Тернопіль - Форум Файного Міста
Назад   Тернопіль - Форум Файного Міста > Балачки файного міста > Політика, економіка, історія та релігія > Релігія


Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі Параметри перегляду
Старий 12.12.2014, 08:57 #2484591   #21
Ychen
Активний учасник
Типово Відповідь: Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

Цитата Вы читать умеете по-гречески? Где здесь написано Єшуа, або Єгошуа?
Це не давній текст, а значно пізніший. Вказуйте джерело походження своїх цитат.
Ychen зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 12.12.2014, 20:54 #2484854   #22
leading
Активний учасник
 
Аватар для leading
Типово Відповідь: Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

Цитата
Допис від Ychen Переглянути допис
Це не давній текст, а значно пізніший. Вказуйте джерело походження своїх цитат.
Подстрочный перевод.
http://www.bible.in.ua/underl/index.htm



Где вы видели в древних манускриптах имя - Иегова?
leading зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 13.12.2014, 14:30 #2485039   #23
Ychen
Активний учасник
Типово Відповідь: Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

Проект на данный момент находится на этапе своего развития. Возможны некоторые опечатки и недочёты. Если подобное будет обнаружено, просьба сообщить разработчику.http://www.bible.in.ua/underl/index.htm
Ychen зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 13.12.2014, 21:14 #2485156   #24
leading
Активний учасник
 
Аватар для leading
Типово Відповідь: Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

Цитата
Допис від Ychen Переглянути допис
Проект на данный момент находится на этапе своего развития. Возможны некоторые опечатки и недочёты. Если подобное будет обнаружено, просьба сообщить разработчику.http://www.bible.in.ua/underl/index.htm
Ну так сообщите о недочётах и опечатках, которые вы обнаружили в этом проекте. Естественно всё должно быть аргументировано вескими доками, иначе ваши потуги будут напрасны.

Где вы видели в древних манускриптах имя - Иегова?
leading зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 13.12.2014, 21:53 #2485172   #25
badach
Активний учасник
Типово Відповідь: Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

Конкретизуйте питання - манускриптах Єврейських чи Грецьких писань?

Більш менш повні рукописи Грецьких писань які дійшли до нас, датуються 4 ст. н. е. В них слова Господь та Бог замінені скороченнями, тобто текст редагувався і коректувався переписувачами.
Ім я Бога зникло з рукописів Грецьких писань орієнтовно в 2 ст.
Цікаво, що ранні апологети християнства, наприклад Климент Римський, в своїх працях вживали грецьку форму імені Єгови - ІАО.
badach зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 16.12.2014, 22:15 #2486476   #26
leading
Активний учасник
 
Аватар для leading
Типово Відповідь: Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

Цитата
Допис від badach Переглянути допис
Конкретизуйте питання - манускриптах Єврейських чи Грецьких писань?
Конкретизирую. Где вы видели в древних манускриптах Нового и Ветхого Заветов, имя - Иегова?

Цитата Більш менш повні рукописи Грецьких писань які дійшли до нас, датуються 4 ст. н. е. В них слова Господь та Бог замінені скороченнями, тобто текст редагувався і коректувався переписувачами.
Не знаю из каких источников ваша инфа, но современные учёные нашли самые древние списки НЗ датируемые 150, 200, 250 годами н. э. и несомненно в них было имя Иисуса не в сокращённом варианте.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список..._Нового_Завета

Цитата Ім я Бога зникло з рукописів Грецьких писань орієнтовно в 2 ст.
Есть доказательства, что оно там было?

Цитата Цікаво, що ранні апологети християнства, наприклад Климент Римський, в своїх працях вживали грецьку форму імені Єгови - ІАО.
Вы уверены, что сокращённый вариант ІАО обозначал именно имя "Иегова"?
leading зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 17.12.2014, 02:21 #2486563   #27
Ychen
Активний учасник
Типово Відповідь: Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

Цитата Вы уверены, что сокращённый вариант ІАО обозначал именно имя "Иегова"?
Саме цю Особу, яка російською перекладається Иегова, а українською Єгова. Аналогічно Иисус- російською, Ісус- українською, також звучить по-різному. Уловлюєте, якщо Ви не тупенький ?
Ychen зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 17.12.2014, 02:44 #2486568   #28
saymon
Guest
Типово Відповідь: Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

Експерти із древнєгрецької і гебрейської у цій темі! Такбір!
 
