рукой почесать себе переносицу; ругая центр города за то, что негде припарковать машину, и до намеченной цели приходится идти пешком; ругая себя за то, что чувствует себя несчастным.

На встречу Ему идет Она. Босоножки промокли. Зонт оставлен дома. Прическа уже никуда не годится. Идет… шлепая по лужам в свое удовольствие. Она поднимает лицо к небу и радуется каждой капле, упавшей на ее лицо. С ее волос стекают щекотные струйки воды, и Она смеется. Она подставляет пустые ладошки под падающие капли и напевает какой-то не замысловатый мотив. Она чувствует себя счастливой.


Они проходят мимо друг друга и… только ни в этой истории…


“Красивый, наверное, счастливый” - думает Она.

“Промокшая, несчастная, “сумасшедшая” - думает Он.

Мораль: Чаще всего у нас складывается неверное мнение о человеке.
deukbr зараз поза форумом  
Подякували 2:
dolya (13.12.2012), kookla (13.12.2012)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 17.12.2012, 11:17 #2097417   #5
kookla
mimimi
 
Аватар для kookla
Типово Відповідь: Невеликі оповідання

один старый и очень мудрый человек сказал своему другу:
— рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.
в комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:
— а теперь закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета.
друг растерялся и возмутился:
— я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!
на что мудрый человек ответил ему:
— открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.
и это было чистой правдой.
тогда мудрый продолжил:
— если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни - только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.
kookla зараз поза форумом  
Подякував(ла):
deukbr (19.12.2012)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 19.12.2012, 12:25 #2099198   #6
deukbr
Типово Відповідь: Невеликі оповідання

Вони сиділи спина до спини в тролейбусі.
В неї в вухах грав Nightwish, в нього – «Система». Вона тримала в руках книжку Роздобудько, а він – затертого до дірок Кінга. Коси і в нього, і в неї були темні, злегка кучеряві. Очі ховались за затемненими скельцями окулярів.


В них буде гарна сім’я. Двоє дітей. Старший хлопчик – з кучерявим чорним волоссям і темно-карими очима. Він піде в школу в 5 років, буде займатися танцями і стане чемпіоном Європи з латиноамериканської програми. А молодша дівчинка матиме русяве волосся, яке мама закладатиме в гарні зачіски і вплітатиме квіти. Вони будуть жити в квартирі на восьмому поверсі, а коли його підвищать по роботі, вони куплять невеликий будиночок на три кімнати за містом. З пласким дахом. Щоб вночі можна було сидіти і дивитись на зорі. На їх улюблену Кассіопею.

Надворі він сам змайструє невелику альтанку, де вони сидітимуть за гарячим чаєм, коли буде лити дощ. І в них обов’язково буде собака. Великий білий кудлатий пес з добрими очима. По вихідних вона готуватиме страви різних національних кухонь - від харчо до суші, а він робитиме смачні коктейлі – кожен тиждень новий.


Кожного літа вони будуть їздити до моря і ходити в турпоходи, і ловити рибу, і загоряти… Він буде дуже сильно її любити, даруватиме їй квіти навіть через 10 років після одруження. А вона геть через 15 років буде влаштовувати романтичні вечори і купуватиме спокусливу нижню білизну. Їм ніколи не буде нудно один з одним. В них буде гарна сім’я.


- Зупинка «600 річчя Перемоги. Наступна зупинка «Космонавтів»».
Вона встане і, допомігши бабусі з сумкою, вийде з тролейбуса.


В них була би гарна сім’я. Якби… Якби вони за всю поїздку хоч раз повернулись назад. Вони сиділи спина до спини в тролейбусі...
deukbr зараз поза форумом  
Подякував(ла):
kookla (31.12.2012)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 26.12.2012, 14:14 #2104694   #7
deukbr
Типово Відповідь: Невеликі оповідання

— Алло, это бюро находок? — спросил детский голосок.

— Да, малыш. Ты что-то потерял?

— Я маму потерял. Она не у вас?

— А какая она твоя мама?

— Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.

— Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?

— Из детского дома №3.

— Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.

Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.

— Мама! — закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. — Мамочка моя!!!

…Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул…

Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика:

— Артемушка, откуда у тебя эта фотография?

— Нашел на улице.

— А кто это?

— Моя мама, — улыбнулся малыш и добавил, — она очень красивая, добрая и любит кошек.

Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем.

— Ну что же, — произнесла Ангелина Ивановна, — раз она твоя мама, то это полностью меняет дело.

Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь:

— Можно к Вам, Ангелина Ивановна? — И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.

— Да, заходите, Алиночка.

Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.

— Вот, — сказала она, — Я все собрала.

— Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок — это не на два часа поиграть, это на всю жизнь.

— Я все осознаю, — выдохнула Алина, — просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна.

— Хорошо, — согласилась заведующая, — когда ты хочешь посмотреть детей?

— Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, — сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза.

Ангелина Ивановна удивленно подняла брови.

— Понимаете, — сбивчиво начала объяснять Алина, — ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка… они не знают заранее каким он родится… красивым или некрасивым, здоровым или больным… Они любят его таким какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой.

