Тернопіль - Форум Файного Міста
Назад   Тернопіль - Форум Файного Міста > Балачки файного міста > Політика, економіка, історія та релігія > Релігія


Сон

Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі Параметри перегляду
Старий 30.01.2017, 19:58 #2675707   #201
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
про це Саломон вам, також, персонально сказав ? а гарем у нього був для понтів ?
Почитайте про тогочасних царів. В них багато чого було для понтів, в т.ч. в багатьох були і гареми. А це зовсім не те, що вільні статеві стосунки чи закриті поселення-ашрами, де послідовники Ошо "осягали бога" через статеві стосунки.




Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
сильно сказано ... якщо релігія не потрібна, то якже релігійні книги ? ... вас за це брати по вірі, анафемі не придадуть ?
Релігійні книги несуть дві основні функції: розказати на словах який є Бог і показати шлях віри (життєвий шлях) тих людей, які мали особисті стосунки з Богом. Книги не можуть ні Бога замінити ні стосунки з Ним. В книгах є орієнтир, а шукати Бога і формуватися у стосунках із Ним - це особистий шлях.


Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
традиційні, чи не традиційні ?
особисті, індивідуальні, тет-а-тет


Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
по вашому, витягувати гроші з адептів царя це нормально ?
Це суспільний договір. Люди розуміють, що платять царю за виконання ним певних обов"язків, життєво необхідних для існування цього суспільства (країни). так само і зараз люди платать подаки з тією ж метою. Тільки отримувачем їх є не цар, а державні органи управління.


Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
на тему проповідування є також, наукові дослідження і купа статей, згідно яких ви вибрали найнеефективний метод, яким, навіть, Ісус не користувався, бо знав про його не ефективність
Ви вже прочитали книгу про первісне суспільство?


Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
де можна, глянути на ваші плоди ?
Частково Ви їх бачите у спілкуванні з Вами. А близькі мені люди, які бачать і знають мене особисто, бачать їх у своєму житті. Втім, що є доброго в мені, це не моє, а від Бога.
Зрештою, ми ж говоримо про Ошо (подивіться на назву теми), про Ісуса, якого Ошо чомусь згадував.
Можете порівняти плоди Ошо і плоди Ісуса Христа?
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 30.01.2017, 20:57 #2675725   #202
qazwsx321
Гуру І
Типово Відповідь: Сон

Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис

Ви вже прочитали книгу про первісне суспільство?
в 4-му класі, тільки мені там не зрозуміло, як первісні люди, вирізали в горах брили з каменю вагою декілька тисяч тон , переносили їх на відстані сотні км, будували споруди так, що сучасні технології, це зробити не дозволяють

Додано через 15 хвилин
Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
Можете порівняти плоди Ошо і плоди Ісуса Христа?
послідовники Ісуса, які його дійсно бачили, як правило, переховувались, находились у вигнанні , терпіли муки, були вбиті, послідовники Ошо , в порівнянні з цим, живуть райським життям

Востаннє редагував qazwsx321: 30.01.2017 о 20:57. Причина: Пізніше додано
qazwsx321 зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 30.01.2017, 22:04 #2675741   #203
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
в 4-му класі
Я не про школу з її предметом історія, а про конкретну книгу, на яку я давав посилання вище. Вас же ніби цікавили релігійні аспекти життя первісних людей, їх віра в багатьох "богів"?


Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
послідовники Ісуса, які його дійсно бачили, як правило, переховувались, находились у вигнанні , терпіли муки, були вбиті, послідовники Ошо , в порівнянні з цим, живуть райським життям
З першим сперечатися не буду.
Щодо "райського" життя в ашрамах і речі, які итам відбувалися... то, може, таки даремно йому заборонили в"їзд до багатьох цивілізованих країн внаслідок судових позовів про оті випадки в тих ашрамах? Може таки і на ділі Ошо демонстрував те, про що проповідував, заманюючи легковірних? Дитячу чистоту і невинність, свою світлість (просвітленість), спокій і мир?
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 30.01.2017, 22:44 #2675756   #204
qazwsx321
Гуру І
Типово Відповідь: Сон

Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
то, може, таки даремно йому заборонили в"їзд до багатьох цивілізованих країн внаслідок судових позовів про оті випадки в тих ашрамах? Може таки і на ділі Ошо демонстрував те, про що проповідував, заманюючи легковірних? Дитячу чистоту і невинність, свою світлість (просвітленість), спокій і мир?
а вам не здається, що до Ісуса, позови були аналогічні, навіть, по ще більш суворим статтям ?

Додано через 10 хвилин
Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис

Цей Ошо був один із учнів Ісуса, яких Він особисто вибрав і ходив з ними більше трьох років? Він бачив Ісуса, слухав Його вчення, бачив чуда, які творив Ісус?
Він бачив смерть Ісуса Христа, Його поховання, перебував у розпачі, що вчителя вбили і тіло поклали в гріб?
Цей ваш Ошо був свдком воскресіння Ісуса Христа, Ісус являвся йому після воскресіння, розмовляв з ним і заповідав йому проповідувати про Царство Боже по всьому світові?
Цей Ошо був серед учнів Ісуса Христа в день П"ятидесятниці, коли на них зійшов Дух Святий і ці учні почали проповідувати в Єрусалимі у силі Божій?
Почитайте Дії Апостолів, три перші розділи, там де описаний початок Церкви Христової. І де там Ошо і чи він хоч колись був послідовником Ісуса Христа (християнином), щоб знати про що говорити і свідчити?
а ви, часом, не один з дванадцяти апостолів ?

Додано через 4 хвилини
Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
Прихід Ісуса КАРДИНАЛЬНО змінив світ на два періоди :до приходу" і "після".
Ісус заснував нове людство
а те нове людство в релігійному екстазі, почало мочілово і заснувало святу інквізицію ?

Востаннє редагував qazwsx321: 30.01.2017 о 22:44. Причина: Пізніше додано
qazwsx321 зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 31.01.2017, 09:05 #2675804   #205
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
а вам не здається, що до Ісуса, позови були аналогічні, навіть, по ще більш суворим статтям ?
Мені не здається.
Якщо ж Вам здається, то наведіть приклади, щоб Ваші слова не виглядали пустопорожніми


Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
а ви, часом, не один з дванадцяти апостолів ?
любите риторичні запитання?


Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
а те нове людство в релігійному екстазі, почало мочілово і заснувало святу інквізицію ?
плутаєте овець і вовків?
Якщо Ви відрізняєте в природі (за виглядом і повадками) останніх, то відрізните і учнів Ісуса від слуг темряви.
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 12.02.2017, 01:23 #2677847   #206
Ard
Активний учасник
Типово Відповідь: Сон

Я всегда испытывал потребность в маленьком вознаграждении в конце дня: несколько кружек пива, сигареты или наркотики. Ничто из этого мне больше не приносит удовлетворения, и все же стремление к какой-то форме получения удовлетворения остается. Что такое стремление и что его удовлетворит?

