Тернопіль - Форум Файного Міста
Назад   Тернопіль - Форум Файного Міста > Балачки файного міста > Політика, економіка, історія та релігія > Релігія


Сон

Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі Параметри перегляду
Старий 04.03.2016, 11:47 #2620383   #21
qazwsx321
Гуру І
Типово Відповідь: Сон

Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
Мова про імена-відповідники: Джон-Іван, розумієте?
Апостол Павло в сучасні мові був би названий Шауль, з давньоєврейської був перекладений як Савл (Саул), а з давньогрецької - Павло.
а Аллах, перекладається, як Бог, а Магомет, можливо, як Андрій чи Ярослав, але чомусь, ніхто цього не робить )

Додано через 1 хвилину
Цитата
Допис від Apocrypha Переглянути допис
Ніяк неможу дочекатись коли Ісус вже нарешті прийде і забере вас всіх в рай, а всіх нас невірниї лишить тут, во заживем.
тут всі грішники, а їх до раю не пускають )

Востаннє редагував qazwsx321: 04.03.2016 о 11:56. Причина: Пізніше додано
qazwsx321 зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 04.03.2016, 15:36 #2620427   #22
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
а Аллах, перекладається, як Бог,
Ви і тут не втрапили.
Аллах - це від давньоєврейського (з Біблії) слова Елоаг і означає воно, цитую з Вікі:
Цитата Примітка: в давньоєврейській існує ціла низка термінів, що перекладається як Бог. Найбільш важливі з них це:

1 Елоаг-іменник у формі однини, що перекладається як єдиний справжній Бог; арабською це Аллах, що використовується в ісламі для визначення єдиного справжнього Бога.



Цитата
Допис від Apocrypha Переглянути допис
Ніяк неможу дочекатись коли Ісус вже нарешті прийде і забере вас всіх в рай, а всіх нас невірниї лишить тут, во заживем.
Заживете, егеж. Без Бога так прекрасно жити! Як у Doom3
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 04.03.2016, 15:54 #2620434   #23
Apocrypha
Активний учасник
Типово Відповідь: Сон

Цитата Заживете, егеж. Без Бога так прекрасно жити! Як у Doom3
А хто говорив про Бога? Без вас - маразматиків які вічно втирають свою гниль, жити буде краще. А Бог завжди буде зі мною. Мій Бог не покарає мене якщо я згвалтую дівчину, він знає що я нікого не згвалтую тому що я думаю що гвалтувати людей це погано.
Apocrypha зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 04.03.2016, 16:29 #2620441   #24
Ard
Активний учасник
Типово Відповідь: Сон

Они дрожат, они непостоянны, Они своевольно блуждают. Хорошо управлять ими.
А если овладеть ими — это приносит счастье. (с) Будда


Наблюдайте, и вы увидите дрожащий ум, трясущиеся мысли, гоняющиеся друг за другом, бегущие во всех возможных направлениях, последовательные, непоследовательные, осмысленные, бессмысленные.
Просто однажды сядьте у себя в комнате, закройте дверь и начните записывать мысли, приходящие к вам. Это поможет вам осознавать. Просто продолжайте записывать, что бы ни происходило.

Не редактируйте,. не старайтесь сделать их последовательными, красивыми. Вы не должны это кому-нибудь показывать, это нужно лишь для наблюдения. Продолжайте записывать пятнадцать минут, и затем прочитайте, и вы будете озадачены: неужели вы сумасшедший или что-то в этом роде? Какая чепуха приходит вам в голову! Всевозможные вещи, настолько неуместные, что вы не можете уловить между ними никакой связи. Одно влечет за собой другое просто случайно.

По соседству лает собака, и ваш ум начинает действовать. Вы вспоминаете собаку, которая у вас была в детстве, и внезапно ум перескакивает с собаки на друга, который у вас был в детстве... а с друга на школу, на учителя. И таким образом ум продолжает прыгать, и вы приземляетесь черт знает где. А все началось всего лишь с лая собаки, которая ничего не знает о вас, которая совершенно не интересовалась вами, но запустила весь этот процесс. Вы можете попасть куда угодно! И каждый раз, когда это происходит, вы будете попадать в разные места.

Ум продолжает перескакивать из одного места в другое, у ума есть столько информации, что он может создавать всевозможные миры.

Наблюдая его, вы увидите истинность выражения Будды: Они дрожат, они непостоянны, они своевольно бродят. Они не слушаются вас, у них есть собственная воля. У каждой мысли есть собственная воля, и она настаивает на том, чтобы остаться собой. Она не хочет, чтобы в ней ковырялись, она не хочет, чтобы вы вмешивались. Если вы вмешиваетесь, она сопротивляется, она протестует. Каждая мысль хочет иметь индивидуальность. И эти миллионы мыслей у вас в голове разрушают вашу индивидуальность, потому что все они претендуют на собственную индивидуальность, они претендуют на то, чтобы быть автономными и свободными. И если вы что-нибудь скажете, они спросят: «Кто ты такой?» И каждый раз они будут ставить вас на место, они будут низводить вас до пустого места.
Ошо

"Пока они не взяты под контроль, говорит Будда, для вас нет возможности блаженства. Вы останетесь в беспорядке."