— Впервые встречаю такого усыновителя, — улыбнулась Ангелина Ивановна, — впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы.


**************



— Да, я готова, — твердым голосом сказала Алина, — покажите мне моего сына.

Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика.

— Артемочка, — начала Ангелина Ивановна, — познакомься это …

— Мама! — закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. — Мамочка моя!

Алина гладила его по крошечной спинке и шептала:

— Сынок, сыночек… я с тобой…

Она подняла глаза на заведующую и спросила:

— Когда я смогу забрать сына?

— Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке.

— Я сразу заберу Артема, — твердо сказала Алина.

— Ладно, — махнула рукой заведующая, — завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено.

Артем был очень счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки… одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками.

— Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, — попрощалась с ним Ангелина Ивановна.

— До свидания, приду, — ответил Артем.

Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос:

— Мама… а ты кошек любишь?

— Обожаю, у меня их дома целых две, — засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку.

Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.

Ангелина Ивановна посмотрела в окно вслед уходящим Алине с Артемкой. Затем села за свой стол и начала куда-то звонить.

— Алло, Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая, подарила счастье ребенку… присылайте все, что положено в таких случаях: безграничное счастье, взаимную любовь, удачу во всем и т. д… Ну и само собой, идеального мужчину, она не замужем… Да, я понимаю, что их мало осталось, дефицит, но здесь исключительный случай. Да, и бесконечный денежный поток не забудьте, он ей очень пригодится… малыш должен хорошо питаться… Уже все отправили? Спасибо.

Двор детского дома был заполнен мягким солнечным светом и радостными детскими криками. Заведующая положила трубку и подошла к окну. Она любила подолгу стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…

P. s. Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас.
deukbr зараз поза форумом  
Подякували 4:
dolya (10.01.2013), Ingenue (26.12.2012), kookla (31.12.2012), orest5 (31.12.2012)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 31.12.2012, 13:24 #2107957   #8
orest5
 
Аватар для orest5
Типово Відповідь: Невеликі оповідання

Повернення додому.

Потяг рівно стукотав колесами , товарний вагон поволі хитало з боку в бік. Їх у вагоні було кілька десятків ,в потертих, залатаних шинелях ,змарнілих , неголених чоловіків. Була вже глибока ніч і усі спали. В кутку потріскувала дровами маленька залізна піч ,зроблена з металевої бочки. Далеко позаду лишився Житомир і потяг все далі прямував на захід. Далека дорога виснажувала , час від часу ешалон з колишніми полоненими заганяли на запасну колію . За два роки російського полону він відвикнув від людського побуту. Хвацький цісарський улан виглядав тепер не ліпше звичайного волоцюги. Петро прокинувся,встав напився води з дерев'яного цеберка котре стояло обіч. Неподалік спав його бойовий побратим і земляк Якуб. Петро взявся рукою за бока - трохи боліла стара рана від шаблі. Думки роїлися в голові - невже скоро дім, родина, тепла постіль ,нарешті за стільки днів можна буде помитися по людськи.
Його думки обірвав тихий голос Якуба.
- Не спиш Петре?
- Так - задумливо відповів той .
- Не віриться Петре , що ми вже скоро будемо вдома.
- Так ,нам пощастило , дяка Богові - вижили в тому обозі.
-Твоя правда Петре, скількох хлопців тифус викосив.
- Так, багатьох - і Петро взявся двома пальцями за шкаплер котрий висів у нього на шиї.
- Кубо, - вже веселіше промовив Петро - а чи далеко твоє село від Зборова?
- Пішки години зо дві йти - відповів той.
- Знаєш, казали, що потяг піде через Тернопіль до Львова, я подумав дорбе коли так, потяг має йти через Озерну , я б там і зійшов.
- А , чи далеко Петре від Озерної твоя Богданівка?
- Коли швидким кроком - близько години ходу.
Вагон трохи шарпнуло і потяг став стишувати хід. Станція - мовив Петро.

Потяг їхав до Зборова ще майже добу , почасти були довгі зупинки на станціях . У Зборові Петро попрощався з Кубою , вони обнялись і міцно потисли руки один одному. Зійшовши з потяга в Озерній Петро минув мурований тунель під залізничним насипом і попрямував в бік Богданівки. Коли він минув невеличе село і вийшов на польову дорогу, сонце трохи пригріло і повітря запахло землею , від цього запаху паморочилась голова, невже я вдома. Невдовзі почув скрип фіри за спиною. Оглянувся - фірою їхав молодий хлопчина на вигляд мав років з шіснадцять, чорнявий з густими чорними бровами. Петро стишив крок і зупинився.
Фіра порівнялась з Петром і хлопець натягнув віжки - тр-р, тр-р. Коні зупинились.
- Сідайте вуйку - мовив хлопець. Петро хвацько кинув на воза свій мішок й заскочив сам.
- Звідки ти хлопче ?
- З Яцковец .
- А я з Богданівки, в Яцківцях знаю багатьох, чий будеш,як називаєшся?
- Міхал - Мниха Теодора син.
- Чув таке прізвище але батька твого не знаю. А мене кличуть дядько Петро .
- А Ви вуйку з войни вертаєтесь?
- Так синку, з войни , в полоні був у москалів. Вже чотири роки як вдома не був. Маю сина такого як ти.
- Батькові помагаєш господарити?
- Нас у батька четверо, тож є кому помагати . Я у копиративі торгую. Мене громада вибрала.
- О !, то ти письмо і рахунок знаєш?
- Знаю вуйку і рахунок і читаю по нашому і по польському.
- Дякую Міхале, спини ту, полем піду навпрошки, я вже майже вдома.