Ничто его не удовлетворит. Следует понять тонкий механизм желания. Желание действует следующим образом: желание ставит условия вашему счастью. «Я буду счастливым, если я получу эту машину, эту женщину, этот дом». Исполнение желаний снимает условия, препятствующие вашему счастью. Вы испытываете облегчение и отлично себя чувствуете. По сути дела, все, что вы сделали, —это устранили ненужные препятствия к своему счастью, но уже вскоре вы начнете думать: «Если я опять смогу создать такое препятствие, а затем снова его полностью устранить, и я снова испытаю такое же облегчение, которое испытал в прошлый раз, и снова буду себя прекрасно чувствовать». И, таким образом, желания, даже если мы их исполняем, приводят опять и опять к возникновению новых желаний.

Вы следите за мыслью? Сначала вы ставите условие. Вы говорите: «Пока я не получу эту женщину, я не буду счастливым. Я могу быть счастливым только с этой женщиной». И вы начинаете стремиться к этой женщине. И чем это труднее, тем больше ваш восторг, тем больше вы возбуждены.

Чем это труднее, тем в большей степени вы ощущаете вызов. Чем это труднее, тем в большей степени вы делаете ставкой все свое существо, вы готовы играть. И конечно, возникает больше надежд и больше желания обладать этой женщиной. Это так трудно, это так нелегко. Должно быть, это что-то великолепное, вот почему это так трудно, вот почему это так нелегко. Вы преследуете эту женщину, преследуете, преследуете и наконец получаете ее. В тот день, когда вы добьетесь этой женщины, будет снято условие: «Если я получу эту женщину, то буду счастлив» — сначала вы поставили это условие. Теперь вы получили женщину, вы чувствуете облегчение. Больше не нужно никого преследовать, вы достигли цели, результат у вас в руках, вы чувствуете себя хорошо — хорошо из-за облегчения.

Однажды я увидел, как мулла Насреддин идет, ругаясь и испытывая сильную боль. Я спросил его: «В чем дело? Болит ли твой живот, или у тебя головная боль, или что-нибудь еще? В чем дело? Ты выглядишь, как будто тебе очень больно».

Он ответил: «Ничего страшного. Туфли, которые я ношу, слишком малы».

«Но тогда почему ты их носишь?» Он ответил: «Это единственное облегчение, которое я испытываю в конце дня. Это моя единственная радость, поэтому я не могу выбросить эти туфли. Они на один размер меньше, и это настоящий ад, но вечером это дарит мне рай. Когда я прихожу домой, я снимаю туфли, падаю на софу и говорю, что пришел. Это так замечательно».

Вот что они делают. Вы создаете боль, вы создаете страдания, преследования, возбуждение, а затем в один прекрасный день вы приходите домой, снимаете туфли и говорите: «Великолепно, это великолепно. Я пришел!» Но сколько это может длиться? Облегчение длится только несколько мгновений. А затем у вас опять появится желание.

Теперь эта женщина совершенно бесполезна, потому что вы ее получили. Вы не можете опять поставить условие. Вы не можете опять сказать: «Если я получу эту женщину, то буду счастлив». Потому что вы уже с ней. Теперь вы начинаете присматривать женщину кого-то другого. «Если я получу эту женщину...» Теперь вы уже выучили этот трюк, сначала вы ставите условие, при котором вы будете счастливы, потом вы отчаянно добиваетесь исполнения условия, а затем приходит облегчение. Теперь это бесполезно.

Понимающий человек поймет, что нет никакой необходимости ставить условия. Вы можете быть счастливы без всяких условий. Зачем ходить в туфлях, которые вам малы, и страдать только для того, чтобы в конце испытывать облегчение? Почему не испытывать облегчение все время? Но потом вы не будете его чувствовать — проблема только в этом. Чтобы чувствовать, нужен контраст. Вы будете счастливы, но этого не почувствуете. И вот определение по-настоящему счастливого человека: по-настоящему счастливый человек — это тот человек, который ничего не знает о счастье, который никогда и не слыхивал о нем, который так счастлив, который так счастлив без всяких условий, как же он может знать, что он счастлив? Только несчастные люди говорят: «Я счастлив, все идет прекрасно». Это несчастные люди. Счастливый человек ничего не знает о счастье. Оно просто есть, оно есть всегда. Это как дыхание.

Вы не чувствуете себя очень счастливым, когда это касается дыхания. Тогда сделайте вот это: зажмите нос. Сделайте несколько йогических упражнений и задерживайте дыхание внутри, продолжайте и продолжайте задерживать. Потом вам становится больно. А вы продолжайте задерживать. Будьте настоящим учеником йоги — продолжайте задерживать. А затем оно вырвется, и вы почувствуете, и будет такая большая радость. Но это же глупо, однако это то, что все делают. Вот почему вечером вы ждете результата.

Счастье здесь и сейчас, ему не нужны никакие условия. Счастье естественно. Поймите это. Не ставьте условия своему счастью. Оставайтесь счастливыми вообще без всяких на то причин. Нет никаких причин искать причину, чтобы быть счастливым. Просто будьте счастливы...

......Если вы не можете быть счастливы, то не ставьте себе невозможные условия, чтобы это не было трудно. Мулла прав — такая маленькая вещь. Я понимаю. Он намного умнее, чем вы думаете. Такая маленькая затея — носить туфли на размер меньше — такая маленькая затея, никто не может вам помешать это делать, и к вечеру вы счастливы. Просто небольшие затеи, придумывайте небольшие затеи и будьте такими счастливыми, как вам заблагорассудится.

И как вы понимаете, нет никакой необходимости ставить условия. Просто поймите, в чем тут дело — эти условия не создают счастья, они просто приносят облегчение. Но облегчение не может быть постоянным, никакое облегчение никогда не может быть постоянным. Оно длится только несколько мгновений.

Разве вы не замечали это много раз? Вы хотели купить новую машину, и вот она возле вашего крыльца, и вы стоите там очень, очень счастливый. Сколько это продлится? Завтра она уже станет старой машиной, ей будет один день. Через два дня ей будет два дня, и все соседи уже видели ее и оценили по достоинству, и, конечно, теперь уже никто о ней не говорит. Вот почему компании, которые производят машины, должны каждый год выпускать новые модели — для того, чтобы вы могли иметь новые условия.

Люди продолжают жаждать вещей просто для того, чтобы получить облегчение, и облегчение их ждет. Вы слышали рассказ?

Нищий сидел под деревом, а у богача поломалась машина.

Водитель принялся ее чинить, и богач вышел из нее. Нищий наслаждался отдыхом под деревом. Было ветрено, солнечно и красиво, и богач подошел и сел рядом с нищим и спросил:

«Почему ты не работаешь?»

Нищий ответил: «Для чего?»

Богач почувствовал некоторое раздражение и сказал: «Когда у тебя есть деньги, у тебя может быть большой счет в банке».