Ard зараз поза форумом  
Сказав(ла) Фууу!:
Apocrypha (04.03.2016)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 04.03.2016, 19:25 #2620474   #25
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від Apocrypha Переглянути допис
А хто говорив про Бога? Без вас - маразматиків які вічно втирають свою гниль, жити буде краще.
Азбучна істина ведення дискусій звучить так: "Перехід із теми обговорення на особистість опонента свідчить про безсилля в плані аргументації".
Знання цієї істини допомагає зрозуміти ким Ви виглядаєте, коли, замість аргументації, припускаєтеся подібних висловів щодо опонента.


Цитата
Допис від Apocrypha Переглянути допис
А Бог завжди буде зі мною.
Все залежить від того, кого Ви вважаєте вашим богом чи взагалі який зміст вкладаєте в слово "бог".
Ну і: слово "завжди" звучить доволі самовпевнено із уст біологічного створіння, яке сьогодні є, а завтра невідомо де.


Цитата
Допис від Apocrypha Переглянути допис
Мій Бог не покарає мене якщо я згвалтую дівчину, він знає що я нікого не згвалтую тому що я думаю що гвалтувати людей це погано.
За згвалтування дівчини зрозуміло, а от як справа зі всіма іншими проступками?
Ніколи не збрешете, не вкрадете нічого? Ніколи нікому не забажаєте смерті, або не назвете достойним смерті? Кінченим дебілом (або аналогом цих слів) теж нікого не вважатимете і не назвете?
Список можна продовжувати, там дуже багато пунктів.
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 07.03.2016, 17:40 #2621193   #26
Apocrypha
Активний учасник
Типово Відповідь: Сон

Цитата Азбучна істина ведення дискусій звучить так: "Перехід із теми обговорення на особистість опонента свідчить про безсилля в плані аргументації".
Знання цієї істини допомагає зрозуміти ким Ви виглядаєте, коли, замість аргументації, припускаєтеся подібних висловів щодо опонента.
Деякі з тих речей які ви написали похожі на маразм, тому і включив вас в "ви" в тому реченні. Це не була особиста атака проти вас тому давайте не будем трактувати це як те що ви мені пишите аргумент а я вам відписую "алалал ти лошара".


Цитата Все залежить від того, кого Ви вважаєте вашим богом чи взагалі який зміст вкладаєте в слово "бог".
Ні, не залежить. Він є і буде зі мною, навіть коли мені здаєтся що його нема.

Цитата Ну і: слово "завжди" звучить доволі самовпевнено із уст біологічного створіння, яке сьогодні є, а завтра невідомо де.
Але в той же час всі релігійні лідери мають право говорити так неначе вони знають що відбуваєтся в Бога в голові, і люди не мають права це оскаржити. Ось ви знаєте що життя за межами Землі не існує, так? Це не звучить самовпевнено?

Цитата За згвалтування дівчини зрозуміло, а от як справа зі всіма іншими проступками?
Дуже просто, якщо цей поступок приносить комусь шкоду то це поганий поступок.
Брехня? Залежить від ситуації. До вас підходить скінхед і питає "де чорний?", ви бачили куди той чорний пішов і знаєте що скін за ним побіжить і попробує його вбити. Ви збрешете скіну і скажете що незнаєте? Чи скажете правду (тоді чорний може постраждати)? Особисто я збрешу, бо в цій ситуації брехня приведе до кращих результатів. Я пробую не брехати, не тому що так каже Бог, а тому що і більшості випадках брехня призводить до поганих черей.

Бажання смерті? Так, було. Я визнаю що це не правильно, я просто людина яка схильна до помилок так як і всі. Обзивати людей? І таке буває. Якщо хтось веде себе як дибіл, то я його рачно чи пізно назву дибілом і не бачу нічого в цьому поганого. Погано це коли хтось без причини починає когось обзивати.
Apocrypha зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 07.03.2016, 21:33 #2621245   #27
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від Apocrypha Переглянути допис
Деякі з тих речей які ви написали похожі на маразм
Дуже розпливчасте формулювання.
До цього було краще, більш акцентовано, хоч і бездоказово :
Цитата
Допис від Apocrypha Переглянути допис
Без вас - маразматиків які вічно втирають свою гниль, жити буде краще.
Цитата
Допис від Apocrypha Переглянути допис
Ні, не залежить. Він є і буде зі мною
Все залежить від того, кого Ви вважаєте вашим богом чи взагалі який зміст вкладаєте в слово "бог".


Цитата
Допис від Apocrypha Переглянути допис
Але в той же час всі релігійні лідери мають право говорити так неначе вони знають що відбуваєтся в Бога в голові
Право мають, але факт в тому, що ВСІ релігійні лідери говорять різні речі (про Бога), а значить - багато з них помиляються.


