Тернопіль - Форум Файного Міста
Назад   Тернопіль - Форум Файного Міста > Балачки файного міста > Політика, економіка, історія та релігія > Підприємництво


Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі Параметри перегляду
Старий 23.02.2012, 07:46 #1879571   #1
riznyk
 
Аватар для riznyk
Типово Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

Вибачте, що на російській.
п.с. після першого поста Маркоп"ята далі можете не читати


"Я мог бы взять на работу 12 человек, с зарплатой €760 на руки, но не буду. Объясню, почему.

Вы могли бы работать в моей компании, занимающейся сферой услуг, в прекрасном офисе. Это не телемаркетинг, не мошенничество. Вы выполняли бы серьезную работу, которая требует навыков, 8 часов в день, пять дней в неделю. Я принял бы вас на работу легально, я платил бы ваши налоги. Я мог бы дать такую работу дюжине людей, но не буду, и вот мое объяснение, почему."

Венгерский блоггер Андор Якаб опубликовал статью, посвященную взаимоотношениям государства, работодателя и работника, летом 2011 года. Статья получила широкий резонанс в СМИ и блогосфере, вызвав неоднозначную реакцию, и была переведена на несколько языков.

Я не взял бы на работу женщину.

Причина очень проста: женщины рожают детей. У меня нет права спрашивать, хочет ли она этого. А если бы у меня было такое право, и она бы ответила, то она могла бы умышленно обмануть меня. Или передумать.

Не поймите меня превратно. У меня нет проблем с тем, что женщины рожают детей. Я и сам так появился на свет, и мои дети тоже. Я не взял бы на работу женщину, поскольку когда она ждет ребенка, она уходит в «материнский отпуск» на три года, и я не могу ее уволить. Если она хочет двух детей, отпуск длится уже шесть лет.

Работу, конечно, все равно нужно делать. И я возьму на работу кого–то, кто будет работать вместо нее, пока она проводит долгие годы в отпуске. Но я не смогу ее уволить не только тогда, когда ее нет на работе, я не смогу этого сделать и тогда, когда она вернется. Поэтому мне придется уволить того, кто работал за нее все это время. Когда женщина вернется на работу из «материнского отпуска», мне придется по закону поднять ее зарплату до нынешнего уровня на ее позиции. Кроме того, мне нужно будет дать ей отпуск, который она накопила за время «материнского отпуска». Когда она, в конце концов, вернется на работу, она может начать с полностью 2–4 месячного оплаченного отпуска.

Еще я бы не взял на работу людей старше 50 лет.

Не потому, что у меня есть проблемы с самыми опытными профессионалами. Я не нанял бы их, потому что скоро они вступят в «защищенный возраст». И я попаду с ними в ловушку точно так же, как с принятой на работу женщиной. Вы не можете уволить людей в предпенсионном возрасте, вы должны платить зарплату и все остальные расходы даже если они работают плохо. Я не смогу уволить «защищенного работника», но кто–то же должен делать нужную работу, и я вынужден нанять другого человека.

Я нанимал бы на работу только мужчин в возрасте 25–50 лет.

Нанимать их на работу тоже рискованно, поскольку я не имею права уволить их по любой причине (мои доходы недостаточны или мне не нравится, как они работают). Велик риск, что они пойдут в суд, и с большой вероятностью выиграют. Но с этим риском я все–таки справлюсь.

Вы обойдетесь мне в €1572.


Это — актуальные данные за 2011 год с калькулятора зарплат www.nettober.com. Как можно заметить, ваша зарплата в размере €760 обойдется моей компании в €1572. Единственный способ как–то уменьшить эту двукратную госнаценку — платить вам меньше. Но я не буду нанимать вас на меньшую зарплату, потому что, по–моему, вы не сможете нормально жить менее чем на €760. У вас начнется депрессия, вы разрушите свою жизнь, мою компанию и даже меня. То есть я не хочу нанимать кого–то дешевле этой суммы.