Но нищий снова спросил: «Для чего?»

Богач почувствовал еще большее раздражение. Он сказал: «Для чего? Тогда в старости ты сможешь отойти от дел и отдыхать».

«Но, — сказал нищий, — я отдыхаю сейчас! Зачем дожидаться старости? И заниматься всей этой чепухой — зарабатывать деньги, класть деньги в банк и в конце отдыхать. И разве ты не видишь? Я уже отдыхаю. Для чего же ждать?»

Зачем дожидаться вечера? И зачем дожидаться пива? Почему бы не напиться воды и не наслаждаться ею, пока ее пьешь?

Вы же слышали рассказ про то, как Иисус превратил воду в вино? Христиане этот рассказ не поняли. Они думают, что он на самом деле превратил ее в вино. Это не правда. Он, должно быть, научил своих учеников тому секрету, которому я учу вас. Он, должно быть, сказал им: «Пейте ее так радостно, чтобы вода становилась вином».

Мы можем пить воду так радостно, что она будет почти опьянять нас. Попытайтесь! Вы можете опьянеть от простой воды. Это зависит от вас. Это не зависит от пива пли вина. И если вы не погашаете этого, спросите гипнотизера — он знает. Если загипнотизированному человеку дать воды и сказать, что это вино, он опьянеет — от воды.

Теперь врачи знают о плацебо, и результаты иногда их весьма озадачивают. В одной больнице проводили эксперименты. Группе из двадцати пациентов, больных одной и той же болезнью, дали лекарство, а другой группе пациентов, больных той же болезнью, дали просто воду — просто чтобы посмотреть, как будет действовать вода. Ни врачи, ни пациенты не знали, где вода, а где лекарство, потому что если врач знает, то его поведение изменится. Давая воду, он не будет давать ее так уж серьезно, и это может вызвать у пациента подозрения. Так что ни доктор, ни пациент не знали. Информация хранилась под замком.

И чудо заключалось в том, что вода помогла тому же числу пациентов, что и лекарство. Из обеих групп на второй неделе выздоровели по семнадцать пациентов. Но самым чудесным было то, что те, кто принимали воду, оставались здоровыми дольше, чем те, кто принимали лекарство. Люди, которые принимали настоящее лекарство, уже через несколько недель начали возвращаться.

Что случилось? Почему так помогла вода? Суть в том, что помогает медицина, а не лекарство. И потому, что вода — это чистая вода, она не может повредить, лекарство может повредить. Вот почему люди, которым давали настоящее лекарство, начали возвращаться. Они начали придумывать какие-то новые желания, какие-то новые болезни, какие-то новые проблемы, потому что не бывает лекарств, которые тем или иным образом не воздействуют на ваш организм. И организм будет реагировать по-своему. Вода не вызовет никакой реакции, это чистый гипноз.

Вы можете пить воду с таким энтузиазмом, с такой молитвой, что она станет вином. Вы видите, как последователи дзэн-буддизма пьют чай с такими церемониями и ритуалом, с таким осознанием. Тогда даже чай становится чем-то феноменальным. Обыкновенный чай преображается. Обыкновенные поступки преображаются — утренняя прогулка может быть опьяняющей. И если утренняя прогулка не пьянит, то с вами что-то не в порядке. Рассматривание розы может быть опьяняющим. И если оно не может опьянить вас, тогда уже ничто не может вас опьянить. Глаза ребенка могут быть опьяняющими.

Учитесь, как переживать радостное мгновение. Не ждите результатов, их нет. Жизнь не идет куда-то, у нее нет целей. Жизнь не является средством для достижения какой-либо цели. Просто жизнь — это здесь и сейчас. Переживайте ее. Переживайте ее полностью, переживайте ее осознанно, и вы будете удовлетворены.

Удовлетворенность нельзя откладывать, иначе вы никогда не будете удовлетворены. Удовлетворенность должна быть достигнута теперь — теперь или никогда.
Ошо
Ard зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 12.02.2017, 07:55 #2677850   #207
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від Ard Переглянути допис
Я всегда испытывал потребность в маленьком вознаграждении в конце дня: несколько кружек пива, сигареты или наркотики.
То були і наркотики?
Ох, Ошо, Ошо! І він ще ставить себе вище Ісуса Христа, називаючи себе просвітленим, а Ісуса Христа таким, який нічого не знає про просвітлення.
Наркотики допомогли Ошо "просвітитися"? Чи "секс з метою осягнення Бога", який він впровадив і практикував серед своїх учнів в поселеннях-ашрамах?
Солодкими словами вимощується дорога подалі від Бога і автор цих слів - Ошо.
Тому, дивіться не на слова людини, а на плоди її життя, на справи її.

Востаннє редагував Новак: 12.02.2017 о 08:04.
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 06.03.2017, 00:47 #2681260   #208
Ard
Активний учасник
Типово Відповідь: Сон

Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
То були і наркотики?
Ох, Ошо, Ошоїї.
Это был вопрос к Ошо, и не говорите, что Вы просто не заметили этого.. мы с вами уже все обсудили, и я наверное попрошу, чтобы вас забанили из этой темы, особенно после подобных высказываний...Хватит тут писать, Вы уже высказали свою точку зрения, не пишите тут более пожалуйста, тем более никакго конструктива вы не говорите.

И задавай вопросы! Оспаривай, подвергай сомнению - подвергай сомнению всех будд, подвергай сомнению меня, потому что, если есть истина, истина не побоится твоих вопросов. Если будды истинны, они истинны; тебе не нужно в них верить. Продолжай в них сомневаться... Если ты сомневаешься и продолжаешь сомневаться до самого конца, до самого логического конца, рано или поздно ты наткнешься на истину… (c)Ошо

Сомневаться значит блуждать ощупью в темноте, но дверь существует. Если Будда мог выйти в дверь, если Иисус мог до нее добраться, если я мог до нее добраться, почему не можешь ты? Каждый способен найти дверь - но ты боишься искать ощупью, поэтому ты сидишь в темном углу и веришь в кого-то, кто нашел дверь. Ты не видел этого кого-то, ты слышал о нем от других, и так далее, так далее.
Будда не говорил людям: "Верьте в меня". Поэтому его учение исчезло из Индии - люди хотят верить. Люди не хотят истины, они хотят верования.

Верование дешево, истина опасна, тяжела, трудна - человек должен за нее заплатить. Человек должен искать и исследовать, и нет гарантии, что она найдется, нет гарантии, что вообще есть какая-то истина. Ее может вообще не существовать.

Люди хотят верования - а Будда сказал, его последним посланием людям было: - "Будь светом самому себе". Его ученики плакали, десять тысяч садху окружали его... конечно, они были грустны, и падали слезы; их мастер уходил. И Будда им сказал:

- Не плачьте. Почему вы плачете? Один из его учеников, Ананда, ответил:

- Потому что ты покидаешь нас, потому что ты был нашей единственной надеждой, потому что мы надеялись, и надеялись так долго, что через тебя достигнем истины.