Цитата
Допис від Apocrypha Переглянути допис
люди не мають права це оскаржити
Право мають. Аби лиш то були не емоції, а аргументи і факти.


Цитата
Допис від Apocrypha Переглянути допис
Ось ви знаєте що життя за межами Землі не існує, так?
Ви про біологічне життя? Якщо про нього, то я не знаю чи існує воно за межами Землі, але дослідження шведських вчених схиляють мене до думки, що Земля є унікальною і самотною у Всесвіті.


Цитата
Допис від Apocrypha Переглянути допис
Брехня? Залежить від ситуації.
Я про ті ситуації, коли вона вигідна тому, хто обманює.

Цитата
Допис від Apocrypha Переглянути допис
Я пробую не брехати, не тому що так каже Бог, а тому що і більшості випадках брехня призводить до поганих черей.
Пробувати не грішити і не грішити - це зовсім різні речі. В даному випадку - це майже все-одно, що пробувати залишатись незайманою (я продовжую приклад про дівчину), маючи нечасті сексуальні стосунки, і втішаючи себе тим, що "це ж було без вигоди!"




Цитата
Допис від Apocrypha Переглянути допис
Бажання смерті? Так, було. Я визнаю що це не правильно, я просто людина яка схильна до помилок так як і всі. Обзивати людей? І таке буває. Якщо хтось веде себе як дибіл, то я його рачно чи пізно назву дибілом і не бачу нічого в цьому поганого.
Ну, якщо брати до уваги слова Ісуса Христа, то навіть оці наші пориви обізвати когось дебілом цілком заслужено - це справи, за які ми заслуговуємо на Суд за тими ж мірками. І, повірте, завжди знайдеться хтось, у порівнянні з ким ми поводимося як дебіли.

Якщо зібрати все оте потихеньку докупи, то ота чистота і праведність людини виглядає як "місцями брудна чиста шмата". А вимоги Бога до чистоти є 100% і далі потрібно зрозуміти що з цим робити. Або шмату відіпрати, або стандарти Бога понизити (в т.ч. і шляхом придумування інших богів, більш поблажливих у вимогах).

Цитата 21 Ви чули, що було стародавнім наказане: Не вбивай, а хто вб'є, підпадає він судові.
22 А Я вам кажу, що кожен, хто гнівається на брата свого, підпадає вже судові. А хто скаже на брата свого: нікчема, підпадає верховному судові, а хто скаже дурний, підпадає геєнні огненній.
(Матв.5:21,22)
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 09.03.2016, 14:16 #2621612   #28
Apocrypha
Активний учасник
Типово Відповідь: Сон

Цитата Ви про біологічне життя? Якщо про нього, то я не знаю чи існує воно за межами Землі
Ну ось. ви це самі сказали. Ви почитали той матаналіз і маєте свою думку, це нормально. А я це бачу з іншох сторони - якщо виходити з позиції "в мене є лише це
Apocrypha зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 11.03.2016, 16:15 #2622069   #29
Ard
Активний учасник
Типово Відповідь: Сон

Когда человек отождествляется с интеллектом, рождается интеллектуальность; когда человек остаётся хозяином, не отождествлённым с интеллектом, рождается разум. Интеллект остаётся одним и тем же. Всё зависит от того, отождествляетесь ли вы с ним или
остаетесь за его пределами. Если вы с ним отождествляетесь, это — интеллектуальность; если вы остаетесь не отождествлёнными, это —разум. Разум безмерно важен; интеллектуальность составляет препятствие. Интеллектуальность становится препятствием даже в мире науки.

Интеллектуальность может, самое большее, дать вам знающих школяров, велеречивых людей, которые продолжают говорить без конца, свивая и скручивая системы мысли, совершенно лишённые чего-либо вещественного. В труде науки разум должен быть сфокусирован на объективном мире;
в духовном исследовании разум должен двигаться вовнутрь. Разум один и тот же, меняется только направление. В науке цель исследования составляет объект, внешний объект; в духовном царстве — ваша субъективность, ваше внутреннее пространство, ваше приключение. Разум остаётся прежним.


Если вы становитесь интеллектуалом, вы не будете учёным. Вы напишете историю науки или философию науки, но не будете сами по себе учёным, исследователем, изобретателем, первооткрывателем. Вы будете просто накапливать информацию. Да, в этом тоже есть определённая польза; в том, что касается внешнего мира, даже информация до определённых пределов имеет определённую важность. Но во внутреннем мире в ней нет ни малейшей пользы. Это преграда, она оказывает отрицательный эффект на внутренний опыт.

Интеллект — это не преграда и не мост; интеллект нейтрален. Отождествитесь с ним, и он станет преградой; оставайтесь не отождествлёнными с ним, и он становится мостом. Но без медитации вы не сможете узнать своей трансцендентальной природы.

Для науки достаточно концентрации; самое большее, необходимо созерцание. Во внутреннем мире единственный путь — медитация. Концентрация не нужна — она не оказывает помощи; это определённое препятствие. Созерцание тоже не поможет; это компенсация отсутствия медитативного состояния, бедный его заменитель. Медитация — и только медитация — может принести внутреннюю революцию. Медитация означает: выйти за пределы ума, посмотреть на ум снаружи.