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 17.12.2014, 08:28 #2486640   #29
leading
Активний учасник
 
Аватар для leading
Типово Відповідь: Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

Цитата
Допис від Ychen Переглянути допис
Саме цю Особу, яка російською перекладається Иегова, а українською Єгова. Аналогічно Иисус- російською, Ісус- українською, також звучить по-різному. Уловлюєте, якщо Ви не тупенький ?
А как перевести с древнееврейского ЙХВХ на украинский, русский, или на другой любой язык?
leading зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 17.12.2014, 12:00 #2486726   #30
Ychen
Активний учасник
Типово Відповідь: Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

Цитата А как перевести с древнееврейского ЙХВХ на украинский, русский, или на другой любой язык?
Дати зсилку на таблицю перекладу на різні мови ?
Ychen зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 17.12.2014, 21:53 #2486984   #31
Vityab
Типово Відповідь: Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

Цитата:
Допис від saymon Переглянути допис
Експерти із древнєгрецької і гебрейської у цій темі! Такбір!
--І дійсно, це не для бурундуків.

Додано через 2 хвилини
Цитата:
Допис від leading Переглянути допис
А как перевести с древнееврейского ЙХВХ на украинский, русский, или на другой любой язык?
--Знаете, как звучит на еврейском языке имя "Иисус", и какое значение имеет это имя?

Востаннє редагував Vityab: 17.12.2014 о 21:53. Причина: Пізніше додано
Vityab зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 18.12.2014, 20:17 #2487365   #32
leading
Активний учасник
 
Аватар для leading
Типово Відповідь: Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

Цитата
Допис від Ychen Переглянути допис
Дати зсилку на таблицю перекладу на різні мови ?
Цитата
Допис від Vityab Переглянути допис
--Знаете, как звучит на еврейском языке имя "Иисус", и какое значение имеет это имя?
Сожалею, но я слишком занятой человек, чтобы тратить на вас время и читать ваши глупые отмазки, тем самым спрыгивать от ответов на мои вопросы. Последний раз задаю вопрос, не ответите, будем делать соответствующий вывод.

Где вы видели в древних манускриптах имя - Иегова?

И ещё, чтобы вы не расслаблялись, вот вам на сон грядущий несколько вопросов.

1. Кроме имени ЙХВХ, какие имена ещё есть у Бога?
2. В НЗ кто-нибудь говорил, что он является свидетелем Иеговы?
2. В НЗ кто-нибудь призывал имя Иеговы?
2. В соответствии с этими стихами Деян. 1:8; 2:32; 3:15; 5:32; 10:39-41;13:30-31; 22:15; 22:20; 26:16; 1П.5:1; Откр.2:13; 11:3; 17:6, чьими свидетелями были первые христиане: Иеговы или Иисуса Христа?
3. Кто на самом деле, хоть раз в Новом Завете сказал кому-то, что Отца зовут Иегова?
4. Иисус всегда обращался к Богу, как к Отцу, почему раб учит, что вы должны говорить Ему Иегова, если Иисус научил нас молитве Отче наш? Не является ли это очередным "неправильным светом"?
5. Почему раб учит вас, что возвещать нужно людям имя Иегова, если Библия говорит:
«А мы проповедуем Христа распятого...» 1Кор.1:23.
"И призвавши их, приказали им отнюдь не говорить и не учить об имени Иисуса" Д.А.4:18. (Сравни Д.А.4:12 с Рим.10:13). "Всякий... исповедующий Сына имеет и Отца" 1Ин.2:23.
"И проповедано будет это Евангелие Царства (т.е. Новый Завет благая Весть, а не журналы и книги) по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец" Мт.24:14.
6. Если Свидетели Иеговы — единственные истинные сви¬детели Божьи, и если Свидетели Иеговы как организация возникли лишь в конце XIX века (а это исторический факт), значит ли это, что на протяжении более чем восемнадцати столетий церковной истории Бог обходился вообще без каких-либо свидетелей?