И тогда в ответ Ананде Будда сказал:

- Не волнуйся об этом. Я не могу дать тебе истины; никто другой не может тебе ее дать, она непередаваема. Но ты можешь достичь ее сам. Будь светом самому себе.



Мой подход такой же. Вам не нужно в меня верить. Я не хочу здесь верующих, я хочу искателей, а искатель - это совершенно другое явление. Верующий - не искатель. Верующий не хочет искать, и именно поэтому верит. Верующий хочет избежать поиска, именно поэтому он верит. Верующий хочет быть избавленным, спасенным, ему нужен спаситель. Он всегда находится в поиске мессии - кого-то, кто может есть за него, жевать за него, переваривать за него. Но если я ем, это не утолит вашего голода. Никто не может вас спасти, кроме вас самих.

Иисус говорит: «Приходи, следуй за Мною». Это говорит не только Иисус, это говорит и Кришна. Все старые религии мира основываются на этом заявлении. Но это заявление — психологическая эксплуатация человека.
Я не могу сказать: «Приходи и следуй за мной».
Прежде всего, те, кто сказал это, искалечили человечество, сделали человечество беспомощным.

Они, конечно, удовлетворили определенную человеческую потребность. Люди не хотят быть самими собой. У них не хватает мужества прокладывать свой собственный путь, идти и прокладывать. Они хотят, чтобы их вели.
Но они не знают, что если человека вести, то медленно, медленно, даже если у него и есть глаза, он будет терять их. Он будет смотреть глазами Иисуса, Кришны, Мухаммеда. Свои глаза будут не нужны ему; на самом деле, глаза будут лишь причинять ему беспокойство.
Ведущий хочет, чтобы вы отдали ему свои глаза и смотрели его глазами; отдали ему свои ноги и шли его ногами; не верили в себя, но верили в него.
С моей точки зрения, это преступление; это калечит, парализует, разрушает вас. И это можно наблюдать по всему миру.

Все человечество разрушается такими заявлениями и такими людьми.

Я говорю вам: «Придите, и я поделюсь с вами», — но я не говорю: «Следуйте за мной». Кто я такой, чтобы вы следовали за мной?
И вам нужно также понимать, что каждый индивидуум настолько уникален, что если вы начнете следовать за кем-нибудь, то вы автоматически будете имитировать. Вы потеряете свою индивидуальность. Вы начнете превращаться в обманщика, лицемера. Вы не будете собой, вы будете кем-то другим. Вы начнете расщепляться.

Мне здесь нужны искатели, исследователи, не верующие. Верующие - самые посредственные люди в мире, люди самого низкого в мире разума. Поэтому забудьте о веровании; вы создаете для себя трудности. Начните верить в меня, и появится неверие - обязательно появится, потому что я здесь не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.

Думайте, ищите и смотрите, и если в результате ва¬шего собственного переживания вы почувствуете, что в моих словах есть некоторая истина, если благодаря вашему собственному поиску, благодаря тому, что вы заглянули в окошко собственного ума, вы почувствуете, что в этом есть некоторая истина, то тогда эта истина станет вашей собственной. Тогда она не будет оставаться только моей. Тогда это будет не мое понимание — оно станет вашим собственным пониманием. Тогда все, что вы будете делать в своей жизни, будет вести вас к мудро¬сти и пробуждению. Делая что-то, исходя из веры, вы по-грркаетесь в еще большую темноту и бессознательность. Полезно тщательно обдумать также и этот пункт…
Ошо

Востаннє редагував Ard: 06.03.2017 о 01:05.
Ard зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 06.03.2017, 07:48 #2681269   #209
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від Ard Переглянути допис
Это был вопрос к Ошо, и не говорите, что Вы просто не заметили этого.. мы с вами уже все обсудили, и я наверное попрошу, чтобы вас забанили из этой темы, особенно после подобных высказываний...Хватит тут писать, Вы уже высказали свою точку зрения, не пишите тут более пожалуйста, тем более никакго конструктива вы не говорите.
Якщо я помилився і Ошо не вживав наркотиків, то прошу у Вас вибачення.
Ви ж нічого практично самі тут не пишете, а лише копіпастите чужі тексти (а це, до речі, називається спамерством і є причиною для бану на форумі) і деякі фрази з Ваших величезних цитат можна зрозуміти і так і інакше.

Як на мене, щодо Ошо є більш серйозні звинувачення, недаремно йому офіційно було заборонено в"їзд в більше десяти цивілізованих країн.
Тут і сексуальні злочини в його поселеннях-ашрамах та інше.
Особисто для мене, крім отого "сексуального досягнення бога" достатньо було б і того, що він перекручував слова Ісуса Христа, а ще дурив своїх адептів, розповідаючи їм про дитячу невинність і купляючи на гроші обдурених адептів розкішні речі, ті ж 96 Ролс-Ройсів. Достатньо, щоб оголосити його обманщиком.
Ну а обманщиків слухає тільки той, хто бажає бути обманутим?
Ard, Ви бажаєте бути обманутим?
Питаю у Вас, цікаво було б почути Вашу особисту точку зору на Вашого вчителя Ошо. Чи він для Вас ідеал, те, чого Ви намагаєтеся самі досягнути?
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 06.03.2017, 08:38 #2681277   #210
perebendya
Активний учасник
Типово Відповідь: Сон

сам Ошо, його думки, тексти Ошо і його русифіковані тексти - це різні речі на які можна дивитись одночасно і без диссонансу. Хтось обрав це слово, цю думку, цей напрямок - і вже легше уявити те, чим знехтували, мимо чого пройшли, що скрито від послідовника. Тисяча людей підняли очі на фейерверк значить обов'язково хтось подивиться на них самих. Приймати або не приймати людину вцілому та у всі її часи - це розкіш для розуму, все дробиться на еклектичні частки і в кожній частці є частка правди.
perebendya зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 06.03.2017, 11:11 #2681289   #211
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від perebendya Переглянути допис
Приймати або не приймати людину вцілому
Мова не стільки про людину, як про її вчення та плоди життя.
Ісус говорив: "по плодах їх пізнаєте їх". Не по словах одних тільки, не по вченню, а по плодах.
Отож, маємо Ошо, який проповідує про дитячу невинність і просвітлення, а сам впроваджує сексуальні "богослужіння", купує, на гроші своїх адептів, цілу стайню Ролс-Ройсів і т.д.
І при цьому у нього вистачає нахабства винуватити Ісуса в тому, що Він вченням скалічив людство:
Цитата
Допис від Ard Переглянути допис
Иисус говорит: «Приходи, следуй за Мною». Это говорит не только Иисус, это говорит и Кришна. Все старые религии мира основываются на этом заявлении. Но это заявление — психологическая эксплуатация человека.
Я не могу сказать: «Приходи и следуй за мной».
Прежде всего, те, кто сказал это, искалечили человечество, сделали человечество беспомощным.
Ну що тут ще додати? Якщо хтось не бачить плодів життя Ошо і хоче бути обманутим його солоденькими наспівами про дитячу невинність - той буде обманутим.
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 20.03.2017, 01:13 #2683861   #212
Ard
Активний учасник
Типово Відповідь: Сон

Духовный поиск - это всегда толчок к чему-то, что глубоко внутри вас, проблеск чего вы различили. Сначала что-то должно с вами случиться, как-то луч должен зайти в вас... касание, ветерок... что-то должно прийти к вам, чтобы начался поиск.Может быть, в любви, может быть, вмузыке, может быть, в природе, может быть, в дружбе - это может случиться в любом единении, в любом сопричастии. С вами случилось что-то, ставшее источником блаженства, а сейчас это лишь воспоминание, лишь память.Вы не интерпретировали это, вашему сознанию это неведомо.

