Тернопіль - Форум Файного Міста
Назад   Тернопіль - Форум Файного Міста > Комп'ютерні обговорення: Hard, Soft, Nets, Design, CAD etc > hardware / пристрої / техніка / обладнання

hardware / пристрої / техніка / обладнання обговорюєм комп'ютерне залізо та оргтехніку


ХОХМА!!!

Зачинена тема
 
Параметри теми Пошук у темі Параметри перегляду
Старий 29.03.2003, 19:35 #195   #1
ads
Guest
Типово ХОХМА!!!

лазив сьогодні по форумі адміновському ... невтримався щоб не скопіювати


Многоуважаемая публика!
Хочу обратиться к Тебе с маленькой просьбой. Но для начала предыстория: купил я на днях Red Hat Linux 8.0 (почему именно его, да потому что в свое время удачно ставил RH 5.0 и без проблем сдавал университетские лабы). Пришел стал ставить: смотрю в начале установки диски можно протестировать на контент (!) - раз можно, сделаем: на втором диске FAIL, на третьем FAIL. Ставлю на удачу - удача отвернулась. Еду менять диски. Меняю. История повторяется... Еду и ОПЯТЬ меняю. УРА!!! ЗАРАБОТАЛО! (PASS,PASS,PASS,PASS,PASS,?) Установил дистрибутив. Русский интерфейс. Звука нет, 60 Герц на мониторе. Думаю не беда - проходили. Со звуковухой разобрался так: во время загрузки увидел фразу "Проверка нового оборудования", случайно нажал <Enter> и ... установил (по другому, через встроенное в RH "Определение звуковой карты", не получалось). Лезу искать mp3. Вспоминаю, что диск с mp3 под NTFS 5.0 (предполагаю, что линукс с этим не справится и конвертирую NTFS в FAT32). Дальше вспоминаю, что есть команда mount, но синтаксис забыл, вспоминаю про другую команду man, набираю, Опс! нет (насколько помню в RH 5.0 он был). Лезу искать через посковик - не ищет (точнее ищет только в папке /root . Не сразу допирает, что нужно запустить некую команду, чтобы он заработал. Забываю про man, вспоминаю про mount, лезу в FAQ по Linux, монтирую, ищу mp3 - нажимаю (в Наутилусе (это файловый менеджер по умолчанию)) открывается xmms, но ничего не играет, пробую другие файлы mp3 - ничего, да еще к тому же вместо букв КВАДРАТИКИ. Ладно с этим потом... Чето глаза болят. Вспоминаю (!) про xf86config. Пробегаюсь по пунктам - раз, другой, третий, ок. Слетела мышь (Logitech MX-500) и разрешение 640x480 на большом виртуальном экране, хотя говорил, что размеры рабочего стола и разрешение должны совпадать? Ну да ладно наверно ошибся. Помучился минут с 30, чтобы выйти из X-Window, мышь то не работает, да и виртуальный экран какой-то огромный, снова запустил xf86config - почти все вернул назад 1024x768 и 60 Герц - перестал работать колесик прокрутки. Три вечера безуспешных попыток (скачивание драйверов с NVIDIA.com, попытки их установить и прочие затыки) - жена уже ругается, что забросил .NET и занимаюсь какой-то фигней. К чему это все я? А! Помогите, пожалуйста, встать на ноги, ответьте на мои вопросы (в Linux я чайник, ядра не компилил, отвечайте, плиз, попроще)
1) Может ли Linux читать NTFS разделы?
2) Как выйти из X-Window в консоль?
3) Как не загружать X-Window по умолчанию?
4) Как настроить видеокарту Albatron GeForce4 Ti 4280 (Ti 4200 AGP 8X) в X-Window? Накачал всяких док, прочитал, попытался - не могу (дураком начинаю себя чуствовать). Монитор Samsung SyncMaster 757NF. Сначала попробовал поставить драйвера, входящие в дистрибутив - там есть некие GeForce4 (generic), монитора нет, но выставил в качестве строчной развертки: 31.5 - 96 кГц, в качестве вертикальной (60-100 Гц), пробовал и (85-100). В бытность RH 5.0 все замечательно работало (Великий S3 Virge и обычный 15" монитор). Поискал в
XF86config строку Modeline (о которой все с таким воодушевлением пишут) - не нашел, для эксперимента вставил свою, может поймет, не
поняла. Ну да ладно. Скачал драйвера c NVIDIA.com. Скачал инфу как их поставить. Повторил действия из одного постинга - результат нулевой. В связи с этим пару вопросов:
5) Помню в RH 5 был классный менеджер RPM-пакетов (там помню была какая-то обалденно красивая древовидная структура), пакеты ставились и удалялись на ура. Попытался установить драйверы от NVidia, что и куда установилось??? не понятно. Нашел какой-то менеджер пакетов, очень похож на тот, что работает при установке RH 8 (скорее это он и есть). Но кроме тех пакетов, что были изначально установлены, никаких других не оказалось. Поиск по ключевому слову *NVIDIA* ничего не дало. Что делать? Как стереть то, что я наустанавливал, и поставить то, что я не установил. На самом деле меня не волнуют пока OPEN GL 1.4 и прочая 3D-графика, мне нужны 85 Герц, а то очень болят глазки.
6) Менеджер пакетов есть? Это тот который я видел при установке? как из него установить пакет? Есть ли нормальные менеджеры пакетов?
7) Где man?
Как вернуть моей мышке прокрутку колесиком (Logitech MX-500)?
9) Есть нормальный файловый менеджер? (Типа MS Explorer'a) Этот наутилус постоянно дергается, чем жутко раздражает. Да и обычный (не детализированный список отобразить не может) или я не разобрался?
10) Как победить квадратики в xmms (вроде так называется встроенный музакальный проигрыватель) и др. (нажал на GIMP, тоже появилось окно с квадратиками).
11) ЛЮДИ дайте совет как ВСТУПИТЬ на тропу Linux'а! Точнее как ПРАВИЛЬНО вступить на тропу Linux'a! С чего начать, куда не совать нос и прочее, ОТКРОЙТЕ МНЕ ГЛАЗКИ! Но для сначала помогите сделать 85 Герц, уж очень глазки болят...