Такая фигня происходит только в Венгрии:


Этот график — из исследования Deloitte. Как вы можете заметить, государство забирает половину вашей зарплаты. Меня раздражает то, что я плачу вам более €1500, но вы получаете чуть менее половины от этого. Особенно с учетом того, что медицинские услуги, которые вы получаете, ничуть не лучше, чем то, что получает любой получатель «минималки».

Я должен также учесть, что 35–летний человек имеет 25 дней отпуска в год. Это означает, что кто–то должен замещать его в течение месяца. Если мне требуется 12 работников, придется нанимать 13–го, чтобы замещать всех тех, кто уходит в отпуск.

Но я по–прежнему, вопреки всему вышесказанному, мог бы дать вам работу.

Я смелый предприниматель. Предприниматели берут на себя риски, поэтому я могу продать свою квартиру и переехать в съемное жилье. Надеюсь, что €90 000 за квартиру будет достаточно. Я смело начну мой бизнес, и если не пойдет (что часто случается со стартапами), я не буду плакать.

Моя компания будет предлагать великолепные услуги, которые невозможно оказывать без достойных условий труда. Я возьму на работу 13 человек — 12 на постоянную работу и одного на замену во время отпусков. 14 человек вместе со мной могут работать в комфортабельном, хорошо меблированном офисе площадью 158 кв. метров. Это будет стоить мне 10 евро в месяц за квадратный метр, плюс 3,5 евро за кв. метр за коммунальные услуги. В сумме 2133 евро в месяц.

Вот мои ежемесячные расходы:
Аренда офиса: €2133
Зарплаты: 13 x €1572 = €20 436
Другие расходы: (бухгалтерия, маркетинг и т.д.): €3058
Итого: €25 627

Довольно жутко для ежемесячного счета, не правда ли? Столько мне придется платить ежемесячно, вне зависимости от дохода. И в хорошие, и в плохие месяцы. И в летнее затишье, и перед Рождеством, когда работы будет гораздо меньше.

Скорее всего, компания не сможет продать более 1000 часов услуг в месяц. То есть для того, чтобы выйти «в ноль», моя цена должна составлять €25,627 / 1000 = €25 / час. Но этого недостаточно, мне нужна и прибыль.

Я не жадный, да и рынок тесен. Поэтому я поставлю наценку в 20%. Это увеличит мою ставку до €30 в час (произносится как «тридцать евро плюс НДС», €37,5). Я бы округлил эту сумму (вниз), так что клиенты платили бы €37 / час за наши услуги.

7 евро из этой суммы напрямую пошло бы государству, 30 — доход компании. Я оптимист. Наш маркетинг «зажигает», мои планы работают идеально, мы можем продавать 1000 часов услуг в месяц. Бизнес идет, я доволен своими работниками.

И это генерирует доход компании в размере 1000 x €30 = €30 000.

€ 4 373 — это прибыль. Я мог бы платить себе €2 446, и это обошлось бы компании в €3 144. Из этой суммы €1 521 я бы получал чистыми в виде зарплаты (вдвое больше моих работников), прибыль компании составила бы €1 229 до уплаты налогов. Я заплатил бы €122 в виде налога на прибыль, плюс 2% от дохода компании, то есть €600. В конце концов каждый месяц на счету компании остается €507.

Таким образом, я могу зарабатывать €1 521 в месяц, но не стоит забывать, что я продал свою квартиру и вложил средства в компанию. То есть мне придется арендовать жилье как минимум за €300, иначе я стану бездомным. Я буду жить скромно, много не тратить да и моя жена тоже будет работать. Да у меня и времени–то на траты особо не будет, потому что в отличие от моих работников я буду работать 12 часов в день, в том числе и на выходных.

Таким образом я могу скопить €900 в месяц, и мои инвестиции в €90 000 окупятся через 100 месяцев. Мне понадобится 9 лет, чтобы вернуть средства, вложенные в компанию, и только после этого я смогу себе купить новое жилье. После этого я смогу жить в рамках стесненного бюджета, не буду платить аренду, но и копить тоже не смогу. Буду жить как европеец.