Это может быть памятью о сатори в детстве, которая хранится глубоко в бессознательном. Это может быть блаженным мгновением сатори в чреве вашей матери - памятью о блаженном бытии без забот, без напряжений, в совершенно расслабленном состоянии ума. То, что толкает вас, может быть глубоким, неосознанным чувством, чувством, неведомым вашему сознанию.

Психологи согласны в том, что вся идея духовных исканий происходит от блаженства, переживаемого в чреве матери. Это так блаженно, так темно, там нет ни единого луча напряжения, но темнота есть полное расслабление. Там нет забот, ничего не нужно делать. Вам не нужно даже дышать, ваша мать дышит за вас. Вы существуете точно так, как описывают ваше существование после достижения мокши. Все просто есть... и быть - это блаженство. Ничего не нужно делать, чтобы достичь этого состояния, оно просто есть.Так что, может, внутри вас есть глубокое неосознанное семя, знающее, что такое полное расслабление.


Это может быть каким-нибудь детским переживанием эстетического блаженства, детским сатори. В каждом детстве есть сатори, каждое детство полно сатори, но мы утратили его. Рай утрачен, и Адам выброшен из рая. Но воспоминание осталось, неведомое воспоминание, толкающее вас на поиск...

ВОПРОС: Какая необходима подготовка, чтобы пережить сатори?

ОТВЕТ: Сатори оказывается возможным для огромного множества людей, потому что иногда для него не нужно никакой подготовки. Иногда оно приходит случайно. Создается ситуация, но вы об этом не знаете. Есть так много людей, познавших сатори. Они, может быть, не знали, что это сатори, они могли не называть это сатори, но они познали его. Великая, бушующая любовь может вызвать сатори. Сатори возможно даже через химические препараты. Оно может быть вызвано москалином, ЛСД, марихуаной, потому что благодаря химическим изменениям ум может раскрыться настолько, что возникает проблеск. В конце концов, у всех есть химическое тело - ум и тело есть химические соединения - так что этот проблеск возможен через химию.

Иногда вас может так поразить неожиданная опасность, что становится возможным проблеск..., иногда сильный шок может так втолкнуть вас в данный момент, что возникает этот проблеск. И для тех, у кого есть эстетическая чувствительность, у кого поэтическое сердце, чье отношение к реальности основано на чувстве (а не на интеллекте), возможен этот проблеск. Для развитой логичной интеллектуальной личности такой проблеск возможен. Иногда он может случиться с интеллектуальным человеком, но только через какое-то сконцентрированное интеллектуальное напряжение, когда вдруг это напряжение пропадает. Так случилось с Архимедом. Он был в состоянии сатори, когда, выскочив из ванны на улицу, голый, стал кричать: "Эврика, я нашел!" Это было неожиданным освобождением от постоянного напряжения, в котором он находился, раздумывая над своей задачей. Он решил задачу, и напряжение, вызванное задачей, вдруг полностью исчезло. Он голый выбежал на улицу и кричал: "Эврика, я нашел!"

Интеллектуального человека, если вдруг решена великая задача, заполнявшая его ум и приведшая его к пределу "интеллектуального напряжения", это может привести к сатори. Но для эстетического ума это легче.

ВОПРОС: Вы имеете в виду, что даже интеллектуальное напряжение может быть способом достижения сатори?

ОТВЕТ: Может быть, может и не быть. Если вы будете интеллектуально напряжены в течение этой беседы, и напряжение не достигнет предела, оно будет помехой. Но если ваше напряжение достигнет полноты, предела, и вдруг вы что-то поймете, - это понимание станет освобождением, и может случиться сатори. Или же, если эта беседа совершенно свободна, если мы просто болтаем - совершенно ненапряженно, совершенно несерьезно - даже эта беседа может быть эстетическим переживанием. Эстетичны не только цветы, эстетичными могут быть даже слова. Не только деревья эстетичны, человеческие существа тоже могут быть эстетичными.

Сатори становится возможным не только тогда, когда вы наблюдаете за проплывающими облаками. Оно возможно даже тогда, когда вы участвуете в беседе. Но необходимо участие: либо совершенно расслабленное, либо напряженное участие. Вы можете быть либо расслаблены с самого начала, либо расслабление приходит, когда ваше напряжение достигло предела и затем высвобождено... Когда происходит либо одно, либо другое, тогда даже разговор, беседа могут стать источником сатори. Источником сатори может стать все, что угодно: это зависит от вас. Это никогда не зависит ни от чего другого. Вы просто идете по улице, смеется ребенок... и может случиться сатори. Есть хокку, повествующее о чем-то вроде этого: монах переходит улицу, а из стены выглядывает самый обычный цветок, очень обычный цветок, такой, который видишь каждый день, который есть повсюду. Он глянул на цветок. Он впервые по-настоящему глядел на этот цветок, потому что он так обычен, так неприметен. Его всегда где-нибудь увидишь, поэтому он никогда раньше не давал себе труда посмотреть на него по-настоящему. Он глядит на него... и вот сатори.

На обычный цветок никогда не смотрят. Он так обыкновенен, что вы забываете о нем. Так что монах на самом деле никогда не видел этого цветка раньше. Впервые в жизни он увидел его, и это потрясло его. Эта первая встреча с цветком, с этим обычным цветком, стала откровением. Теперь ему стало жаль этого цветка. Он всегда был здесь, ждал его, но он никогда не смотрел на него. Он чувствует себя виноватым перед ним, просит у него прощения... и это случилось! И вот цветок, а перед ним пляшущий монах. Кто-то спросил его: "Что ты делаешь?" Он ответил: "Я увидел нечто необычное в самом обыкновенном цветке. Цветок ждал всегда. Я никогда раньше не смотрел на него, но сегодня встреча состоялась". Теперь это уже не просто цветок. Монах проник в него, а цветок проник в монаха.