Вже у самому селі Петро зустрів війта котрий першим привітався.
- Слава Ісу Петре, тішуся, що ти живий - здоровий вертаєш. Скоро сівба, тож хлопські руки в господарці ой як знадобляться.
- Навзаєм пане війте, дякувати Панові Богу за Його милість.
- Замість шаблі буду тримав тепер плуг у руках.
- Таке Петре життя тепер - Австрії немає, хто зна як жити тепер будемо?
- Та якось порадимо собі.
- То правда, якось порадимо.
- Бувайте пане Солтисе . Вони обоє злегка кивнули головами і потисли руки один одному.
Невдовзі Петро підійшов до свого двору, Хата виглядала доглянутою - дах був підшитий новою соломою. Біля хати бавились двоє дівчаток ,жінка прала у ночвах біля хати ,стоячи плечима до нього.
Петро придивлявся уважно до дівчаток і таки впізнав Катеринку. Як вона виросла - справжня дівка, їй має бути зараз п'ятнадцять , а то мабуть Ганя а може сусідське дівча . Петро стояв мовчки якийсь час аж дівчата звернули на нього увагу і теж якийсь час дивились на Петра. Жінка відчула, що дівчата притихли і тримаючи в руках пуделко з попелом обернулась в їхній бік. Вона теж якусь хвилю стояла мовчки вдивляючись у змарнілу постать жовніра чи то жебрака а потім випустила з рук пуделко, сплеснула в долоні і якось тужливо вигукнула - Петруню !

Тату ! - закричала Катеринка і кинулася до батька. Жінка витираючи руки довгою запаскою теж підбігла і кинулась на груди чоловікові. Той міцно обняв дружину і доньку за плечі. Ганя - дочка котра мала вісім років і батька зовсім не пам'ятала стояла на місці. Дружина і дочка обіймали Петра і плакали. Від розчулення дрібна сльоза покотила Петрові по неголеній щоці.



( Далі буде).

Востаннє редагував orest5: 12.01.2013 о 19:49.
orest5 зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 02.01.2013, 09:32 #2108579   #9
deukbr
Типово Відповідь: Невеликі оповідання

Тёмной ночью Дракон опустился на лугу недалеко от стен дворца. Здесь по утрам выгуливали принцесс, и он намеревался завтра раздобыть себе новое домашнее животное. Найдя место, где трава была повыше и погуще, Дракон распластался на земле, подобрал крылья и приготовился ждать.
"Это хорошо, что я зелёный и плоский, -подумал он, - пока не нападу, никто меня и не заметит. Сами принцессы-то не кусаются, но у самцов, которые их сопровождают, очень неприятные жала."
И в этот момент кто-то ударил Дракона по морде. Совсем слабо, но весьма решительно. Дракон скосил глаза, пригляделся и увидел у себя под носом котёнка. Котёнок стоял, растопырив тощие лапки, выгнув спину горбом и распушив хвост; от этого он казался вдвое больше. И это хорошо, потому что иначе Дракон бы его даже не увидел.
- Ты чего? - удивился Дракон.
- Ничего, - ответил Котенок. - Я охочусь.
- На кого?
- На тебя.
Дракон моргнул, а Котёнок важно объяснил:
- От вон той березы и до забора - мои охотничьи угодья. Раз ты сюда залетел - ты моя добыча.
- Да неужели? - усомнился Дракон.
- Точно-точно! - Котёнок прыгнул вперёд и накрыл лапками палец Дракона. - Я тебя поймал, теперь ты мой!
- И что ты будешь со мной делать? - Дракон заинтересованно склонил голову набок. - Съешь?
Котенок задумался.

- Нет. Не хочу я тебя есть. Ты красивый.
- А что хочешь? - спросил польшенный Дракон.
- Играть хочу. В кошки-мышки. Я буду кошкой, а ты - мышкой.
Дракон сел на хвост и озадаченно почесал лапой за ухом.
- Малыш, ты какой-то ненормальный. Я же Дракон! Ты меня должен бояться!
- Я никому ничего не должен! - вскинул мордочку Котенок. - Мы, кошки, делаем только то, что хотим. А я хочу играть.
- А больше ты ничего не хочешь? - прищурился Дракон.
- Хочу, конечно! - отозвался Котенок. - Я ещё хочу, чтобы мне почесывали брюшко, поили меня молоком и катали на спине.
Дракон покосился в ту сторону, где громоздились в темноте башни королевского замка.
"Да ну её нафиг, эту принцессу!" - подумал он
- Ладно, - кивнул Дракон Котенку, который уже пристроился тереться мордочкой о драконью лапу, и бережно подхватил его когтем под брюшко. - Хочешь жить у меня?
- А ты будешь со мной играть?
- Буду. И молоком поить, и брюшко почесывать.
- Я согласен, - важно кивнул Котенок и вскарабкался Дракону на спину. - Всё таки хорошо, что я тебя не съел!