Именно это в точности значит слово экстаз: стоять снаружи. Если стоять снаружи ума, это делает вас экстатичными, приносит блаженство. И высвобождается огромный разум. Когда вы отождествлены с умом, вы не можете быть очень разумными, потому что отождествляете себя с инструментом, оказываетесь скованными рамками инструмента и его ограничениями. А вы сами неограниченны; вы — это сознание. Используйте ум, но не становитесь им. Используйте его, как используете другие машины. Ум — это прекрасная машина. Если его
использовать, он вам служит; если вы не можете его использовать, и он начинает использовать вас, он становится разрушительным, опасным.



Он обязательно приведёт вас в беду, в то или другое бедствие, в то или другое страдание или несчастье, потому что машина — это слепая вещь. У неё нет глаз, нет прозрения. Ум не может видеть; он может только повторять то, что в него заложено. Он похож на компьютер; сначала его нужно запрограммировать.
Именно в этом состоит ваше так называемое образование: вы продолжаете программировать ум. Тогда он становится в вас огромной кладовой памяти, и каждый раз, когда вам нужно что-то вспомнить, он может просто предоставить необходимое. Но вы должны оставаться хозяином, чтобы можно было его использовать; иначе он начнёт направлять вас. Не следуйте указаниям своей машины; оставайтесь водителем. Вы должны определять направление, устанавливать цель. Вы должны решать, какой будет скорость, когда ехать и когда остановиться. Если вы теряете
контроль, если его перехватывает машина и начинает ехать по-своему, вы обречены


Я не абсолютно против информации. Информация хороша, если она хранится в памяти, и каждый раз, когда она вам нужна, вы легко можете её найти. Она опасна, только когда она вам не нужна, и она продолжает бросаться на вас. Когда она принуждает вас что-то сделать,
когда вы становитесь только жертвой — это опасно. Иначе это красиво. Это прекрасное средство, но не цель.
Ошо
Ard зараз поза форумом  
Подякував(ла):
Пантера (11.03.2016)
Офтопів до посту: 1  Офтоп  
Старий 11.03.2016, 20:55 #2622134   #30
Vityab
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від Ard Переглянути допис
Когда человек отождествляется с интеллектом, рождается интеллектуальность; когда человек остаётся хозяином, не отождествлённым с интеллектом, рождается разум. Интеллект остаётся одним и тем же. Всё зависит от того, отождествляетесь ли вы с ним или
остаетесь за его пределами. Если вы с ним отождествляетесь, это — интеллектуальность; если вы остаетесь не отождествлёнными, это —разум. Разум безмерно важен; интеллектуальность составляет препятствие. Интеллектуальность становится препятствием даже в мире науки.

Интеллектуальность может, самое большее, дать вам знающих школяров, велеречивых людей, которые продолжают говорить без конца, свивая и скручивая системы мысли, совершенно лишённые чего-либо вещественного. В труде науки разум должен быть сфокусирован на объективном мире;
в духовном исследовании разум должен двигаться вовнутрь. Разум один и тот же, меняется только направление. В науке цель исследования составляет объект, внешний объект; в духовном царстве — ваша субъективность, ваше внутреннее пространство, ваше приключение. Разум остаётся прежним.


Если вы становитесь интеллектуалом, вы не будете учёным. Вы напишете историю науки или философию науки, но не будете сами по себе учёным, исследователем, изобретателем, первооткрывателем. Вы будете просто накапливать информацию. Да, в этом тоже есть определённая польза; в том, что касается внешнего мира, даже информация до определённых пределов имеет определённую важность. Но во внутреннем мире в ней нет ни малейшей пользы. Это преграда, она оказывает отрицательный эффект на внутренний опыт.

Интеллект — это не преграда и не мост; интеллект нейтрален. Отождествитесь с ним, и он станет преградой; оставайтесь не отождествлёнными с ним, и он становится мостом. Но без медитации вы не сможете узнать своей трансцендентальной природы.

Для науки достаточно концентрации; самое большее, необходимо созерцание. Во внутреннем мире единственный путь — медитация. Концентрация не нужна — она не оказывает помощи; это определённое препятствие. Созерцание тоже не поможет; это компенсация отсутствия медитативного состояния, бедный его заменитель. Медитация — и только медитация — может принести внутреннюю революцию. Медитация означает: выйти за пределы ума, посмотреть на ум снаружи.

Именно это в точности значит слово экстаз: стоять снаружи. Если стоять снаружи ума, это делает вас экстатичными, приносит блаженство. И высвобождается огромный разум. Когда вы отождествлены с умом, вы не можете быть очень разумными, потому что отождествляете себя с инструментом, оказываетесь скованными рамками инструмента и его ограничениями. А вы сами неограниченны; вы — это сознание. Используйте ум, но не становитесь им. Используйте его, как используете другие машины. Ум — это прекрасная машина. Если его
использовать, он вам служит; если вы не можете его использовать, и он начинает использовать вас, он становится разрушительным, опасным.