Источником может стать обычная вещь, даже осколок камня. Для ребенка и камешек - источник, но для нас он уже не источник, потому что он стал столь обычным для нас. Все необычное, все редкое, все, что впервые попало в поле вашего зрения, может быть источником сатори, и если вы достижимы, если вы есть, если вы присутствуете, это может случиться. Сатори случается почти со всеми. Вы, может быть, не знаете, что это такое, вы можете не знать, что это сатори, но оно происходит. И это происшествие причина всех душевных исканий. Иначе духовные искания были бы невозможны. Как вы можете искать то, на что вы ни разу не бросили взгляд?

Сначала что-то должно с вами случиться, как-то луч должен зайти в вас... касание, ветерок... что-то должно прийти к вам, чтобы начался поиск. Духовный поиск возможен только тогда, когда с вами случилось что-то без вашего ведома. Может быть, в любви, может быть, в музыке, может быть, в природе, может быть, в дружбе - это может случиться в любом единении, в любом сопричастии. С вами случилось что-то, ставшее источником блаженства, а сейчас это лишь воспоминание, лишь память. Это может даже не быть сознательной памятью, это может быть бессознательным. Оно, может быть, ждет, как семя, где-то в глубине вас.

Это семя станет источником исканий, и вы будете искать и искать то, чего вы не знаете. Вы не знаете, но все же где-то, даже неведомо для вас, какое-то переживание, какой-то блаженный миг стал неотъемлемой частью вашего ума. Оно стало семенем, и теперь это семя прокладывает себе дорогу, а вы ищете чего-то, чего не можете назвать, чего не можете объяснить. Чего вы ищете? Если человек духа искренен и честен, он не может сказать: "Я ищу Бога", - потому что он не знает, есть ли Бог. И слово "Бог" совершенно бессмысленно до тех пор, пока вы не познали. Так что вы не можете искать Бога или мокши (освобождения). Не можете. Искреннему искателю придется вернуться обратно к себе. Этот поиск - не поиск чего-то внешнего, это поиск чего-то внутреннего. Где-то вы знаете, что-то такое, что вы мельком увидели, что стало семенем и что подталкивает вас, заставляя вас идти к чему-то неведомому. Духовный поиск - это не притяжение к чему-то внешнему, это толчок изнутри. Это всегда толчок изнутри. А если это притяжение к внешнему, то такой поиск неискренен, неподлинен. Тогда это не что иное, как поиск новых видов удовлетворения, еще один поворот ваших желаний! Духовный поиск - это всегда толчок к чему-то, что глубоко внутри вас, проблеск чего вы различили…
Ошо
(из книги - "Медитация - искусство внутреннего экстаза")
Ard зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 20.03.2017, 09:29 #2683879   #213
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від Ard Переглянути допис
Духовный поиск - это всегда толчок к чему-то, что глубоко внутри вас, проблеск чего вы различили.
Так і не отримав пояснення яким чином духовні пошуки Ошо і його розмови про дитячу невинність привели його до методу "богопізнання" через секс, до його тяги до розкошів і 96 Ролс-Ройсів, якими він прославився.
Ард, можете пояснити що то за такий духовний пошук з такими результатами?
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 08.05.2017, 23:06 #2691613   #214
Ard
Активний учасник
Типово Відповідь: Сон

Вы даже не уловили этот момент, даже не осознали его, как оно уже закрылось для вас. Только щелчок камеры, щелк - и все пропало…

• ВОПРОС: Какая разница между переживанием сатори (в дзен - проблеск, просветления) и самадхи (космическим сознанием)?

ОТВЕТ:
Самадхи начинается как разрыв, но не кончается никогда. Разрыв всегда начинается и кончается, у него есть граница: начало и конец - но самадхи начинается как разрыв, а потом оно вечно. Ему нет конца. Так что если это приходит как разрыв, и ему нет конца, то это самадхи, но если этот разрыв завершен: имеет начало и конец - тогда это сатори и это уже другое. Если это только проблеск, только промежуток, и этот промежуток вновь утерян, если что-то поставлено в скобки, и скобки закрыты (вы что-то там подглядели и отвернулись, прыгнули в это, но вышли обратно), если что-то случилось, и оно опять утеряно - это сатори. Это проблеск, проблеск самадхи, но не самадхи. Самадхи означает начало познания без какого-либо конца.

У нас в Индии нет слова, соответствующего сатори, так что иногда, когда этот разрыв очень велик, можно принять сатори за самадхи. Но это никогда не одно и то же. Это просто проблеск, краткий взгляд. Вы подошли к космическому и заглянули в него, а потом все опять пропало. Конечно, вы уже не будете прежним. В вас что-то проникло, что-то прибавилось к вам, вы никогда не сможете быть прежним, но все же то, что изменило вас, не с вами. Это только воспоминание, это память. Это лишь краткий взгляд. Если вы можете вспоминать это, если можете сказать: "Я познал миг", - это лишь проблеск, потому что как только случится самадхи, не будет вас, чтобы вспоминать. Тогда вы никогда не сможете сказать: "Я познал миг..." - потому что, когда приходит познание, познающего нет. Познающий остается, только если это был проблеск. Так что познавший может хранить этот проблеск в памяти, может лелеять его, стремиться к нему, желать его, пытаться опять пережить его - но он все еще есть. Тот, кто взглянул, кто увидел проблеск, еще есть. Это стало воспоминанием.

И теперь это воспоминание будет преследовать вас, будет следовать за вами и требовать, чтобы это происходило вновь и вновь. Как только случилось самадхи, вас уже нет, чтобы помнить об этом. Самадхи никогда не становится воспоминанием, потому что того, кому оно принадлежит, уже нет. Как говорят в дзен: "Того старика уже нет, пришел новый..." - и эти двое никогда не встречались, так что нет даже возможности сохранения какой-то памяти. Старый исчез, появился новый, и никогда они не встречались, потому что новое может прийти только тогда, когда старое ушло. Тогда не остается памяти. Тогда это не преследует вас, и вы не цепляетесь за него. Нет стремления к этому. Тогда вы такой, какой вы есть, чувствуете себя свободно, легко и желать вам нечего.

Это не то же самое, что убить желание - нет! Это безжеланность в том смысле, что того, кто мог бы желать, уже нет. Это не состояние без желаний, это безжеланность, потому что того, кто мог желать, больше нет. Тогда нет стремления, нет будущего, потому что будущее возникает благодаря нашим стремлениям, оно есть проекция наших желаний. Если нет желаний, нет будущего. А если нет будущего, нет нужды в прошлом, потому что прошлое - это всегда та основа, тот трамплин, с которого мы стремимся к будущему. Если будущего нет, если вы знаете, что в этот самый миг вы умираете, что сейчас вы умрете, незачем вспоминать прошлое. Тогда незачем вспоминать даже свое имя, потому что в имени есть смысл только тогда, когда есть будущее. Оно может понадобиться. Но если будущего нет, то вы просто сжигаете все мосты к прошлому. В них нет нужды. Прошлое совершенно потеряло какое-либо значение. Только по отношению к будущему или для будущего имеет значение прошлое.