Спокойной ночи! Впрочем, можете не спать, а усиленно подумать над этими вопросами.
leading зараз поза форумом  
Подякував(ла):
engar (18.12.2014)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 18.12.2014, 20:58 #2487392   #33
Vityab
Типово Відповідь: Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

Цитата:
Допис від leading Переглянути допис
Цитата Допис від Vityab
--Знаете, как звучит на еврейском языке имя "Иисус", и какое значение имеет это имя?
Сожалею, но я слишком занятой человек, чтобы тратить на вас время и читать ваши глупые отмазки, тем самым спрыгивать от ответов на мои вопросы. Последний раз задаю вопрос, не ответите, будем делать соответствующий вывод.

Где вы видели в древних манускриптах имя - Иегова?

И ещё, чтобы вы не расслаблялись, вот вам на сон грядущий несколько вопросов.

1. Кроме имени ЙХВХ, какие имена ещё есть у Бога?
2. В НЗ кто-нибудь говорил, что он является свидетелем Иеговы?
2. В НЗ кто-нибудь призывал имя Иеговы?
2. В соответствии с этими стихами Деян. 1:8; 2:32; 3:15; 5:32; 10:39-41;13:30-31; 22:15; 22:20; 26:16; 1П.5:1; Откр.2:13; 11:3; 17:6, чьими свидетелями были первые христиане: Иеговы или Иисуса Христа?
3. Кто на самом деле, хоть раз в Новом Завете сказал кому-то, что Отца зовут Иегова?
4. Иисус всегда обращался к Богу, как к Отцу, почему раб учит, что вы должны говорить Ему Иегова, если Иисус научил нас молитве Отче наш? Не является ли это очередным "неправильным светом"?
5. Почему раб учит вас, что возвещать нужно людям имя Иегова, если Библия говорит:
«А мы проповедуем Христа распятого...» 1Кор.1:23.
"И призвавши их, приказали им отнюдь не говорить и не учить об имени Иисуса" Д.А.4:18. (Сравни Д.А.4:12 с Рим.10:13). "Всякий... исповедующий Сына имеет и Отца" 1Ин.2:23.
"И проповедано будет это Евангелие Царства (т.е. Новый Завет благая Весть, а не журналы и книги) по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец" Мт.24:14.
6. Если Свидетели Иеговы — единственные истинные сви¬детели Божьи, и если Свидетели Иеговы как организация возникли лишь в конце XIX века (а это исторический факт), значит ли это, что на протяжении более чем восемнадцати столетий церковной истории Бог обходился вообще без каких-либо свидетелей?


Спокойной ночи! Впрочем, можете не спать, а усиленно подумать над этими вопросами.
--Думаю, что у вас бы меньше времени ушло на то, чтобы просто ответить на достаточно простой вопрос, нежели написать столько вопросов.

Это что вас так специально учат ваши наставники, как нужно уходить от разговора и типа "на коне"? Или как это понимать?
Vityab зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 18.12.2014, 21:00 #2487394   #34
badach
Активний учасник
Типово Відповідь: Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

1) В Біблії немає виразу імена Бога, тільки ім я. Усі інші назви, епітети та найменування які застосовуються до Бога не є унікальними, і можуть стосуваись інших богів, чи навіть людей.
2) В Діях Апостолів 2 розділі сказано, що Бог вперше вибрав людей для свого імені з інших народів.
Бути Свідком Єгови означає бути і свідком Ісуса, оде другому зовсім не заважає.
3) В Новом Завете в книге Откровения используется слово "Аллилуя" - хвалите Яг - Яг сокращенное от Иегова.
4)Свидетели Иеговы разве не проповедуют о Христе?
5) Благая весть о Царстве - это не Новый Завет, а весть о кончине века сего и установления Нового Мира.
6)На протяжениив еков были люди, которые знали хотя бы часть библейской истины.
badach зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 19.12.2014, 09:48 #2487485   #35
Ychen
Активний учасник
Типово Відповідь: Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