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ТЕБЕ МНОГОУВАЖАЕМЫЙ ALL!

оригінал http://www.sysadmins.ru/cgi/ultimate...c&f=2&t=003052
 
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 10.04.2003, 12:38 #282   #2
ads
Guest
Типово

1. Мужики, стояла у меня винда ХР, и я зхотел поставить АЛТ ЖУНИОР 1.1 всё получилось. Перед этим розбил диск как положено. но теперь у меня загружаеться ЖУНИОР а как перейти к винде не знаю. Если в этом деле кто-то шпрехает подскажите что делать.

2. А в качестве начального загрузчика ты что используешь?

1. Насколько я понимаю то KDE

2. KDE это менеджер рабочего стола. Начальный загрузчик это то что стартует у теб из mdr винчестера. В Alt Linux используется либо grub либо lilo.


 
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 10.04.2003, 15:54 #290   #3
ads
Guest
Типово Re: ХОХМА!!!

1) Может ли Linux читать NTFS разделы?
2) Как выйти из X-Window в консоль?
3) Как не загружать X-Window по умолчанию?

1) може!!!! (Але тільки для читання) так в Microsoft'i сказали !!!!!
(Можливо можна й для писання , Але як ? в Microsoft'i не кажуть )
Точно синтаксу не памятаю Але (якщо не забуду) я пориюсь в своїй
документації і завтра скажу !!!!

2) Попробуй Alt+Ctrl+F1, Alt+Ctrl+F2, Alt+Ctrl+F3, і так далі ...
це переключання між консолями !!!!

3) Перейди в консоль (Alt+Ctrl+F*) напиши "Setup" вибери
Х-конфігуратор і зроби те що воно скаже !!! коли попросить вибрати генератор частоти, то лиши те що по дефалту (перше в списку ніби)
(* якраз цим методом я вижав зі своєї S3 Savage 3D 8Mb частоту 85 Гц
бо до цього вона теж була 60 Гц *)
коли все зробиш то запустиця тест графічноїх оболонки і якраз там воно питає чи запускати графічну оболонку разом із ліноксом !!!

на решту питань я постараюсь відповісти пізніше бо виганають !!!!
 
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 10.04.2003, 16:09 #291   #4
ads
Guest
Типово

Юра, це не я питаю... я в цю тему скидаю всякі смішні історії
 
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 10.04.2003, 16:24 #292   #5
ads
Guest
Типово

Йо !!!
Я тут недавно тому не зовсім в курсі !!!!
 
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 11.04.2003, 18:15 #308   #6
ads
Guest
Типово

я чуть не виплюнув супчик на монытор як почитав цей пост

посоветуйте где мона взять мануалчик для linux redhat 8.0 блин срочно надо аж вообще поможите плиз...
 
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 17.06.2003, 22:08 #893   #7
Givi
Типово

Givi зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 25.12.2003, 18:12 #4250   #8
polis
 
Аватар для polis
Типово

ха ха!!!!!!!

ЛОЛ !!!

Я ше досі заспокоїтись не можу.... лол
polis зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 25.12.2003, 20:14 #4256   #9
ads
Guest
Типово

roflmao ;)))))))))))))))) ...............
 
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Зачинена тема



Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.

Швидкий перехід


vBulletin 3.8.7 ; Переклад: © Віталій Стопчанський, 2003-2024 Форум Файного Міста Тернопіль
VBSilver style released under GPL by TC Port of subSilver released by and copyright of phpBB
е-mail адміністратора серверу
Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 08:09.