Он обязательно приведёт вас в беду, в то или другое бедствие, в то или другое страдание или несчастье, потому что машина — это слепая вещь. У неё нет глаз, нет прозрения. Ум не может видеть; он может только повторять то, что в него заложено. Он похож на компьютер; сначала его нужно запрограммировать.
Именно в этом состоит ваше так называемое образование: вы продолжаете программировать ум. Тогда он становится в вас огромной кладовой памяти, и каждый раз, когда вам нужно что-то вспомнить, он может просто предоставить необходимое. Но вы должны оставаться хозяином, чтобы можно было его использовать; иначе он начнёт направлять вас. Не следуйте указаниям своей машины; оставайтесь водителем. Вы должны определять направление, устанавливать цель. Вы должны решать, какой будет скорость, когда ехать и когда остановиться. Если вы теряете
контроль, если его перехватывает машина и начинает ехать по-своему, вы обречены


Я не абсолютно против информации. Информация хороша, если она хранится в памяти, и каждый раз, когда она вам нужна, вы легко можете её найти. Она опасна, только когда она вам не нужна, и она продолжает бросаться на вас. Когда она принуждает вас что-то сделать,
когда вы становитесь только жертвой — это опасно. Иначе это красиво. Это прекрасное средство, но не цель.
Ошо
--Вибачте, але це думки ніби про щось і в той же час - ні про що.
Vityab зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 13.03.2016, 19:30 #2622547   #31
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від Ard Переглянути допис
Интеллектуальность может, самое большее, дать вам знающих школяров, велеречивых людей, которые продолжают говорить без конца, свивая и скручивая системы мысли, совершенно лишённые чего-либо вещественного. В труде науки разум должен быть сфокусирован на объективном мире;
в духовном исследовании разум должен двигаться вовнутрь. Разум один и тот же, меняется только направление. В науке цель исследования составляет объект, внешний объект; в духовном царстве — ваша субъективность, ваше внутреннее пространство, ваше приключение. Разум остаётся прежним.
Що робити в тому разі, коли "движение вовнутрь" і пізнання Бога показує те, що різні люди бачать Бога кардинально різним?
Наприклад: вчитель Ошо, якого Ви цитуєте, бачив Ісуса Христа по-своєму, не так, як Його бачив учень Ісуса, євангелист Іван.
На користь апостола Івана грає той факт, що він був особистим учнем Ісуса Христа ще при житті останнього, бачив Його, чув Його слова, бачив численні чудеса зцілення, навіть воскресіння з мертвих, бачив воскреслого Ісуса Христа.
А ваш Ошо цього всього не бачив і не чув, але заглибився "вовнутрь" і побачив там іншого Ісуса. Звідки прийшло те, що побачив Ошо всередині себе?
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 14.03.2016, 22:10 #2622865   #32
Ard
Активний учасник
Типово Відповідь: Сон

Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
Звідки прийшло те, що побачив Ошо всередині себе?
Я говорю, что существование достаточно само по себе, ему не нужен творец. Оно само творит. Так что вместо того, чтобы спрашивать меня, верю ли я в создателя, вы бы спросили, в чем моя замена Богу-создателю? Моя замена — вездесущая энергия созидания. И по-моему, быть созидательным — самое важное религиозное качество. Если вы создаете песню, если вы создаете музыку, если вы создаете сад, вы религиозны. Ходить в церковь глупо, но создавать сад — потрясающая религия. По-моему, созидание — вот Бог.
Ошо

Но будет лучше, если вы позволите мне заменить слово «Бог» на «божественность», поскольку я не хочу быть понятым неправильно.
Нет личности Бога, но есть потрясающая энергия - распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся. Эта распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся энергия, энергия созидания, и есть божественное.


Я знаю это; я не верю в это. Я испытал это; я не верю в это. Я прикоснулся к этому. Я дышал этим. Я познал это глубочайшей сердцевиной моего существа;

и этого так же много в вас, как и во мне. Просто посмотрите вовнутрь, небольшой поворот на сто восемьдесят градусов — и вы осознаете истину. Тогда вы не спросите о вере.

Только слепые люди верят в свет. Те, у кого есть глаза... они не верят в свет; они просто видят его.
Я не хочу, чтобы вы верили во все, что угодно, я хочу, чтобы у вас были глаза, и если есть глаза, то зачем удовлетворяться верой и оставаться слепым? И вы не слепые. Может быть, вы лишь держите свои глаза закрытыми. Может быть, никто не сказал вам, что можно открыть глаза. Поэтому вы живете в темноте и из темноты спрашиваете: «Есть ли свет?»