В этих обстоятельствах — надеюсь, они ясны — я не чувствую большого желания продать квартиру и вложить деньги в новую компанию.

Но совершенно точно я не сделаю этого по четырем причинам.

Конкуренты продают ту же услугу, нелегально, на действительно дерьмовых условиях, всего по €9 за час. Они просто кладут деньги в карман — без чека, даже без НДС. Они не берут на себя ответственности, никакой гарантии нет, официально они не делают ничего. Нет никаких официальных, законных следов их существования. Им не надо арендовать офис и нанимать бухгалтера. Занимаясь этой работой пять часов в день, они легко заработают €1,000. Они покажут средний палец моей вакансии на €760, где им не разрешат халтурить, но заставят приходить каждый день вовремя и соответствовать очень высоким профессиональным стандартам. Им не позволят мошенничать с клиентами, а если они это сделают, их уволят.
Конкуренты будут проводить дискредитирующие кампании против моей фирмы. Я могу столкнуться с анти–капиталистической пропагандой, меня будут выставлять жадным ублюдком, который берет €37 за то, что другие сделают за €9. Я стану врагом прекрасного народа Венгрии, пока остальные честно работают за часть моей цены.
Мои сотрудники могут прийти на работу только для того, чтобы изучить секреты моего бизнеса и украсть моих клиентов. Они заманят их ложью о том, что дадут такое же качество и объем услуг, но по сниженной цене. После того, как они украдут достаточно клиентов, они могут решить, что навредить моей компании и быть уволенным — отличная идея. Потом они могут пойти в суд, утверждая, что я уволил их незаконно, и выиграют дело. Между делом они будут спокойно работать с моей украденной клиентурой, создание которой обошлось мне в целое состояние. И, конечно, они будут обижены. Они будут трубить на всевозможных форумах и рассказывать о том, что работали в моей компании и поэтому знают, о чем говорят. Мои услуги не только очень дорогие, но и качество — кусок дерьма.
Жалобы на все это не помогут, потому что никого это не волнует.
Вот, в общем, поэтому я и не даю никому работу. И, я думаю, по этим же причинам многие предприниматели, начинавшие свое дело, тоже не будут создавать рабочие места. И поэтому все больше людей остается без работы, покупает все меньше товаров и, таким образом, платит меньше НДС. И поэтому честных компаний становится все меньше, и они нанимают все меньше работников, и платят меньше налогов. Поэтому государство получает меньше средств на социальную помощь, и именно поэтому социальная помощь скоро станет похожа на концлагеря.

Я дам вам рабочее место, только если:

Я смогу уволить вас тогда, когда захочу.
НДС будет снижен до 20% (а еще лучше до 15:.
Если государство будет забирать «всего» 30% ваших денег.
Если более высокий доход не влечет за собой более высокое наказание.
Если государство будет бороться с коррупцией, а не с честными компаниями.

Пока это не изменится, работу я вам не дам. Пока государство не победит коррупцию во всех возможных аспектах, я не буду начинать свой бизнес и создавать рабочие места.
riznyk зараз поза форумом  
Подякували 27:
Згорнути/розгорнути список подяк

Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 23.02.2012, 09:14 #1879627   #2
Kija
Banned
Типово Відповідь: Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

Як на мене в статті нічого особливо, лише плач, який означає лише те, що людині здається, що вона змогла би працювати, а насправді вона просто боїться спробувати.
Та й ніякий з нього підприємець, якщо він збирається найняти 14 працівників, щоб кожен з них працював лише 9 днів в місяць. 1000 годин які він збирається продавати ділимо на кількість працівників 14 дорівнює 71,4 години на одного працівника. 71,4 ділимо на середню тривалість робочого дня 8 годин і отримуємо 9 днів на місяць працюватиме один робітник, коли потенційна можливість 22 дні. Звідси вираовуємо, що дана особа завищила свою потребу в персоналі, або применшила свій прибуток на 22*100/9=244%.
А про недовольство соціальними гарантіями, я взагалі просто промовчу.
Kija зараз поза форумом  
Подякували 4:
$iD (23.02.2012), Din Explorer (23.02.2012), Пантера (23.02.2012), S.H.A.D.E (24.02.2012)
Сказав(ла) Фууу!:
DIman (07.05.2012)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 23.02.2012, 09:56 #1879665   #3
Avalon
Типово Відповідь: Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

ну він мабуть рахує що послуга надається усіма працівниками одночасно - тобто кожен працівник має власний профіль, і виконує свій квант роботи, і не може надавати окремо послуги - наприклад написання софта на замовлення, чи наприклад, якась проектно-конструкторська діяльність, де задіяні різні спеціалісти над одним проектом.