Как только случилось самадхи, будущее стало несуществующим, несущественным. Его нет, есть только этот момент. Он только и есть ваше время. Нет даже никакого прошлого. Прошлое пропало, пропало и будущее, и единый миг, мгновенное бытие становится всем, целостным бытием. Вы в нем, но не как нечто, отличное от него. Вы не можете быть отличным от него, потому что вы как раз и стали целостным бытием, без вашего прошлого или вашего будущего. Прошлое и будущее, выкристаллизованные вокруг вас, - это единственная преграда между вами и данным моментом, который вот сейчас происходит. Так что, когда случается самадхи, нет прошлого и нет будущего. Тогда не вы в настоящем, но вы есть настоящее, вы стали настоящим.
Самадхи - это не проблеск. Самадхи есть смерть, но сатори - это проблеск, а не смерть. А возможности для сатори так многообразны! Эстетическое переживание может быть источником сатори, музыка может быть источником сатори, любовь может быть источником сатори. В любой насыщенный момент, когда прошлое не имеет значения, в любой насыщенный миг, когда вы чувствуете в настоящем: в момент либо музыки, либо любви, либо поэтического чувства, либо в момент любого переживания, в которое не пряталось прошлое, в котором нет желания чего-то в будущем, - становится возможным сатори. Но это лишь проблеск, краткий взгляд.

Этот проблеск важен, потому что благодаря сатори вы впервые можете почувствовать, что может значить самадхи. Впервые ощущение вкуса или первый аромат самадхи приходит из сатори. Поэтому сатори полезно. Но все, что полезно, может стать препятствием, если вы цепляетесь за него, и вам кажется, что это - все. В сатори есть блаженство, которое может одурачить вас, в нем есть свое блаженство. Из-за того, что вы не знали самадхи, сатори - это наивысшее, что случается с вами, и вы цепляетесь за него. Но, цепляясь, вы можете превратить то, что полезно, что дружественно вам, в препятствие и врага. Так что нужно понимать принципиальную опасность сатори. Если вы сознаете это, тогда переживание сатори будет полезно. Единственный мгновенный взгляд - это то, что нельзя познать никак иначе. Никто не может объяснить его. Никакие слова, никакие сообщения не могут дать намека на это. Сатори важно, но только как проблеск, как порыв, как разовый моментальный порыв в бытие, в бездну.

Вы даже не уловили этот момент, даже не осознали его, как оно уже закрылось для вас. Только щелчок камеры, щелк - и все пропало. Тогда возникает стремление, вы будете рисковать всем ради этого мгновения, но не стремитесь к нему, не желайте его. Пусть оно спит в памяти. Не делайте из этого проблему, просто забудьте об этом. Если вы можете об этом забыть и не цепляться за него, эти мгновения будут приходить к вам еще и еще, проблески будут случаться еще и еще. Требующий ум становится закрытым, и окошко захлопывается. Это всегда приходит, когда вы этого не сознаете, когда не ищете его, когда вы расслаблены, когда вы даже не думаете об этом, когда вы даже не медитируете. Даже когда вы медитируете, этот проблеск становится невозможным, но когда вы не медитируете, когда вы просто предоставили всему идти своим чередом - в этот миг ненапряжений случается сатори. Оно будет случаться все чаще и чаще, но не думайте об этом, не стремитесь к этому. И никогда не принимайте это за самадхи...
Ошо
Ard зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 08.05.2017, 23:51 #2691617   #215
engar
Активний учасник
 
Аватар для engar
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від Ard Переглянути допис
Это был вопрос к Ошо, и не говорите, что Вы просто не заметили этого.. мы с вами уже все обсудили, и я наверное попрошу, чтобы вас забанили из этой темы, особенно после подобных высказываний...Хватит тут писать, Вы уже высказали свою точку зрения, не пишите тут более пожалуйста, тем более никакго конструктива вы не говорите.

[B]И задавай вопросы! Оспаривай, подвергай сомнению - подвергай сомнению всех будд, подвергай сомнению меня, потому что, если есть истина, истина не побоится твоих вопросов[/B]. Если будды истинны, они истинны; тебе не нужно в них верить. Продолжай в них сомневаться... Если ты сомневаешься и продолжаешь сомневаться до самого конца, до самого логического конца, рано или поздно ты наткнешься на истину… (c)Ошо
Ошо
- - гм..,.суперечність в цьому дописі між теорією і практикою послідовників цієї писанини...
--- таки ця " істина" від Ошо боїться питань які доводять логічність сумнівів щодо істиності як ввтора так його ідеології... якщо послідовники її бажають заблокувати тих хто їх задає....це доказ безсилості що проявляється а агресивній формі тому , мабуть ця писанина цього "мудреця" не варта і гроша якщо послідовники в ніщо ставлять думку яка в шент розбиває зміст цієї ідеології.
- порада втору допису якщо основний арнумент для захисту цієї писанини це усунення опонента, а не здатність логічного заперечення в такому випадку ці вислови ніщо інше як просто гра слів які ее мають жодного змісту ні для цього світу ні для вічності
-- єдине що зрозумів з вашої теорії - ви духрвно немічна людина, ваші дії не проявили сили цієї теорії на пракииці , ваші будь- які інші дії не мають жодного авторитету ... можете далі писати цілі поеми...
-- таки справді це байка для тих хто спить...

Востаннє редагував engar: 09.05.2017 о 00:06.
engar зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 09.05.2017, 03:50 #2691622   #216
Ychen
Активний учасник
Типово Відповідь: Сон

Цитата ви духрвно немічна людина, ваші дії не проявили сили цієї теорії на пракииці
Як самокритично.
Ychen зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 09.05.2017, 12:56 #2691700   #217
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від Ychen Переглянути допис
Як самокритично.
Учень, Ви незгодні? Вважаєте вчення Ошо сильним і духовно просвітлюючим?
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 09.05.2017, 21:29 #2691820   #218
engar
Активний учасник
 
Аватар для engar
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від Ychen Переглянути допис
Як самокритично.
-- Ychen, ви в такомуж стані як автор цієї писанини, вчення вашої організації вартової вежі такий же бред тільки замішаний на відміну від східних вірувань ваш на імітуванні Писання ,

-- щодо вас ви, такий же немічний , який видає себе за благородного принца але при зустрічі противника факти якого не всилі заперечити начинаєте скиглити в його напрямку як плебей..... є така тема як книга скарг ваша доля скиглень значна в ній
ось один з прикладів.....