Я вспоминаю небольшую историю из жизни Будды. К Гаутаме Будде привели слепого, но очень логического человека. Он был так логичен, что его деревня и все мудрецы из его деревни полностью пресытились его логикой. Они не могли доказать ему, что свет существует. Вся деревня знала; каждый видел свет, только слепой логик не мог видеть его. Но он был очень логическим человеком. Он сказал: «Всего, что существу¬ет, можно коснуться. Принесите свет, я хотел бы коснуться его. Все, что существует, я могу ударить чем-нибудь, и оно издаст звук. Дайте мне послушать звук вашего света, по которому ударили чем-нибудь. Если он имеет какой-нибудь запах, поднесите его к моему носу, я понюхаю его. Если у него есть какой-нибудь вкус, я попробую его. Эти четыре чувства при мне». Но нельзя испытать вкус света, нельзя извлечь из него звук, нельзя ощутить его запах, нельзя прикоснуться к нему. И слепой логик смеялся, бывало, и говорил: «Вы просто хотите доказать, что я слеп, и поэтому выдумали эту фантазию о свете. Света нет. Все вы слепы, как и я; вы дурачите самих себя». Рядом с этой деревней проходил Будда, и жители подума¬ли: «Вот прекрасная возможность; приведем этого логика к Гаутаме Будде, может быть, он сможет помочь». Будда выслушал всю историю и сказал: «Этот слепой человек прав, а вы все не правы, потому что ему не нужна аргументация; ему нужно лекарство, чтобы вылечить глаза. И вы привели его не к тому человеку. Отведите его к врачу».

У Будды был свой собственный личный врач, предостав¬ленный великим царем Бимбисарой для заботы о теле Будды. Поэтому Будда сказал: «Вам не нужно ходить далеко, чтобы найти великого врача. Такой есть со мной. Можете показать ему этого слепого». И он оставил врача в этой деревне, а сам пошел дальше. Через три месяца глаза слепого открылись. Он не был по-настоящему слепым — лишь небольшое заболевание; небольшая тонкая пелена закрывала ему видение. Пелена была удалена. Человек пустился в пляс. Он упал к ногам Будды и сказал: «Если бы они не привели меня к вам, вся моя жизнь прошла бы в спорах против света. И они не смогли бы доказать его существования».
Божественность — это не то, что могут доказать или опровергнуть документы. Это то, что вы можете пережить.
Ошо
Ard зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 15.03.2016, 07:31 #2622893   #33
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від Ard Переглянути допис
Я говорю, что существование достаточно само по себе, ему не нужен творец.
Всесвіту не потрібен Творець?
То Ошо був атеїстом-матеріалістом?
Він теж, як і вони, вірив у те, що все що існує, неймовірна складність матеріального світу (особливо біологічного) утворилося само по собі, без участі Вищого Розуму, Творця?


Цитата
Допис від Ard Переглянути допис
Так что вместо того, чтобы спрашивать меня, верю ли я в создателя, вы бы спросили, в чем моя замена Богу-создателю? Моя замена — вездесущая энергия созидания.
У цієї "енергії" є розум? Як ця енергія створила живу біологічну клітину із неживої матерії, якщо найкращі вчені планети Земля, усім своїм колективним розумом, суперкомп"ютерами і т.п. інструментами, не можуть ні зрозуміти як це сталося, ні повторити?
Знаєте що найпростіша біологічна клітина складніша за найскладніший роботизований завод по ви-ву автомобілів? При цьому вона мініатюрна і сама себе розмножує.
А в тілі людини трильйони клітин, з"єднаних настільки чудовим чином, що цю складність не можна зрозуміти навіть на поверхневому рівні. І Ошо хоче сказати, що це все створила нерозумна енергія?
Ошо не бачить того, що бачив, для прикладу, Ейнштейн - необхідність ідеї Творця, Архітектора - Розуму, Який незрівнянно вищий за розум людини?

Може Ошо просто жив в той час, коли наукові уявлення про навколишній світ були надто примітивні і тому так говорив?

Хоча, пророки Старого Завіту (а це задовго до приходу Ісуса Христа) вже знали про Творця світу і віддавали Йому належну честь. Може все якраз в тому, що Творець Сам відкрився їм? А от коли людина заглиблюється у світ власних думок (це я повертаюся до свого попереднього запитання) і шукає там откровень без Бога, тоді їй і приходять усілякі чудернацькі ідеї.

П.С. Історія про сліпого логіка і пелену на його очах є чистою вигадкою, Ви це знаєте?

Востаннє редагував Новак: 15.03.2016 о 07:39.
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 17.03.2016, 11:18 #2623541   #34
qazwsx321
Гуру І
Типово Відповідь: Сон

Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
І Ошо хоче сказати, що це все створила нерозумна енергія?
а хто вам сказав, що енергія нерозумна ? ... ви і ваші вчені, вивчили весь діапазон хвиль, якими поширюється енергія ?

Додано через 7 хвилин
Цитата
Допис від Ard Переглянути допис
Нет личности Бога, но есть потрясающая энергия - распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся. Эта распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся энергия, энергия созидания, и есть божественное.