це ж не бордель чи перукарня, де працівники можуть паралельно працювати над послугами.

Востаннє редагував Avalon: 23.02.2012 о 09:57. Причина: Пізніше додано
Avalon зараз поза форумом  
Подякував(ла):
scratch (24.02.2012)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 23.02.2012, 10:05 #1879675   #4
ascii
 
Аватар для ascii
Типово Відповідь: Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

Різник, як тільки жінка завагітніє, вона звільниться з роботи?

Якщо в тебе працівник має 48-49 років, йому треба боятись, що ти його звільниш просто так, бо ти боїшся людей передпенсійного віку?
ascii зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 23.02.2012, 10:07 #1879676   #5
Kija
Banned
Типово Відповідь: Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

Цитата
Допис від Avalon Переглянути допис
ну він мабуть рахує що послуга надається усіма працівниками одночасно - тобто кожен працівник має власний профіль, і виконує свій квант роботи, і не може надавати окремо послуги - наприклад написання софта на замовлення, чи наприклад, якась проектно-конструкторська діяльність, де задіяні різні спеціалісти над одним проектом.

це ж не бордель чи перукарня, де працівники можуть паралельно працювати над послугами.
Ні, він так не рахує, бо якби послуга надавалась всіма працівниками одночасно то б його запас годин в місяць становив 22*8=176 годин, й про ніякий продаж тисячі годин не могло бути й мови.
Kija зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 23.02.2012, 10:13 #1879681   #6
pberit
Домофонщик
 
Аватар для pberit
Типово Відповідь: Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

Ну в статті трохи дійсно перебільшено або просто в людини немає зовсім хитрості та наглості, а для підприємця це трохи погано. Ну наприклад про те що він не може нікого звільнити - так просто нехай людина пише заяву на звільнення ще при прийомі на роботу, звісно без дати. За таку зарплату можна це вимагати. Принаймі унас так роблять. Стосовно вагітних жінок можна так само зробити + завжди можна зробити банкрутство і потім знову нову фірму, у нас жеки так часто роблять. Старших 50 я б і сам не брав. Ну а ці всякі добавки, надбавки, больнічні і т.д. мене також дратують, працюєш отримуєш зарплату, захворів вибачай! Має бути максимально велика зарплата за яку людина могла б сама вирішити куди її подіти, сплата в пенсійний, страхування життя або здоров'я і т.д. А як людина себе файно чує і її мета заробити ризково по більше грошей то це також її право!
pberit зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 23.02.2012, 10:13 #1879684   #7
FortYear
 
Аватар для FortYear
Типово Відповідь: Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

1000 годин я так зрозумів, це не відпрацьовані години, а ПРОДАНІ ПОСЛУГИ.
Було би просто фантастично щоб компанія продавала рівно стільки, скільки може максимально...
На заправці всі колонки постійно зайняті... В кафе з ранку до вечора всі столики зайняті... В супермаркеті немає від ранку до вечора жодної вільної каси... Виробники вікон не вставляють вікна лише в обідню перерву... Продавці компютерів не продають техніку лише коли відлучились в туалет...
Всі стануть Ахметовими..