deukbr зараз поза форумом  
Подякував(ла):
kookla (11.01.2013)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 02.01.2013, 18:11 #2108889   #10
MT15
Активний учасник
 
Аватар для MT15
Типово Відповідь: Невеликі оповідання

Три сита
Якось прийшов до Сократа молодий чоловік, який був дуже схвильований.
- Гей Сократе, ти чув, що витворив твій друг? Я повинен тобі це розповісти.
- Зачекай-но, - перебив його мудрець, - чи те, що ти хочеш мені сказати, ти пересіяв через три сита?
- Три сита? – запитава той здивовано.
- Так. Давай подивимось, чи те, що ти хочеш мені сказати пройде через три сита.
Перше сито – це правда. Чи ти впевнений, що те, що ти хочеш мені розповісти є правдою?
- Ні, я чув про це від інших.
- Так, так! Але, напевно, ти пересіяв це через друге сито – добро. Чи те, що ти хочеш розповісти мені про мого друга є добрим?
- Ні, ні, навпаки, - вагаючись сказав той, - воно погане.
- Ну тоді давай візьмемо третє сито – необхідність. Чи так вже й необхідно мені знати про те, що ти хочеш розповісти?
- Та ні, аж такої необхідності нема…
- Отже, - усміхнувся мудрець, - якщо те, про що ти хочеш мені розповісти не є необхідним, не є добрим і ти не впевнений, що це дійсно правда, то забудь про це і не обтяжуй ні себе, ні мене.
MT15 зараз поза форумом  
Подякував(ла):
dolya (10.01.2013)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 10.01.2013, 12:19 #2112231   #11
black3012
 
Аватар для black3012
Типово Відповідь: Невеликі оповідання

Так, між іншим, якщо комусь цікаво.

Оголошується II міжнародний конкурс на краще коротке оповідання «Zeitglas-2013»

Головна тема змагання літераторів полягатимє у висвітленні проблем сьогодення та ознайомлення читачів з найкращими зразками нинішньої художньої літератури, котра не знає кордонів та утисків цензорів.

Умови конкурсу:
мова написання — українська або російська;
обсяг - 16000 знаків.
вік учасників — не обмежений.
кількість творів — ОДИН!
тематика — сьогодення...
Термін подання творів до 31 травня 2013 року.

* будь-який автор може присилати тексти на предмет їх конкурсного розгляду .
* редакция СЧ приймає авторські тексти за наявності:
- короткого „листа” (що і звідки)
- короткій біографії автора ( із зазначенням року народження, поштової адреси автора).
* тексти повинні надсилатися у роздруковці на папері з доданням електронної версії /CD, або по е-пошті/ в програмі Word або RTF (12 кегль, з чіткою різницею тире від дефісу, перевіреною орфографією, без усяких обрамлень і довільних форматувань) *
* прозові твори з абзацом 7 мм. Виключка «по-формату».

Тексти слід надсилати на електронну адресу: zeitglas@ck.ukrtel.net із позначкою «Конкурс оповідання».
Пересилка роздрукованого тексту оповідання на папері обов‘зкова за адресою:
«Склянка Часу*Zeitglas»
Вул. Шевченка, 31/32,
м. Канів,
Черкаської обл.
19000

Автори трьох найкращих оповідань будуть відзначені нагородами.
Відзначені роботи, за рішенням конкурсного журі, будуть опубліковані на сторінках нашого журналу та літературного альманаху «Скіфія-2013».
Довідки за тел: 04736-36805, або zeitglas@ck.ukrtel.net
black3012 зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 11.01.2013, 13:04 #2113012   #12
deukbr
Типово Відповідь: Невеликі оповідання

История кота, который хотел быть чьим-то другом

Здравствуй. Я давно тебя выбрал. Правда, я еще не знаю, как ты выглядишь, кем работаешь и что ешь на обед. Зато я знаю, что я очень тебе нужен. Просто мы никак не можем друг друга найти.

Я зайду в твой дом тихо и осторожно, ты ведь еще спишь. Я несу тебе завтрак. Вряд ли ты станешь есть мышь или воробья, но я все равно несу тебе свою добычу. Поделиться. У меня больше ничего нет, и я рад предложить тебе хоть это.