Цитата чьими свидетелями были первые христиане: Иеговы или Иисуса Христа?
ХрИстос чиїм Свідком був, про Кого він свідчив ?
Перші хрИстияни з малку народились Свідками Єгови, а потім стали хрИстиянами. Сам ХрИстос аж у 30 років став ХрИстом, але народився Свідком Єгови (привяченим Єгові, як і решта обрізаних).
То вистачило Вам ночі, щоб придумати байку, яка б змела Ісуса ХрИста, як Свідка Єгови, з вашого шляху ???

Додано через 6 хвилин
Цитата а усиленно подумать над этими вопросами
Трудіться, трудіться, а то начальство викине на смітник.

Додано через 10 хвилин
Цитата чьими свидетелями были первые христиане: Иеговы или Иисуса Христа?
Народились Свідками Єгови, а потім стали месіанцями (хрИстиянами, тобто помазанцями), тому вони були звязані з Іменем Єгови, і з іменем Ісуса ХрИста.

Востаннє редагував Ychen: 19.12.2014 о 10:21. Причина: Пізніше додано
Ychen зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 19.12.2014, 11:39 #2487550   #36
leading
Активний учасник
 
Аватар для leading
Типово Відповідь: Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

Цитата
Допис від Vityab Переглянути допис
--Думаю, что у вас бы меньше времени ушло на то, чтобы просто ответить на достаточно простой вопрос, нежели написать столько вопросов.

Это что вас так специально учат ваши наставники, как нужно уходить от разговора и типа "на коне"? Или как это понимать?
И так, на вопрос вы не ответили, отвечу я за вас. Ни в одном из древних манускриптов имени Иегова - нет! В этом соглашается даже ваш раб. Всё, вопрос считаю закрытым. Теперь такой вопрос.
Что по-вашему обозначает слово "свидетель"?

Цитата
Допис від badach Переглянути допис
1) В Біблії немає виразу імена Бога, тільки ім я. Усі інші назви, епітети та найменування які застосовуються до Бога не є унікальними, і можуть стосуваись інших богів, чи навіть людей.
Я не знаю в каком состоянии вы отвечали на мои вопросы, но ни на один из них я адекватного ответа не получил. По первому вопросу вы говорите, что кроме имени Бога ЙХВХ больше ни каких имён не существует, все остальные являются эпитетами. Но вот Библия не согласна с вами и говорит, что у Бога есть ещё и другие имена. Читайте:

Исход 6:3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем "Бог Всемогущий" (Эль Шаддаи).
Исход 34:14 потому что имя Его - ревнитель.
Исаия 54:5 Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф - имя Его.
Исаия 57:15 Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его.
Исаия 63:16 Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: "Искупитель наш".


Раб учит вас, что имя Иегова исчезло из Библии в результате подтасовки. Но это лишь очередная ложь раба при отсутствии реальных доказательств, желание подогнать факты под себя. Если бы имя Иегова было так важно, то как же могли апостолы, под действием Святого Духа, пропустить такую значительную деталь? Ведь для свидетелей Иеговы это ключевой момент. Но ни одна из нескольких тысяч рукописей Нового Завета, не содержит ни одной тетраграммы ЙХВХ, а вместо неё стоят слова "Господь" [kyrios] или "Бог" [theos]. Согласно этому, слово "Иегова" равнозначно слову "Господь". И соответственно этому, Новый Завет в "Переводе Нового Мира", где вставлено имя Иегова, является полной фальсификацией.