Востаннє редагував FortYear: 23.02.2012 о 10:49.
FortYear зараз поза форумом  
Подякували 3:
DDD&bluz (16.04.2012), qazwsx321 (16.04.2012), tsj (23.02.2012)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 23.02.2012, 10:17 #1879687   #8
ascii
 
Аватар для ascii
Типово Відповідь: Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

Цитата:
Допис від pberit Переглянути допис
Стосовно вагітних жінок можна так само зробити + завжди можна зробити банкрутство і потім знову нову фірму, у нас жеки так часто роблять.
а якби твою дружину чи маму отак "кинули"?
народ, ви думаєте, що говорите? жінка родить не для себе і щоб тільки посидіти вдома, а гроші б капали (якщо це грішми можна назвати).
ascii зараз поза форумом  
Подякував(ла):
Пантера (23.02.2012)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 23.02.2012, 10:34 #1879715   #9
mr_Dream
 
Аватар для mr_Dream
Типово Відповідь: Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

Хм... мене завжди мучило питання, куди йдуть відрахування з ЗП. Податки, соціальні внески (пенсійний, на випадок втрати працездатності, безробіття). У випадку Угорщини, якщо більшу половину ЗП працівник віддає в різні фонди, то чому роботодавець і далі має платити працівнику, навіть якщо той не працює? Але не зважаючи на те все, з рівнем життя в Україні не порівняти.
mr_Dream зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 23.02.2012, 10:34 #1879716   #10
pberit
Домофонщик
 
Аватар для pberit
Типово Відповідь: Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

Цитата:
Допис від ascii Переглянути допис
а якби твою дружину чи маму отак "кинули"?
народ, ви думаєте, що говорите? жінка родить не для себе і щоб тільки посидіти вдома, а гроші б капали (якщо це грішми можна назвати).
Тобто кинули? А тобі було б приємно якби тебе чи твоїх близьких взяли на роботу, де б ви вкладали всі свої сили в роботу, мріяли про кар'єрний ріст, а через 3-6 років вас звільнили хоча ви працювали в рази краще за попередника? Тому тут є 2 сторони медалі... В США у моєї сестри двоє дітей, після народження кожної дається 2 тижні щоб вийти на роботу, не вийшов - звільнили! Ніхто не сплачує за народження дитини (лише якщо мати одиночка). 5 днів за рік у них йде на свята, а у нас? Тому живуть нормально бо працюють!
pberit зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 23.02.2012, 10:51 #1879731   #11
Avalon
Типово Відповідь: Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

Цитата:
Допис від pberit Переглянути допис
Тому живуть нормально бо працюють!
і при цьому більше третини населення немають освіти, доступу до медпослуг(навіть на рівні як в нас без грошей - бо за 5-20 доларів там не оглянуть і в аптеці не все купиш - інакше неіснувало б нелегального ринку мед препаратів, комунальні клініки для бідних не всюди є ), хоча рівень життя і вищий - більша частина території -тепла кліматична зона, про якесь опалення чи тп і не думати можна, купив собі вагончик і живеш, звільнили тут - переїхав в інше місто... .

Сарказм. Як на мене варто намагатись досягнути рівня соцпослуг СРСР чи Швеції, без їх недоліків, а не агресивного капіталізму.
Avalon зараз поза форумом  
Подякував(ла):
Otto (25.02.2012)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 23.02.2012, 11:08 #1879749   #12
ascii
 
Аватар для ascii
Типово Відповідь: Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

Цитата:
Допис від pberit Переглянути допис
Тобто кинули? А тобі було б приємно якби тебе чи твоїх близьких взяли на роботу, де б ви вкладали всі свої сили в роботу, мріяли про кар'єрний ріст, а через 3-6 років вас звільнили хоча ви працювали в рази краще за попередника? Тому тут є 2 сторони медалі... В США у моєї сестри двоє дітей, після народження кожної дається 2 тижні щоб вийти на роботу, не вийшов - звільнили! Ніхто не сплачує за народження дитини (лише якщо мати одиночка). 5 днів за рік у них йде на свята, а у нас? Тому живуть нормально бо працюють!
Якщо людину беруть на декретне місце, її про це попереджають.

В США є закон, за яким дитина до 14 років не може знаходитись вдома сама. Питання: з ким має бути дитина? І фірма по домофонах платить таку зп, що вистарчає на проживання і няню?
ascii зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 23.02.2012, 11:41 #1879790   #13
pberit
Домофонщик
 
Аватар для pberit
Типово Відповідь: Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

Цитата:
Допис від ascii Переглянути допис
Якщо людину беруть на декретне місце, її про це попереджають.