Додано через 12 хвилин
Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
А от коли людина заглиблюється у світ власних думок (це я повертаюся до свого попереднього запитання) і шукає там откровень без Бога, тоді їй і приходять усілякі чудернацькі ідеї.
первосвященники розіп"яли Ісуса, щоб не чудив ?

Востаннє редагував qazwsx321: 17.03.2016 о 11:18. Причина: Пізніше додано
qazwsx321 зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 17.03.2016, 12:03 #2623559   #35
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
а хто вам сказав, що енергія нерозумна ?
Це випливає зі слів Ошо.
Бо якщо все створила розумна Енергія, то це вже Творець, а Ошо заперечує Творця (Создателя).


Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
Допис від Ard


Нет личности Бога, но есть потрясающая энергия - распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся. Эта распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся энергия, энергия созидания, и есть божественное.
Божественна і розумна Енергія, Розум якої незрівнянно вищий за людський, яка створила усе, в т.ч. і людину і Вона не є Творцем, не є Особою?


Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
первосвященники розіп"яли Ісуса, щоб не чудив ?
Первосвященники розіп"яли Ісуса, бо Він прийшов від Отця, Якого вони не знали. Він свідчив про те, що Він є Божий Син тими численними чудесами і знаменами, воскрешаючи людей із мертвих і зцілюючи хворих на будь-які недуги. Це не просто розізлило релігійників, а привело їх до ненависті, ну а далі вони зрозуміли: "або вони, або Ісус", бо народ масово слідував за Ісусом.
Далі Ви знаєте.
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 17.03.2016, 19:01 #2623658   #36
qazwsx321
Гуру І
Типово Відповідь: Сон

Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
То Ошо був атеїстом-матеріалістом?
походу реалістом )

Додано через 2 хвилини
Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис



Божественна і розумна Енергія, Розум якої незрівнянно вищий за людський, яка створила усе, в т.ч. і людину і Вона не є Творцем, не є Особою?



.

а Бог, по вашому, особа ?

Востаннє редагував qazwsx321: 17.03.2016 о 19:01. Причина: Пізніше додано
qazwsx321 зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 19.03.2016, 18:36 #2624060   #37
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від qazwsx321 Переглянути допис
а Бог, по вашому, особа ?
Бог є особистістю
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 23.03.2016, 23:53 #2625178   #38
Ard
Активний учасник
Типово Відповідь: Сон

Цитата
Допис від Vityab Переглянути допис
--Вибачте, але це думки ніби про щось і в той же час - ні про що.
Медитация означает выход из ума, взгляд на ум снаружи. В этом заключается буквальное значение слова «экстаз»: стоять снаружи. Когда вы выходите за пределы ума, это приводит вас в состояние экстаза, дарит вам блаженство. И высвобождается великий разум. Медитирующий будет разумнее кого либо другого, медитирующий сможет использовать свой ум как объективно, так и субъективно. Он сможет двигаться вовне с той же легкостью, с какой он движется внутрь...

Ты говоришь: «Я понимаю, что ты имеешь в виду, когда говоришь, что интеллект является барьером на пути самореализации».
Интеллект не является ни барьером, ни мостом – интеллект нейтрален. Отождествитесь с ним, и он станет барьером, останьтесь неотождествленными, и он станет мостом. А без медитации вы не можете познать свою трансцендентальную природу.

В науке достаточно одной концентрации. Самое большее, что нужно, – это размышление. В религии единственный путь – это медитация. Концентрация не нужна, она не поможет, она является положительной помехой. Размышление тоже не поможет, оно служит компенсацией отсутствия медитативности, это дешевый заменитель. Медитация – только медитация – может совершить внутреннюю революцию.

Медитация означает выход из ума, взгляд на ум снаружи. В этом заключается буквальное значение слова «экстаз»: стоять снаружи. Когда вы выходите за пределы ума, это приводит вас в состояние экстаза, дарит вам блаженство. И высвобождается великий ра
зум. Когда вы отождествлены со своим умом, вы не можете быть очень разумными, потому что сливаетесь с инструментом, вы оказываетесь заключенными внутри инструмента со всеми его ограничениями. А вы безграничны – вы есть сознание.
Используйте ум, но не становитесь им. Используйте его так, как вы используете другие машины. Ум – это прекрасная машина. Если вы умеете ее использовать, она будет служить вам; если вы не умеете с ней обращаться, то она начинает использовать вас, она разрушительна, опасна. Ум неизбежно приведет вас к неприятностям, к какой нибудь беде, страданию и несчастью, потому что машина слепа. У нее нет глаз, у нее нет понимания.

Ум не способен видеть. Он может лишь повторять то, что было в него загружено. Он как компьютер – сначала нужно загрузить в него данные. Вот что означает ваше так называемое образование – вы продолжаете кормить ум. Тогда он превращается в огромную память внутри вас, и всякий раз, когда вам нужно что то вспомнить, он может это предоставить. Но вы должны оставаться хозяином, чтобы использовать ум, в противном случае он начнет руководить вами.