Цитата 2) В Діях Апостолів 2 розділі сказано, що Бог вперше вибрав людей для свого імені з інших народів.
Бути Свідком Єгови означає бути і свідком Ісуса, оде другому зовсім не заважає.
Из вашего ответа получается, что Иегова и Иисус одно целое, то есть Один Бог в двух Лицах. Если это не так, тогда вопрос остаётся открытым:
В НЗ кто-нибудь призывал имя Иеговы?
Чьими свидетелями были первые христиане: Иеговы или Иисуса Христа?

Цитата 3) В Новом Завете в книге Откровения используется слово "Аллилуя" - хвалите Яг - Яг сокращенное от Иегова.
Сокращённая форма имени, это не полное имя и даже предположительно оно не может обозначать полное имя Иегова. А я спрашивал у вас:
Кто на самом деле, хоть раз в Новом Завете сказал кому-то, что Отца зовут не Яг, а Иегова?

Цитата 4)Свидетели Иеговы разве не проповедуют о Христе?
Не слышал ни от одного СИ, чтобы кто-то проповедовал о Христе, так, иногда, вскользь.

А первые христиане чьё имя проповедовали, Иеговы, или Христа?
Чье имя призывали для спасения, Иеговы, или Христа?
Чьими свидетелями были первые христиане, Иеговы, или Иисуса?
Кому первые христиане поклонялись, Иегове, или Иисусу?
За чьё имя гонят и будут гнать христиан, сажать в тюрьмы, предавать на мучения и они были и будут всеми ненавидимы, за имя Иеговы, или Иисуса?
Во имя кого собираются христиане, Иеговы, или Иисуса?
Чьим именем творятся знамения и чудеса, изгоняются бесы, именем Иеговы, или Иисуса?
Под чьим именем будут приходить лжепророки и лжеучителя, под именем Иеговы, или Иисуса?
Во имя кого христиане должны просить о своих нуждах, Иеговы, или Иисуса?
Чьё имя будет возвещаться пред всеми народами и царями, Иеговы или Иисуса?
За чьё имя христиане готовы пожертвовать собой, Иеговы или Иисуса?
Ради чьего имени трудятся христиане, Иеговы или Иисуса?


Иисус всегда обращался к Богу, как к Отцу, почему раб учит, что вы должны говорить Ему Иегова, если Иисус научил нас молитве Отче наш? Не является ли это очередным "неправильным светом"?
Вы молитесь молитвой "Отче наш"?

Цитата 5) Благая весть о Царстве - это не Новый Завет, а весть о кончине века сего и установления Нового Мира.
В Ветхом Завете проповедовалась Благая весть о Царстве?
Цитата 6)На протяжениив еков были люди, которые знали хотя бы часть библейской истины.
Назовите нам несколько имён свидетелей Иеговы начиная со 2 века до дней Рассела. Кто был верным и благоразумным рабом в этот период времени?
leading зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 19.12.2014, 14:46 #2487616   #37
badach
Активний учасник
Типово Відповідь: Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

Цитата:
Допис від leading Переглянути допис
Исход 6:3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем "Бог Всемогущий" (Эль Шаддаи).
Исход 6:3: «...Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову как Бог Всемогущий, а под именем Иегова не открылся им.»

В оригинале нет слова "имя" перед "Бог Всемогущий"




Цитата:
Допис від leading Переглянути допис
Исход 34:14 потому что имя Его - ревнитель.
Исход 34:14: «...Ты не должен кланяться другому богу, так как Иегова, чьё имя Ревнивый,— он ревнивый Бог...»

Слово имя в даном случае указывает на качество, а не на личное имя.



Цитата:
Допис від leading Переглянути допис
Исаия 54:5 Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф - имя Его.
Исаия 54:5: «...Твой Великий Создатель — твой муж и владелец, его имя Иегова воинств, и Святой Израиля — твой Выкупающий...»