В США є закон, за яким дитина до 14 років не може знаходитись вдома сама. Питання: з ким має бути дитина? І фірма по домофонах платить таку зп, що вистарчає на проживання і няню?
Так попереджають але чи буде корисним для підприємства людина яка 3 або і більше років пробула вдома? Вона ж все забула за ці роки, а є хороший спеціаліст який добре працює але через цю формальність його повинні вигнати? Чому підприємство не може обрати для себе кращого працівника?
В США важче з однієї сторони бо потрібно важко працювати, але щось заробити можна на відміну від нас...
pberit зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 23.02.2012, 11:45 #1879793   #14
ascii
 
Аватар для ascii
Типово Відповідь: Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

Цитата:
Допис від pberit Переглянути допис
Так попереджають але чи буде корисним для підприємства людина яка 3 або і більше років пробула вдома? Вона ж все забула за ці роки, а є хороший спеціаліст який добре працює але через цю формальність його повинні вигнати? Чому підприємство не може обрати для себе кращого працівника?
В США важче з однієї сторони бо потрібно важко працювати, але щось заробити можна на відміну від нас...
Жінка яка родить втрачена для суспільства, бо за 3 роки забула?
ascii зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 23.02.2012, 13:31 #1879867   #15
pberit
Домофонщик
 
Аватар для pberit
Типово Відповідь: Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

Цитата:
Допис від ascii Переглянути допис
Жінка яка родить втрачена для суспільства, бо за 3 роки забула?
Та чому втрачена, нехай на підприємстві вирішують хто кращий та й того і залишають...
pberit зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 23.02.2012, 14:24 #1879900   #16
Пантера
 
Аватар для Пантера
Типово Відповідь: Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

Не знаю, як там в Венгрії, а для нас це "бред сивої кобили."
1. Вагітну жінку можна легко звільнити, як тільки вона вийде на роботу. Три роки за неї підприємство не платить ні копійки.
2. Який "захисний вік" перед пенсією? Звільняють навіть за пару місяців до пенсії і ніхто ні на що не дивиться.
3. Відпускні мало хто з ПП платить. Фіктивно нарахують і гудбай.
4. Ха-ха. Комфорт для праці. Тут без коментарів.
5. Нарахування на зарплату у нас приблизно 40%. Лафа як для венгрів.
6. І хто з роботодавців у нас думає на яку зарплату можна прожити? 1500 грн і гуляй Вася.
7. У нас прибуток 20% це взагалі не прибуток. (у сфері послуг і купи-продай)
Ну і основне моральний аспект питання про вагітних (ще куди не йшло, розрахувуємо на порядного батька) і пенсіонерів. Після 50 може введем автаназію.
Пантера зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 23.02.2012, 15:09 #1879922   #17
Kija
Banned
Типово Відповідь: Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

Цитата:
Допис від FortYear Переглянути допис
1000 годин я так зрозумів, це не відпрацьовані години, а ПРОДАНІ ПОСЛУГИ.
Було би просто фантастично щоб компанія продавала рівно стільки, скільки може максимально...
На заправці всі колонки постійно зайняті... В кафе з ранку до вечора всі столики зайняті... В супермаркеті немає від ранку до вечора жодної вільної каси... Виробники вікон не вставляють вікна лише в обідню перерву... Продавці компютерів не продають техніку лише коли відлучились в туалет...
Всі стануть Ахметовими..
Ну і? Тому кожна заправка як ви виразились і не наймає заправщиків на кожну колонку, максимум 1-2, й кафе не наймає стільки офіціантів щоб в годину пік обслужити всіх без заминки, в супермаркеті в звичайний день більша половина кас не працює, а на свята вони наймають додатковий персонал. Тобто в даному прикладі штат явно роздутий що і відображається на його прибутковості, про що власне і йде мова.
Kija зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 24.02.2012, 03:28 #1880445   #18
Mark V
Guest
Типово Відповідь: Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

Цитата:
Допис від riznyk Переглянути допис
Я дам вам рабочее место, только если:

Я смогу уволить вас тогда, когда захочу.
НДС будет снижен до 20% (а еще лучше до 15:.
Если государство будет забирать «всего» 30% ваших денег.
Если более высокий доход не влечет за собой более высокое наказание.
Если государство будет бороться с коррупцией, а не с честными компаниями.