Я всегда буду спать в твоих ногах, если ты разрешишь. А если не разрешишь, все равно буду. Я ведь кот. Я никогда не буду брать ничего со стола. И из холодильника тоже. Я буду просто смотреть – ну мне же интересно! Я даже полюблю твоих детей – если ты объяснишь им, что мой хвост – это мой хвост. А не ручка для подтягивания кота. Я не поцарапаю их, не причиню и малейшего вреда. И вообще, как я могу кого-то обидеть? Я ведь такой маленький. Я не буду метить твою квартиру. Ну разве что разок, чтобы все чужие знали, что тут живем мы с тобой. Я не буду спать на твоих вещах, только ты их не разбрасывай, пожалуйста. А то мне сложно будет удержаться. Я не буду трогать твоих рыбок, птичек, шипеть на собаку, а еще на слепую бабушку, которая обязательно наступит мне на хвост. Я все понимаю, я ведь тоже старый. Мне 10 лет, и все эти годы я провел на улице. У меня нет двух зубов, откушено ухо и сломан хвост. Я не умею мелодично мяукать и нежно мурлыкать. Я живу в твоем дворе и ты отгоняешь от меня детей, потому что я «заразный». А я не заразный. Я одинокий. Тот, кто сказал что кошка гуляет сама по себе, в нас совсем не разбирался.

Вечерами я забираюсь на дерево и смотрю в твое окно. Там ты, твои дети, твоя слепая бабушка и наглая соседка, которая зашла одолжить соли, да так и осталась сидеть на кухне, болтая о своем, никому не интересном. Каждый вечер я смотрю в новое окно…Вас так много, а я один на весь двор. И я не верю, что мне нет среди вас места. Просто я пока не нашел то самое, свое-твое окно, но я очень-очень стараюсь и ищу. Я устал. Можно тебя попросить? Ищи меня тоже, я так хочу стать чьим-то другом
deukbr зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 12.01.2013, 20:02 #2114014   #13
orest5
 
Аватар для orest5
Типово Відповідь: Невеликі оповідання

Знову вдома ( продовження).

За якийсь час прийшли Петрові сини Мартин і Володимир, хлопці виросли і виглядали справними парубками. Міцно обняли батька , щира радість променіла на їхніх лицях. Петрові в голові майнула скрушна думка , яким був би зараз його старший син Микола коли б не помер ще до війни від сухот, уже б мав біля двадцять п’ять. По обіді жінка нагріла води і поклала чисту сорочку. Коли Петро помився Ганя принесла ще один чистий рушник і ніяк не могла вимовити слово "тату" вона стояла мовчки з рушником в руках. До того ж довгі рубці - шрами на батьковім тілі лякали її. Петро погладив доньку по голівці і весело сказав - "рушник принесла"?
- Так це для Вас мовила Ганя і хутко вийшла з кімнати.
Зайшла дружина поклала чистий одяг на ослоні. Вберешся в чисте, щось хотіла ще сказати і раптово замовкла побачивши шрами на Петровім тілі. Петро перехопив погляд дружини і мовив - шаблі на мені знаки лишили.
Як на світ народився після тої купелі, завтра неділя - підемо до костелу.
Так Петре, є за що дякувати Богові. З нашого села шестеро загинули на войні. Троє каліками вернули.
- Знаєш, мені на фронті часто снився той самий сон - ніби я у глибокому довгому рові і намагаюся вилізти звідтам але щоразу коли вже виліз земля разом зі мною обвалюється на дно рову і я прокидався. Жінка притулилась до Петра і тихо мовила - ти вибрався з того рову, ніц вже не буде лихого. Чи я тобі снилася Петре?
- Часто.
Надвечір посходились сусіди, приїхав фірою Петрів тесть з сусіднього села. Помолились, сіли до столу , веселі гості підносили чарки за повернення і здоров'я ,по кількох чарках розмова набула приязного тихого тону з розповідями про сільське життя та про зміни, котрі сталися у селі останніми роками.
Тесть кашлянув в кулак і мовив ; - мій небіж Яків Мусікевич теж вернув з войни кілька місяців тому, в Італії воював.
- Куба вернув ? І як він? – мовив Петро.
-Та ґаздує, двох синів має . Як там Петре в Росії нарід живе, як ми чи ліпше?
- Бідить нарід тату гірше ніж у нас, чорно бідить. Воювали з москалями але багато там таких як і ми самі - українців та поляків, всякого люду там є тату. Як кажуть царі сваряться а у хлопів чуби тріщать.
- То правда - мовив старий Шаблій, але менш з тим жили сь мо за Австрії не зле, а як зараз буде ніхто не скаже.
- А-а, як буде так буде тату, война сі скінчила і то найліпше.
Жінка мовила - кобила нам здохла минулого року лишився кінь тож зпрягаємось з сусідами.
- То ніц, будемо живі- здорові будемо мати й кобилу - мовив Петро .
- Візьмете моє лоша, виросте вам кінь на осінь.
- Та то добрий жеребчик а не лоша тату ! – мовила дочка.
- Но,- то ще ліпше- усміхнувся старий. Маєте купу дітей, мусите якось давати раду.
- Дякуємо тату- сказав Петро.
- Інколи Петро ловив себе на думці, що хотів бути схожим на тестя. Поважний , не квапливий, розсудливий чоловік , добрий господар. Завжди у старого Шаблія все було до ладу – коні підковані, фіра і увесь інструмент змащені. Все мало своє місце, подвір’я завжди прибране. Коли вони з Теклею побралися - Петро здогадувався - старий Шаблій не дуже радий, що його дочка пішла за поляка, хоч вигляду й не подавав.
- Але з плином часу старий побачив, що Петро є добрим чоловіком для його Теклі до того ж Петро завше говорив з тестем українською і це ще більше тішило старого.
- В неділю до служби Божої всі біля костелу віталися з Петром і він був осередком уваги усіх без винятку. Костел був справжньою окрасою села, збудований у готичному стилі , хрест на його гострому дасі видно було навіть із сусідніх сіл.
- Чоловіки тисли руку ,раділи і жартували. Жінки з тиха між собою говорили про те як змінився Петро – постарів і змарнів.
- З першими звуками органу Петрові раптово пробігли мурашки від голови до самих п’ят, накотилася внутрішня хвиля і він відчув давно забутий душевний спокій .Його огорнуло ніжне тепло яке він відчув і якусь не відому досі захищеність. Таке відчуття Петро переживав у ранньому дитинстві, давно забуте, котре було приспане досі на самому дні зраненої душі.
- Цей стан поступово змінився піднесенням і радістю. Петро подумки дякував Ісусові Христові і Матері Божій за всі ласки котрими Вони його обдарували. Губи самі почали спочатку стиха а потім голосніше співати разом зі всими людьми.