Цитата:
Допис від leading Переглянути допис
Исаия 57:15 Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его.
Исаия 57:15: «...Так говорит Высокий и Величественный, который живёт вечно и имя которого свято: «Я живу в вышине и в святом месте, а также с тем, кто сокрушён и смирен духом, чтобы оживлять дух смиренных и сердце сокрушённых.»

Цитата:
Допис від leading Переглянути допис
Исаия 63:16 Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: "Искупитель наш".
Исаия 63:15, 16: «.... 16 Ведь ты наш Отец. Даже если бы Авраам не узнал нас и Израиль не признал нас, ты, Иегова, наш Отец. Твоё имя с древних времён — наш Выкупающий...»

Додано через 2 хвилини
Цитата:
Допис від leading Переглянути допис
это ключевой момент. Но ни одна из нескольких тысяч рукописей Нового Завета, не содержит ни одной тетраграммы ЙХВХ, а вместо неё стоят слова "Господь" [kyrios] или "Бог" [theos]. Согласно этому, слово "Иегова" равнозначно слову "Господь". И соответственно этому, Новый Завет в "Переводе Нового Мира", где вставлено имя Иегова, является полной фальсификацией.
Не слова Бог и Господь, а сокращения, что говрит о коррекции рукописей.

Цитата:
Допис від leading Переглянути допис
Сокращённая форма имени, это не полное имя и даже предположительно оно не может обозначать полное имя Иегова
В оригинале Йах - учитывая как формировались сокращенные имеа на иврите. то имя вполне могло быть похожим по звучанию на Иегова

Востаннє редагував badach: 19.12.2014 о 14:46. Причина: Пізніше додано
badach зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 19.12.2014, 15:04 #2487628   #38
engar
Активний учасник
 
Аватар для engar
Типово Відповідь: Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

Цитата Бути Свідком Єгови означає бути і свідком Ісуса, оде другому зовсім не заважає.
--- воно не завжалот б у випадку як і воно є коли Отець- Бог і Син Бог ,але з вашої версії вчення вартової вежі бути свідком Творця Бога Отця і творіння як ви вважаєте Ісуса - Сина не заважає одне другому так про кого має свідчити свідок в такому випадку про Творця чи про творння ?

Додано через 1 хвилину
Цитата ХрИстос чиїм Свідком був, про Кого він свідчив ?
---- так про кого ? наведіть текст

Додано через 3 хвилини
Цитата В Біблії немає виразу імена Бога, тільки ім я
у Авраама, Якова, скільки імен було чи то все епітети?

Додано через 1 хвилину
Цитата В оригинале Йах - учитывая как формировались сокращенные имеа на иврите. то имя вполне могло быть похожим по звучанию на Иегова
--- могло і було різні речі на припущеннях ніхто догму не будує, а на фактах

Востаннє редагував engar: 19.12.2014 о 15:04. Причина: Пізніше додано
engar зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 19.12.2014, 15:50 #2487651   #39
badach
Активний учасник
Типово Відповідь: Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

Цитата:
Допис від engar Переглянути допис
могло і було різні речі на припущеннях ніхто догму не будує, а на фактах
Вимова імені змінюється при переході в інші мови. Варіант Єгова чи близбкий до нього вважаеться найбільш близьким до оригінального.
badach зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 19.12.2014, 16:59 #2487691   #40
engar
Активний учасник
 
Аватар для engar
Типово Відповідь: Чи було ім я Єгови відоме до Мойсея?

Цитата Вимова імені змінюється при переході в інші мови. Варіант Єгова чи близбкий до нього вважаеться найбільш близьким до оригінального.
---- badach можете без зайвого пафосу привести текст з Нового Заповіту де Ім'я ЙГВГ вживалось у проповіді апостолів.
engar зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Відповідь



Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.

Швидкий перехід


vBulletin 3.8.7 ; Переклад: © Віталій Стопчанський, 2003-2024 Форум Файного Міста Тернопіль
VBSilver style released under GPL by TC Port of subSilver released by and copyright of phpBB
е-mail адміністратора серверу
Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:04.