Цитата
Допис від Ychen Переглянути допис
Новак потребує допомоги в культурі звернень до осіб з іншими поглядами!
Ось декілька проявів:
Ючень, у свідків є біблія із грецьким підрядковим текстом?
Розумієте, Ючень?
Ючень, ви говорите про якусь конкретику, чи "взагалі"?
Пропоную організувати дошку ганебних дописувачів з вказанням їх релігійної приналежності, або відсутності таких, щоб всім було видно як на них діє їхнє сповідування тої чи іншої релігії!!!
engar зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 21.05.2017, 23:30 #2693484   #219
Ard
Активний учасник
Типово Відповідь: Сон

Цитата:
Допис від engar Переглянути допис
- - гм..,.суперечність в цьому дописі між теорією і практикою послідовників цієї писанини...
--- таки ця " істина" від Ошо боїться питань які доводять логічність сумнівів щодо істиності як ввтора так його ідеології... якщо послідовники її бажають заблокувати тих хто їх задає....це доказ безсилості що проявляється а агресивній формі тому , мабуть ця писанина цього "мудреця" не варта і гроша якщо послідовники в ніщо ставлять думку яка в шент розбиває зміст цієї ідеології.
-.
Ви правi, я дуже боюся його аргументiв, тому не читайте цю писанину, нi в якому разi НЕ ЧИТАЙТЕ!!!!!!!!!!

Прежде чем направлять человечество нужно направить самого себя. Чем более осознанным становится человек, более медитативным, тихим, умиротворенным, тем ближе он к безусловной любви, и тем самым изменяет весь мир в лучшую сторону.


"Войну развязывают и поддерживают серьезные люди, убийства совершают серьезные люди, они же совершают и самоубийства...

Позволь себе быть радостным, позволь себе порезвиться от души, отпусти контроль, и когда твой внутренний ребенок вновь оживет и станет танцевать, вся твоя жизнь изменится. Изменится качество твоей жизни. В тебе проснется чувство юмора, прекрасный смех, от твоего умствования не останется и следа. Ты научишься жить сердцем.
Тот, кто живет головой, на самом деле не знает, что значит быть живым. По-настоящему живет только тот, кто слушает сердце и поет песни, совершенно непонятные для головы, кто танцует так, что танец кажется безумным... просто потому что его переполняет радость, энергия льется через край, и он уже не может себя сдерживать. Будь таким! Делай то, что тебе хочется! Ты оживешь, ты сможешь почувствовать вкус жизни, ты узнаешь, что такое на самом деле жизнь.

Серьезный человек — это ходячий труп. Он умер еще до смерти. Жизнь дает нам столько бесценных возможностей, что просто преступление променять их на серьезность. Прибереги серьезность до настоящей смерти. Отправь серьезность в могилу, пусть она подождет твоего последнего дня. Но не превращайся в ходячий труп еще при жизни.
Это напомнило мне историю, связанную с Конфуцием. Один из его учеников задал ему типичный вопрос, такой вопрос ему задавали тысячи других людей: «Скажешь ли ты нам несколько слов о том, что происходит после смерти?»

Конфуций ответил: «Все эти вопросы о смерти оставь до самой смерти. Там в могиле и поразмыслишь об этом. А сейчас живи!»
Есть время жить, есть время умирать. Не перепутай, иначе ты упустишь и то, и другое. Прямо сейчас живи тотально, насыщенно, а когда придет время умирать, будь тотален в смерти. Не умирай наполовину, так, что умер только один глаз, а второй все еще продолжает смотреть; одна рука умерла, а другая продолжает искать истину. Когда будешь умирать, умри на все сто... и тогда поразмысли над тем, что же такое смерть. Но прямо сейчас не трать время на то, чтобы думать о чем-то настолько далеком. Живи настоящим моментом.

Дети умеют жить интенсивной, полной жизнью, они не боятся, что потеряют контроль. Будь самим собой, не сдерживай себя. Начни жить от момента к моменту тотально, радостно, игриво, и ты увидишь: нет ничего, что могло бы выйти из-под твоего контроля. Наоборот, твой разум станет лишь еще острее, ты станешь моложе, а твоя любовь — глубже. Куда бы ты ни пошел, распространяй вокруг себя жизнь, легкость, радость настолько, насколько это возможно. Пусть каждый самый укромный уголок на земле озарится твоим светом. Если весь мир начнет смеяться, наслаждаться жизнью, радоваться, это будет настоящей революцией.

Войну развязывают и поддерживают серьезные люди, убийства совершают серьезные люди, они же совершают и самоубийства. Сумасшедшие дома полны серьезных людей. Только взгляни, какой огромный вред нанесли серьезные люди человечеству. А ты возьмешь и выпрыгнешь из своей серьезности, ты позволишь ребенку внутри тебя играть, петь и танцевать!

Я учу вас, как жить с легким сердцем, как играть и творить. Существование и есть наш дом: деревья и звезды — наши браться и сестры, реки, горы и океаны — наши друзья. В этой чрезвычайно дружественной вселенной ты сидишь подобно каменному будде? Мое учение не для каменных будд, я хочу, чтобы ты стал танцующим буддой. Последователям буддизма подобное заявление не понравилось бы, но меня совершенно не волнует, кто что подумает. Меня волнует истина. Если истина не умеет танцевать, она ущербна; если будда не может смеяться, ему чего-то не хватает; если будда не умеет играть с детьми и не может сам стать ребенком, то он, возможно, и подошел близко к состоянию будды, но все же он еще не полностью пробужден. Какая-то его часть до сих пор спит."
Ошо
Ard зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 22.05.2017, 07:11 #2693492   #220
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від Ard Переглянути допис
Ви правi, я дуже боюся його аргументiв, тому не читайте цю писанину, нi в якому разi НЕ ЧИТАЙТЕ!!!!!!!!!!
Ну чому ж, читати так читати.
Ось, читаю чергову серію:

Цитата
Допис від Ard Переглянути допис
Прежде чем направлять человечество нужно направить самого себя. Чем более осознанным становится человек, более медитативным, тихим, умиротворенным, тем ближе он к безусловной любви, и тем самым изменяет весь мир в лучшую сторону.
І, відразу виникає запитання:
Як так сталося, що, незважаючи на ці гарні слова, Ошо спрямував себе в гіршу сторону?
Чому він вліз у оту гидоту, яку назвав "богопізнання через секс"? Чому почав організовувати поселення-ашрами, де адепти Ошо, під його керівництвом, почали практикувати ці сексуальні "богослужіння"?
Чому Ошо захопився багатством і розкішшю? Накупив собі десятки Ролс-Ройсів (за гроші обдурених ним адептів) і хвалився цим?
Чи Ви вважаєте, що то все ознаки змін в кращу сторону і він таким чином став тихим і умиротворенним та невинним, як мале дитя і пізнав безумовну любов?
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Відповідь



Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.

Швидкий перехід


vBulletin 3.8.7 ; Переклад: © Віталій Стопчанський, 2003-2024 Форум Файного Міста Тернопіль
VBSilver style released under GPL by TC Port of subSilver released by and copyright of phpBB
е-mail адміністратора серверу
Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 22:49.