Востаннє редагував orest5: 17.02.2014 о 11:18.
orest5 зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 12.01.2013, 21:46 #2114109   #14
Olena123
Banned
Типово Відповідь: Невеликі оповідання

почитала оповідання - порада, згадала свою бабусю, може вам сподобається.
Гадать или нет каждый решает сам. Скучно вам не будет дома, это повод собрать подруг.
Неизвестное манит, есть особенный возраст, когда хочется знать все. Веришь в мечту — она сбывается, а ты всегда молодой. Надо мечтать. Мне удалось услышать это в те времена, когда об этом не писали, а только рассказывали. Да конечно, бабушка, не такая, как в вашем представлении бабушка, современная, в джинсах, красивая. Но о красоте можно говорить по разному, моя бабушка, была чудесная. Добрая. Умная. Седые волосы, гладко зачесаны, собраны под гребень (о нем тоже потом расскажу). Чистый платочек, завязан, кофта и длинная юбка, платье она не носила. Много можно вспомнить советов, но сегодня о гадании, то что помню.
Гребень
Бабушка брала гребень в руки, расчесывала волосы и говорила, надо вечером положить этот гребень у изголовья и твой суженый придет обязательно. Рассказывала она это своим дочерям, их было пять, моя мама самая младшая. Но внуки и я же с ними, сидели тихонечко все слушали и запоминали. Делали себе все тайком от взрослых. Каждый пытался завладеть бабушкиным гребнем, нам казалось — он волшебный. Бабушка говорила, что у каждого должен быть свой. Утром, все начинали делиться своими снами, помню, что было очень весело, особенно расстраивались дети, им не снился суженый, но потом эта наука пригодилась. Сны были вещими и интересными, пробуйте, а вдруг.
Иголка.
Бабушка брала иголку с ниткой, на столе выкладывала Хлеб. Соль. Глина. Печина (кусочек не сгоревшего угля). Я теперь понимаю, что сейчас говорят о маятнике, так вот наши мудрые бабушки владели этим мастерством очень искусно. Зажигалась свеча, бабушка молилась, в полной тишине, мне разрешала сидеть рядом, тихонечко. Вслух задавала вопросы, а ответ был. Да. Нет. Не знаю. Игла раскачивалась сама, с лева на право, сверху — вниз, по кругу. Ответы были очень точными.
Старая книга
Я не помню, какая была, но читала не бабушка, может быть, она не умела читать, все свои знания она держала в голове. Загадывали страницу, строку. Мы повторяли с подругами очень интересно, весело, и главное получали ответы. Нас выручали классики.
Петух
Насыпать зерно — жених будет богатый, вода — пьяница, гулена, зеркало — щеголь. Принесли петуха в дом, он перепуганный. Перевернул блюдце с зерном, с водою, потом заметил зерно — поклевал и его быстро унесли, пока все не перевернул. Но все веселились и дружно вышли на улицу.
Сапог
Да, друзья необходимо снять сапог и кинуть его через голову, да так, чтобы дом перелетел, куда покажет носком — туда и замуж пойдете. Представили — тогда, пробуйте. Удачи.
Иголки с елки
Это уже мое, когда дети маленькие и взрослые, тоже они ждут подарки. Берем в руки 3 иголки с елки, и говорим Иголки, иголки, иголки, станьте подарками с елки. Повернулись, кинули через голову и подарки появились, такое вот волшебство под Старый Новый ГОД!
Удивительная наша ПАМЯТЬ, особенно детская, в эти дни если мы заглянем в будущее, и ВСПОМНИМ прошлое, то мы обогатим себя. Я рада что вы заглянули в мой дневник, и верю что обязательно нашли для себя совет, все получится, пишите.
Olena123 зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 30.01.2013, 09:53 #2128952   #15
deukbr
Типово Відповідь: Невеликі оповідання

Тихим, ранним утром вышел Ежик к реке, берега которой почти таяли в небесном молоке. Вдруг видит — рыбак сидит с удочкой. Вот идет неспешно Ежик в его сторону и бубнит себе под нос:
— Вот сейчас подойду к рыбаку и скажу ему: «Привет, рыбак, ну что, клюет?» А он мне скажет: «Нет, Ежик, не клюет, но ты знаешь, Ежик, ведь это и не имеет значения...» И мы с ним поговорим о рыбалке, о тишине и загадочности омутов... Нет! Нет! Я подойду и скажу: «Привет, рыбак, как тебе это чудесное утро?»