Не позволяйте автомобилю управлять вами, оставайтесь водителем. Вы должны выбирать направление движения, вы должны выбирать цель. Вы принимаете решение о скорости, езде и остановках. Когда вы теряете контроль, когда машина берет над вами верх и начинает катиться сама по себе, вы обречены.

Но я не совсем против информации. Информация – это хорошо, если хранить ее в памяти и при необходимости иметь возможность легко найти необходимое. Она опасна только тогда, когда вам не нужна, но при этом сама по себе продолжает в вас жить, заставляет вас что то делать, когда вы – просто жертва – тогда она опасна. В остальном информация прекрасна. Это прекрасное средство, но не цель.

Школьный учитель задавал ученикам вопросы. Он повернулся к Дженкинсу:
– Кто разрушил стены Иерихона?
– Это не я, сэр, – ответил Дженкинс.
Учителя это очень позабавило. Позже, увидев директора школы, он поделился с ним:
– Я только что спросил Дженкинса, кто разрушил стены Иерихона, и он сказал, что не делал этого. Как вам это?!
Директор ответил:
– Я знаю семью Дженкинсов долгие годы, и, если он говорит, что не делал этого, значит, и правда не делал.
Учитель не мог поверить своим ушам. Он начал задаваться вопросом, действительно ли директор так глуп, и решил позвонить министру образования:
– Я спросил одного мальчика в классе, кто разрушил стены Иерихона, и он ответил, что не делал этого. Когда я передал эту историю директору, он сказал, что знает их семью уже много лет, и, если мальчик сказал, что это не он, значит, это не он. Что вы думаете по этому поводу?
Министр немного помолчал и потом ответил:
– Послушайте, мне уже до смерти надоели жалобы из вашей школы. Отремонтируйте уже, наконец, эти стены, и, если жалобы появятся снова, я закрою школу!

* * *

В информации как таковой, нет ничего плохого – вы должны знать, кто разрушил стены Иерихона! Но если информация в вашем уме становится настолько сильна, что берет власть в свои руки, и вы не можете сделать свой ум достаточно расслабленным даже для того, чтобы посмеяться, тогда ум утомляется, скучает, истощается. В таком состоянии – как вы можете оставаться разумными? Ваши энергии растрачены.

Разуму необходимо быть переполненным энергиями. Разуму необходимо здоровье, цельность.
Медитирующий будет разумнее кого либо другого, медитирующий сможет использовать свой ум как объективно, так и субъективно. Он сможет двигаться вовне с той же легкостью, с какой он движется внутрь. Он будет более гибким. Он будет хозяином. Он может повести машину вперед, он может повести машину назад.
Ошо
Ard зараз поза форумом  
Подякували 2:
Пантера (03.04.2016), qazwsx321 (28.03.2016)
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 24.03.2016, 08:53 #2625224   #39
Новак
 
Аватар для Новак
Типово Відповідь: Сон

Ard, для Вас тут форум чи трибуна одного лектора, тобто Вас?
Ви помічаєте відповіді?
Можете прокоментувати погляди вчителя Оша, якого Ви тут цитуєте? Ошо дійсно вважав, що наш світ устворився сам по собі, без Творця?

Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
Всесвіту не потрібен Творець?
То Ошо був атеїстом-матеріалістом?
Він теж, як і вони, вірив у те, що все що існує, неймовірна складність матеріального світу (особливо біологічного) утворилося само по собі, без участі Вищого Розуму, Творця?
Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
У цієї "енергії" є розум? Як ця енергія створила живу біологічну клітину із неживої матерії, якщо найкращі вчені планети Земля, усім своїм колективним розумом, суперкомп"ютерами і т.п. інструментами, не можуть ні зрозуміти як це сталося, ні повторити?
Знаєте що найпростіша біологічна клітина складніша за найскладніший роботизований завод по ви-ву автомобілів? При цьому вона мініатюрна і сама себе розмножує.
А в тілі людини трильйони клітин, з"єднаних настільки чудовим чином, що цю складність не можна зрозуміти навіть на поверхневому рівні. І Ошо хоче сказати, що це все створила нерозумна енергія?
Ошо не бачить того, що бачив, для прикладу, Ейнштейн - необхідність ідеї Творця, Архітектора - Розуму, Який незрівнянно вищий за розум людини?

Може Ошо просто жив в той час, коли наукові уявлення про навколишній світ були надто примітивні і тому так говорив?
Новак зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Старий 28.03.2016, 20:50 #2626269   #40
qazwsx321
Гуру І
Типово Відповідь: Сон

Цитата:
Допис від Новак Переглянути допис
Ard, Ошо дійсно вважав, що наш світ устворився сам по собі, без Творця?

енергія являється Творцем
qazwsx321 зараз поза форумом  
Офтопів до посту: 0  Офтоп  
Відповідь



Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.

Швидкий перехід


vBulletin 3.8.7 ; Переклад: © Віталій Стопчанський, 2003-2024 Форум Файного Міста Тернопіль
VBSilver style released under GPL by TC Port of subSilver released by and copyright of phpBB
е-mail адміністратора серверу
Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 17:44.