Пока это не изменится, работу я вам не дам. Пока государство не победит коррупцию во всех возможных аспектах, я не буду начинать свой бизнес и создавать рабочие места.
Я так і не зрозумів, що автор хотів цим сказати.
В нас відповідь для таких проста як двері.
Не даш роботи - пішов на.... цю роботу (якої ти не даш) все одно зроблять у іншого роботодавця - твого конкурента (який її з задоволенням дасть бо з задоволенням займе твій сегмент ринку і йому потрібні будуть додаткові робітники), який по можливості державу і її інтереси в гробу бачив і працює або зовсім в тіні, або його бізнес сірий.
І той конкурент не ставить умов, ...Я дам вам рабочее место Если государство будет бороться с коррупцией, а не с честными компаниями.
Навпаки він навіть зацікавлений щоб государство не боролось, тоді йому простіше буде давати хабарі і рішати питання.
В нашій країні більшість підприємців думає не так, як в статті думає цей європейський підприємець і саме тому в нас не Європейські порядки незважаючи на те, що ми тут кагбе 20 років без совка і мало би вже все давно з європою урівнятися.
 
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 24.02.2012, 10:36 #1880618   #19
Jane Doe
 
Аватар для Jane Doe
Типово Відповідь: Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

А тепер точка зору найманого працівника. Я працюю у приватного підприємця вже три роки, нелегально. Працюю позмінно: чотири дні робочі, два вихідних. Робочий день з 09.00 до 21.00, з січня добилися обідньої перерви з 13.00 до 14.00, до цього часу на обід не було. Якщо рахувати, що у місяці 30 днів, з яких я працюю 20, то мій робочий час складає 220 годин, тоді як у нормальних людей (20* - 160 год. Тобто я працюю на 60 годин більше, тобото на тиждень більше за нормального робітника (60/8=7,5 днів). Святкові дні у році 1 і 7 січня, 8 березня, Великдень 1 день, 24.08. 31.12, 06.01 і день перед Пасхою скорочений - працюємо з 09.00 до 17.00. Відпустка триває 14 днів на рік, але після того як виходжу на роботу - працюю тих самих 14 днів без вихідних за іншого працівника, котрий пішов у "відпустку". Я почала працювати після народження дитини, якій тоді було 1,5 роки. За тих три роки, які я працюю я ЖОДНОГО разу не була на лікарняному. Максимум це працювала вдома, а не в офісі (все що треба для роботи ноут, інет і телефон), якщо дитину не було на кого залишити. це траплялося кілька разів за три роки. Моя заробтня плата становить 2,200 грн. Планую міняти роботу через незручний графік та через нелюбов підприємця до офіційного працевлаштування.
Jane Doe зараз поза форумом  
Подякували 3:
ascii (24.02.2012), Frutik (24.02.2012), Morel (24.02.2012)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 24.02.2012, 13:47 #1880766   #20
Кара Божа
Активний учасник
Типово Відповідь: Я міг би взяти на роботу 12 чоловік із зарплатою €760 на руки, але не буду. Пояснюю, чому.

З прочитаного можу сказати одне.Автор простий венгерський демагог- мрійник.Бізнесу у нього нема,не було і не буде.
А допоки мама буде платити за нет,то і роботи також.
Кара Божа зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Відповідь



Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.

Швидкий перехід


vBulletin 3.8.7 ; Переклад: © Віталій Стопчанський, 2003-2024 Форум Файного Міста Тернопіль
VBSilver style released under GPL by TC Port of subSilver released by and copyright of phpBB
е-mail адміністратора серверу
Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 20:47.