И он мне скажет: «Да, Ежик, утро действительно прекрасное». И мы с ним будем созерцать травинки и далекие деревья сквозь эту волшебную ватность, смотреть, как медленно и неизбежно движется река и говорить «Да-а-а»... Нет, нет! Я скажу: «Привет, рыбак! Ну, как тебе эта жизнь?» А он мне скажет: «Жизнь прекрасна и удивительна, Ежик». И мы поговорим немного о жизни, ее загадках, и будем смотреть на воду, понимая суть реки...

С такими мыслями подходит Ежик к рыбаку:
— Привет, рыбак!
— Иди ты на фиг, ежик!
Ежик, щелкнув пальцами:
— Тоже вариант...
deukbr зараз поза форумом  
Подякував(ла):
Phantom (22.04.2013)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 30.01.2013, 13:25 #2129148   #16
MT15
Активний учасник
 
Аватар для MT15
Типово Відповідь: Невеликі оповідання

Одного разу вчитель спитав своїх учнів:
-Чому розгнівані люди кричать?
-Кричать, бо втрачають терпіння,- відповів один з учнів.
-Але чому кричать до тих, хто поруч?
-Кричать, бо хочуть, щоб їх почули,-пролунала відповідь.
Учитель спитав:
-Отже, неможливо спокійно розмовляти?
Було чимало інших відповідей, але жодна не задовільнила вчителя. Тоді він сказав:
-Знаєте, чому розгнівана людина кричить? Отож, коли двоє сваряться, їхні серця дуже далеко віддаляються одне від одного. Щоб здолати ту віддаль, треба кричати - тоді тебе почують. Що більше люди розгнівані, то голосніше змушені кричати, щоб почути одне одного. А що буває, коли двоє закохані? Вони не кричать, а шепочуть. Чому? Бо їхні серця дуже близько. Віддаль між ними така маленька, що їхні серця розмовляють пошепки. А коли любов дуже сильна, не потрібен навіть шепіт, достатньо лише погляду. Їхні серця дуже добре розуміють одне одного.
Наостанку вчитель додав:
-Якщо сперечаєтеся, не дозволяйте вашим серцям віддалятися, не кажіть слів, які ще більше їх віддалили б. Віддаль може стати такою великою, що серця вже ніколи не знайдуть зворотньої дороги. Є надійний спосіб, за допомогою якого можна припинити сварку: сваріться міцно обіймаючись!
MT15 зараз поза форумом  
Подякували 2:
deukbr (30.01.2013), orest5 (02.02.2013)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 13.03.2013, 13:14 #2159667   #17
deukbr
Типово Відповідь: Невеликі оповідання

Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Он улыбнулся и добавил:
— Нет ничего смертоноснее уныния.



deukbr зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 22.04.2013, 16:03 #2193090   #18
kookla
mimimi
 
Аватар для kookla
Типово Відповідь: Невеликі оповідання

История о лампочке и выключателе
Выключатель был маленький-маленький. К тому же — черный и, как говорили, плоский. Лампочка была большая и прекрасная. К тому же одета она была в столь яркую и модную люстру, что нет ничего удивительного — Выключатель в нее влюбился.
Ему очень нравилось, что она то вспыхивала — и тогда казалась веселой и беззаботной, то гасла — и тогда представлялась задумчивой и нежной. У нее были такие прекрасные формы, а эта широкополая люстра — с ума сойти! В общем, Выключатель очень страдал…
Лампа висела в самом центре комнаты, а Выключатель торчал в углу. Выключатель томно вздыхал, Лампочка кокетливо подмигивала, но вместе быть они никак не могли. Никогда.
Оконное Стекло было никакое. Его даже никто не замечал. Смотрели, казалось бы, на него, а говорили что-нибудь вроде: «Какая хорошая сегодня погода…» Или: «Посмотри, какой на улице смешной щенок». А собственно про Оконное Стекло никто никогда ничего хорошего не говорил, разве ругали иногда: «Стекло-то, — говорили, — опять грязное». Было отчего разозлиться и обидеться.
Оконное Стекло считалось очень дальним родственником Лампочки, и судьба ее всегда представлялась ему более светлой. И вот однажды Оконное Стекло сказало:
— Послушай, друг Выключатель, — Выключатель и Оконное Стекло никогда не дружили, но когда говорят что-нибудь неприятное, то часто лгут. — Послушай, друг Выключатель, — повторило Оконное Стекло для пущей убедительности. — Ты хоть знаешь, по кому вздыхаешь, наивный? Ты хоть понимаешь, что Лампочка без тебя жить не может?
Выключатель очень обрадовался и испугался. Так всегда бывает, когда дело касается любви.
— Ты ведь ее король, повелитель, начальник! — Оконное Стекло даже задрожало от волнения. Когда хочешь сделать гадость, волнуешься. — Если ты захочешь — она будет светить. Не захочешь — погаснет. Если у тебя появится желание, она будет мигать каждую секунду или не гореть вовсе. Что ж ты страдаешь? Она — твоя слуга, подчиненная, рабыня… А ты все по ней страдаешь, дурачок…
От удивления Выключатель ушел в себя — выключился — и тотчас погасла Лампочка.
— Что ты мне сказало? Как ты смеешь так называть ее! — вышел из себя Выключатель — и Лампочка засияла.
— Ну, убедился?! — радостно задребезжало Оконное Стекло.
— Это правда, что ты так зависишь от меня? — спросил Выключатель Лампочку, потому что влюбленные верят только друг другу.
Лампочка вздохнула и будто потускнела.
— Правда, — вздохнула она. — Теперь ты можешь издеваться надо мной и делать со мной все, что захочешь. Теперь ты понял, как я завишу от тебя, и любовь превратится в рабство.
— Так-то вот, — противно дзинькнуло Оконное Стекло. — А то вздыхают тут, спать не дают.
Но Выключатель не обратил на его дзиньканье никакого внимания — он улыбался Лампочке.
— О чем ты?! — Выключатель улыбался счастливо и радостно. — Значит, мы на самом деле не далеки друг от друга и это все обман?! Значит, мы связаны?! Значит, самой судьбой нам уготовано быть вместе?! Оказывается, мы с тобой — муж и жена… И теперь мы будем жить очень счастливо: когда ты захочешь, только скажи мне — и ты вспыхнешь ярким светом. Устанешь — будешь отдыхать. Я стану защитником твоего света. И его сторожем.
— Вот дурак! — выругалось Оконное Стекло. Так часто бывает: когда нечего сказать — ругаются.
На этом можно было бы поставить точку, но если уж быть правдивым до конца, надо добавить: Лампочка эта так никогда и не перегорела. Все вокруг удивлялись, как неправдоподобно долго горит эта Лампочка. Все вокруг, наверное, просто не знали: эту Лампочку любят…
kookla зараз поза форумом  
Подякував(ла):
deukbr (22.04.2013)
Офтопів до посту: 1  Офтоп  
Старий 31.10.2013, 10:07 #2292912   #19
deukbr
Типово Відповідь: Невеликі оповідання

Самые короткие литературные шедевры

Некоторым писателям удается в нескольких словах передать очень многое.

1. Однажды Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ, состоящий всего из шести слов, способный растрогать любого читателя.
Он выиграл спор:

«Продаются детские ботиночки. Неношеные»

2. Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных:

«Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались...»

3. О.Генри победил конкурс на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку:

«Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».

4. Англичане тоже организовывали конкурс на самый краткий рассказ. Но по условиям конкурса, в нем должны быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна.
Первое место присудили автору такого рассказа:

«О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!»

5. B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала:

«Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот».
deukbr зараз поза форумом  
Подякував(ла):
Promo (21.07.2014)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 22.06.2014, 16:55 #2410705   #20
lesjok
Типово Відповідь: Невеликі оповідання

Относительность добра и зла...

- Я уже умер? - спросил человек.
- Угу, — кивнул Демиург, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.— Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда,— он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.— Или туда,— его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
- А что там?— поинтересовался человек.
- Ад,— ответил Демиург.— Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
- А-а… а мне в какую?
- А ты сам не знаешь?— слегка приподнял бровь.
- Ну-у,— замялся человек.— Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
- Хм!— Демиург заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.— По деяниям, значит?
- Ну да, а как же ещё?

- Ну хорошо, хорошо,— Демиург раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.— Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
- Было,— кивнул человек.
- Это добрый поступок или дурной?
- Добрый, конечно!
- Сейчас посмотрим…— Демиург перевернул страницу,— через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
- Или вот,— Демиург раскрыл книгу в другом месте.— В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
- Они первые полезли!— вскинул голову человек.
- У меня здесь написано иначе,— возразил.— И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
- Я нечаянно,— пробубнил человек.
- Само собой,— кивнул Демиург.— К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Демиург перевернул еще несколько страниц.
- Изнасилование — хорошо или плохо?
- Но я же…
- Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
- Ну, наверное…
- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
- Но ведь…
- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
- Но…
- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
- Но я же не мог всего этого знать!— выкрикнул человек.
- Само собой,— согласился.— Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
- А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
- Какой кошмар,— прошептал он.
- Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,— Бог показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
- Выходит… я спас мир?
- Да, четыре раза,— подтвердил Демиург.— Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
- А-а…— человек на секунду замялся.— А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
- Ничего не понимаю,— всхлипнул он.— Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,— наставительно произнёс Демиург.— Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
- А это зависит от того, что ты выберешь,— ответил Демиург.
lesjok зараз поза форумом  
Подякував(ла):
Promo (21.07.2014)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Відповідь



Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.

Швидкий перехід


vBulletin 3.8.7 ; Переклад: © Віталій Стопчанський, 2003-2024 Форум Файного Міста Тернопіль
VBSilver style released under GPL by TC Port of subSilver released by and copyright of phpBB
е-mail адміністратора серверу
Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 01:32.